Дмитрий Спирин: «Мы очень любим тверскую публику, и она отвечает нам взаимностью»

Раздел: 2016

Интервью от 9 марта 2016

9 марта в Твери на сцене клуба Music Box с юбилейной программой выступила культовая группа отечественной рок-сцены «Тараканы!».

25 лет — ни много и ни мало. Музыканты доказали тверским поклонникам, что четверть века это не возраст для группы. Со сцены прозвучали самые яркие хиты, написанные за всю историю существования группы. А самое примечательное, «Тараканы!» сыграли в своём звёздном составе: на сцену вышли музыканты, с которыми были записаны три самых культовых альбома группы «Страх и ненависть», «Улица Свободы» и «Ракеты из России». Даже техническая задержка выступлениям не смутила преданных поклонников этой группы, которые, между делом говоря, заполнили весь клуб — на танцполе было не протолкнуться.

А перед концертом нам удалось поговорить с лидером группы Дмитрием Спириным. Он рассказал нам об особенностях юбилейной программы и о том, за что музыканты любят тверских поклонников.

— Дмитрий, вашей группе — 25 лет. В связи с этим ваша концертная программа какая-то особенная?
— Конечно же, мы её позиционируем, как особенную, так как мы играем все хиты, играем даже те песни, которые были популярны у поклонников очень давно, но в связи с притоком новых песен отошли на второй план. Ну а всё же нужно понимать, что «Тараканы!» — группа давнишняя, поэтому в принципе любой наш сет-лист — юбилейного концерта, или же не юбилейного — по большей части состоит из песен, которые публике хорошо известны, и являются нашими «народными» хитами. В туре «25 лет» мы это только лишний раз подчёркиваем.

— В каком составе вы выступаете в Твери?
— Один из четырёх концертов в Москве, тверской концерт, и один из двух концертов в Санкт-Петербурге, эти три даты ознаменованы тем, что с нами на сцену выходят двое молодых людей — Алексей Соловьёв с бас-гитарой и гитарист Дмитрий Кежватов, которые составляли 50% группы «Тараканы!» в начале 2000-х годов. В этом составе мы записали пластинки «Страх и ненависть», «Улица Свободы» и «Ракеты из России», и эти три альбома до сих пор считаются нашими поклонниками наиболее удачными. Соответственно, мы решили порадовать наших фанатов «со стажем», а всем известно, что на юбилейные концерты приходит много поклонников, которых на обычный концерт не затащишь, и вот мы решили подогнать им такой бонус, мини-сет внутри обычного сета, в рамках которого на сцену поднимутся Алексей и Дмитрий, и мы сыграем лучшие песни с этих трёх альбомов.

— А теперь немного о творчестве. Год у вас юбилейный, а 25 лет — срок не малый. Расскажите, как вам всё это время удаётся идти в ногу со временем и при этом сохранять «классические» ноты своих песен?
— Ну, не знаю. Лично у меня не всегда бывало ощущение, что мы шли в ногу со временем. Бывало, что мы это время чуть-чуть опережали. Сейчас мне кажется, что мы вовсе не совпадаем с современными музыкальными трендами, в гитарном роке и играем больше ретро-рок — музыку, которая была частично придумана и оформлена в конце 70-х, а потом, в 2000-х вдруг у неё случился реюнион, с подачи MTV и таких поп-панк групп, как Green Day, The Offspring, Sum 41, Blink 182. Потом и эта волна тоже сошла. Так что мне кажется, что мы играем музыку, по крайне мере сейчас, у которой мало общего с современным звучанием, с современными трендами в гитарной музыке. Что же касается того, что мы делали? Знаете, наверное мы просто сочиняли песни, одновременно с этим являясь меломанами — свою музыку делали и чужую слушали. Плюс мы всегда стараемся записываться на дорогих хороших студиях, а эти студии, как правило, укомплектованы персоналом, который, что называется, всегда держит нос по ветру. Они, конечно, в теме всех моднейших технологий, всех моднейших веяний и трендах в том, как сейчас записывают такую музыку, поэтому, наверное, она и звучит более-менее актуально.

— Вы сейчас упомянули о том, что являетесь меломанами. Расскажите, немного о ваших кумирах. Чья музыка для вас является основополагающей?
— Ну, я с раннего детства любил хеви-метал, хард-н-хеви, чуть позже панк-рок вошёл в мою жизнь — все его различные подразделения от самых мягких, типа пауэр-поп, до экстремальных поджанров. Что ещё? 50-е, 60-е, «Британское вторжение», ска, новая волна, даже диско в кое-каких его проявлениях, регги…

— То есть, все основополагающие классические стили?
— Да, можно так сказать. Хотя может быть, будь здесь человек, который подобную музыку в принципе не слушает, он сказал бы: «А где джаз? Где классика? Где народная музыка? Где экстремальные формы какого-нибудь грайндкора?». И так далее… Вот это всё я как раз не люблю.

