Лидер группы «Тараканы!» Дмитрий Спирин: «Все глобальные метаморфозы на планете происходят из-за энергии одиночек»

Раздел: 2017

Интервью от 23 апреля 2017

Панк-рок-группа «Тараканы!» с большим успехом показала «Силу одного» екатеринбуржцам. Музыканты привезли новый альбом на суд жителей третьей столицы. Концерт прошёл в клубе «Свобода». Перед выступлением корреспондент ЕАН пообщался с бессменным лидером тех, кто знает «лучший способ не стареть», — Дмитрием Спириным. Почему сильным мира сего не страшна ядерная война, превратит ли Дмитрий своё увлечение пивоварением в бизнес и с кем он хотел бы спеть дуэтом. Ответы на эти и многие другие вопросы читайте в нашем материале.

О философии новых песен

— В песне «Сила одного» есть явный импульс к преобразованию этого мира. А что бы вы изменили в нём в первую очередь?
— Эта песня о том, что мир меняется, как я уже говорил, при помощи энергии одного. Глобальные изменения зачастую рождаются индивидуумами. Что касается меня, то сознательной работы по изменению окружающего мира я не веду. Не то, что меня он устраивает, но он такой, какой есть, и в нём приходится функционировать определённым образом. У меня нет никаких идей насчет изменения этого мира, кроме того, что я сочиняю песни. Они начинают звучать, люди их слушают и подпевают им и, возможно, это оказывает определённое влияние. Кто знает, может быть, оно когда-нибудь продемонстрирует какие-либо глобальные изменения.

— Сила одного — это сила Данко, который поведет за собой всех, или какая-то иная?
— Нет, концепт здесь немножко другой. Это, скорее, сила маленького зернышка, которое попадает в почву и, спокойно там находясь, через некоторое время вырастает в огромный дуб, который, в свою очередь, породит десятки тысяч таких же дубов.

На самом деле поднимается идея мощи персоны-одиночки. Мы все, как правило, живём в социуме и не верим в то, что в нас имеется эта сила. Скорее, мы ориентируемся в своих идеях на чью-то поддержку, на то, насколько эти идеи могут разделить другие люди. Насколько в своих инициативах мы можем рассчитывать на то, что они могут быть разделены кем-то ещё.

Все глобальные метаморфозы на нашей планете происходят из-за энергии одиночек. Труд того, кто это придумывал, поначалу казался бредом и чем-то невозможным. Через некоторое время эту идею начинал разделять ещё кто-то, потом ещё кто-то, и потом она становилась данностью.

— В песне «Ложь за ложь» поднимается, на мой взгляд, острая тема пропаганды. Особенно на строках «Ты не можешь слушать перестать и в кого покажут пойдешь стрелять». Как вы оцениваете российскую пропагандистскую машину?
— Она в отличном состоянии, просто суперском, смазанном и отлично отрегулированном. Но того, кто думает, сложно затянуть в это пропагандистское болото. Мыслящим людям трудно запудрить мозги.

— Вы не верите, судя по песне «Семь миллиардов», ни в «рай, который на небе», ни в «подземное адово пламя»…
— Все мы в процессе жизнедеятельности приобретаем эмоции положительные, но вдруг ни с того ни с сего обнаруживаем себя в полном блаженстве и состоянии, схожем с райским, или, наоборот, в диком и неописуемом неистовстве. То есть в состоянии, которое, по всей видимости, и характеризуется словом «адское».

Эта песня о том, что нет никакой необходимости ждать момента, когда мы лишимся своих физических оболочек и переместимся куда-то ещё для того, чтобы начать испытывать состояние рая или ада. И религиозные догматы тут используются в качестве усиления этой идеи. Для поэтической аллегории.

— В современном мире принято защищать секс-меньшинства. О ком поете вы в песне «За тех, кто в меньшинстве»?
— Эта песня, скорее, о том, что человек благородный, человек думающий, человек ответственный в ситуации, когда все скопом наваливаются на слабого, должен встать на его сторону, нежели чем присоединяться к тому самому большинству, которое всегда по большому счёту радо кого-нибудь ущемлять, осуждать и так далее. Я не готов, в данном случае, через запятую называть какие-то меньшинства, в частности сексуальные, в контексте этой песни. Песня больше о нравственном выборе, чем о конкретных субкультурах.

О политике, третьей мировой войне и пацифизме

— У вас есть песня «Пойдем на улицу!» и там говорится о Wi-Fi. Свободный доступ в Интернет не раз предлагали запретить. Как вам такая инициатива?
— Откровенно говоря, у меня нет никаких новых идей насчёт наших законодателей. Депутаты ведут либо целенаправленную работу по закручиванию гаек и ограничению дальнейших свобод, либо предпринимают нелепые попытки как-то позитивно повлиять на положение вещей.

— К большому сожалению, наша страна привыкла кичиться своим оружием. Бюджет тратит на вооружения и силовиков колоссальные средства. Чем это закончится?
— Я так полагаю, третьей мировой войной с использованием ядерного оружия.

— Но ведь если кто-то нажмет кнопку, то всем конец…
— Мировым элитам, думаю, нет. Они бункеры построили, при проектировке которых рассчитано то, что взрывная волна их не достанет. Думаю, что главные люди этой планеты уже давно всё предусмотрели.

— Вы известны своей пацифистской позицией. Какие фильмы повлияли на ваше мироощущение?
— Не помню. Спросите сейчас, какой фильм я смотрел последний, — я вам вряд ли отвечу. В фильме для меня главное то, чтоб он удерживал и затягивал. Конечно, в основном я смотрю иностранное кино. И это только потому, что я не делаю разницы между нациями, расами, странами, континентами и так далее. Россия, слава Богу, лишь одна шестая суши, и есть еще пять других, которые тоже производят интересный контент. Понятное дело, его смотришь в пять раз больше.

О Екатеринбурге

— Как журналист с фамилией Пивоваров не могу не спросить. Вы увлекаетесь пивоварением, и у вас есть песня «Много тёлок и пива». Нет желания открыть свой пивоваренный магазин, а песню использовать как рекламную? На екатеринбургский пивоваренный завод «Патра» приедете?
— У меня есть желание посещать абсолютно любое интересное производство. В особенности не массово известных марок. Это клёво, прикольно и классно для человека, изучающего пивоварение, то есть такого, как я. Хотя в последнее время я начинаю чувствовать наполненность этим своим увлечением и могу сказать, что начинаю отходить от пивоварения. И, соответственно, идея о магазине ни разу не посещала. То есть и песню «Много тёлок и пива» использовать в качестве гимна незачем.

— У нас в Екатеринбурге недавно появились улицы Веры и Надежды. А как вам название «улица Свободы»?
— Пусть будет. А её разве у вас нет? А вот в Москве она есть. Улица Свободы находится в районе Тушино, где я некоторое время жил.

— Были времена, когда группа «Тараканы!» появлялась в сериале «Счастливы вместе». Поделитесь воспоминаниями, как это было?
— Сцены всегда снимались в Москве. Никогда ничего не снималось в Екатеринбурге. Это были павильоны разрушенных фабрик и заводов в районе ВДНХ. Там снимали все серии. По сюжету дело было в вашем городе, а на самом деле всё происходило в столице.

Ярких воспоминаний не осталось. Единственное, что меня сильно удивило, — это специфика, с которой проходят съёмки телесериалов. Когда выясняется, что нужна многочасовая смена и много работы. И за эти часы снимается всего лишь пятиминутная сцена. Это поразительно, конечно. И ведь это даже не настоящий кинематограф, а всего лишь ситком. Всё было очень трудозатратно. Огромное число людей работает для того, чтобы три человека в кадре смешили других людей.

О творческой свободе и желаниях

— Вот вы «Тараканы!». Если говорить образно, то что является для вас своеобразной санэпидемстанцией?
— Честно говоря, я борюсь только с внутренними демонами. Всё остальное течёт и меняется. Сегодня один правитель, а завтра другой. Такой вот круговорот событий, происходящих в окружающем мире. Мы всегда остаёмся при себе, куда бы мы ни пытались скрыться, где бы мы ни хотели жить и так далее. От себя не убежать, и поэтому сложнее всего одерживать победу над самим собой.

— В ваших клипах много социальной пронзительности, например, в «Собачьем сердце». В нашей стране зачастую люди гибнут от того, что скорая не может приехать на вызов, так как люди элементарно не пропускают машины. На ваш взгляд, как можно с этим бороться? Может, у группы «Тараканы!» появится клип с таким сюжетом?
— Может, и появится. Для этого сначала нужно сочинить песню, к которой бы подошёл этот клип. Не уверен, что она есть у нас сейчас.

Что касается того, чтобы люди начали пропускать машины скорой помощи — у меня рецептов нет, нет советов. Все эти изменения лежат в плоскости глобальной. То есть должно что-то произойти с человеческим сознанием и эти сдвиги в конкретный момент должны обхватить некое большинство. И тогда это не станет следствием действия закона, а это будет последствием морального закона, закона внутреннего.

— Вы пели песни с Евгением Хавтаном из «Браво», Евгением Башкировым из ФК «Крылья Советов». С кем ещё хотите спеть дуэтом?
— С Игги Попом бы спел. Было бы очень неплохо.

— Когда вышел ваш альбом «Солидный панк-рок для солидных господ» с акустическими вариантами песен, я был удивлен. Ведь суть панка — в бескомпромиссном звучании…
— Название альбома ироничное. Это парафраз на цитату из книги Виктора Пелевина «Generation Пи». Там была фраза: «Солидный Господь для солидных господ». То есть идея оттуда. Мы отдавали себе отчёт в том, что многие так лучше воспримут эту работу. У нас есть привычка усиливать подобные вещи и доводить их до крайней степени.

Что касается этого альбома, суть творческой свободы в том, что ты хочешь делать. Если когда-то, двадцать пять лет назад ты ассоциировал эту идею со словом «панк», то это не значит, что через ещё двадцать пять лет ты должен наступать на горло собственным желаниям и делать пятое и десятое. И совсем неважно, как люди будут это воспринимать.

Если ты чувствуешь внутреннюю свободу, не стоит обращать внимание на мнения. При всём прочем огромное число кумиров на нашей сцене делают акустические записи, и всё это происходит не один десяток лет.

Беседовал Павел Пивоваров

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Пермь Der Steinkopf Порт (812) Презентация альбома Европейский тур 2019 Орландина Премьера w/ Дмитрий Кежватов Швейцария Смех 1991-2019 Лучшие из лучших Башкортостан Европейский тур 2011 Рязань Кирпичи Воронеж Уфа Бригадный подряд Иваново Планетарий МЭD DОГ Татарстан Германия Элизиум Эстония Границы гетто тур Лампасы The Power of One Tour Казань 1.5 кг отличного пюре Петрозаводск СДК МАИ Творческий вечер Европейский тур Сплит-альбом Акустика: Полный привод Ростов-на-Дону Ракеты из России ‘05 Ramones Night Tour Billy Idol Новосибирск MAXIMUMHAPPY II Tour Доброфест Четыре таракана Орёл Удмуртия Приключения Электроников Свалка Сила одного тур Наше Радио Украина Москва Точка Браво Нашествие Зеленоград Marky Ramone and Tarakany! Байк-фест Marky Ramone MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Барнаул Сила одного (тексты) MAXIMUMHAPPY 2013 НАИВ Европейский тур 2005 Тула Ярославль Ramones M24 Б2 ДК им. Горбунова R-Club Лусинэ Геворкян Нижний Новгород Смоленск Минск Лужники Екатеринбург Ульи XXV лет: Лучший способ не стареть Киев Санкт-Петербург Три 15 Краснодар Властелины Вселенной тур Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Беларусь Ижевск Страх и ненависть тур Тверь XXX лет: Право быть собой! ГлавClub (Москва) Distemper Высшая школа панка Червона рутта Король и Шут w/ Василий Лопатин Челябинск Russian Rockets Over Europe Tour Таллинн