— Как раз для ваших основополагающих направлений конец прошлого года и начало этого года стали тяжёлыми. Музыкальный мир здесь понёс много потерь. Это скоропостижно скончавшиеся Лемми Киллмистер, и Дэвид Боуи, например. Да и на них, к сожалению, список потерь не заканчивается. Отразился ли на вас уход этих музыкантов из жизни?
— Ну, как вам сказать? Я, вообще, готов к этому, на самом деле. К тому, что наши кумиры, люди, которые считаются признанными классиками рок-музыки, будут уходить один за другим. Я давно об этом размышлял, давно думал об этом. У меня даже была идея песни о том, что неужели когда-нибудь наступит время, когда Брайан Молко (вокалист, гитарист и автор песен группы Placebo, — прим. ред.) будет вместо Лемми Киллмистера считаться классиком рока. Правда, я пока не довёл её не до какой формы, но тем не менее… Да рок-н-ролл постарел, и его главным звёздам, его главным героям уже далеко за 70 и они все будут уходить от нас в ближайшие годы. Тут ничего не поделать — человек смертен. Но песни, слава богу, остаются, что уж там. Конечно, жалко, что мы больше не услышим ни одного альбома Motorhead, а мы так к этому привыкли, что последнее время они каждые два года выходили, но что уж поделаешь…

— В Твери вы бываете регулярно. Как вы относитесь к тверской публике?
— Мы очень любим тверскую публику, и она нам отвечает взаимностью. Тверь  это был первый город, в который мы выехали играть за пределы Московской кольцевой автодороги. Это было в 1996 году. Хотя, до этого мы ещё играли один концерт в Питере. Поэтому, в общем-то, не в столицах, мы сыграли впервые в Твери. Это был кинотеатр «Вулкан», мы тогда приехали вместе с группой НАИВ. На концерт пришло катастрофически маленькое количество людей, и тот неуспех наш, на фоне не очень большого внимания со стороны тверской публики, стал причиной разборок в группе, вызвал мини-скандал, в результате чего от нас ушел тогда наш гитарист. Но зато человек, которого мы потом в группе приобрели, вместе с ним мы записали нашу прорывную пластинку «Украл? Выпил?! В тюрьму!!!». Собственно, это позволило нам ещё через 5 лет вернутся в Тверь в туре «Страх и ненависть» — как раз тот альбом у нас тогда вышел — и собрать огромный поток фанатов. С тех самых пор вот эта двусторонняя связь с городом Тверь у нас не нарушалась ни разу. У нас всегда были отличные сборы. Залы были разные, площадки были разной вместительности, один или два раза мы играли на каких-то опен-эйерах здесь в городе, и всегда всё было классно.

— Может быть, вы хотите что-нибудь пожелать своим тверским поклонникам?
— Конечно же, хочу кое-что пожелать. И нашим, и чужим тверским поклонникам. А именно, как и всем гражданам планеты Земля, любви, добра, мирного неба над головой, слушать побольше хорошей музыки и посещать концерты.

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

ГлавClub (Москва) Высшая школа панка 1991-2019 Лучшие из лучших w/ Дмитрий Кежватов Смех Точка Ramones Night Tour Ижевск Ростов-на-Дону Король и Шут Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Страх и ненависть тур w/ Василий Лопатин Европейский тур 2019 Орландина Зеленоград Нижний Новгород Уфа Эстония Червона рутта ДК им. Горбунова Байк-фест Презентация альбома Киев Der Steinkopf Три 15 Санкт-Петербург Рязань Доброфест Швейцария Башкортостан Смоленск Таллинн Б2 Европейский тур 2011 Distemper MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Ульи Иваново Акустика: Полный привод 1.5 кг отличного пюре Тверь Ракеты из России ‘05 Нашествие Европейский тур Казань Приключения Электроников Порт (812) Планетарий Челябинск Пермь The Power of One Tour МЭD DОГ Беларусь Барнаул Украина Воронеж Russian Rockets Over Europe Tour Лусинэ Геворкян Сила одного (тексты) Орёл НАИВ MAXIMUMHAPPY 2013 Творческий вечер Татарстан Минск Лужники Тула Петрозаводск Москва Краснодар MAXIMUMHAPPY II Tour XXV лет: Лучший способ не стареть Элизиум Marky Ramone and Tarakany! Ramones XXX лет: Право быть собой! M24 Властелины Вселенной тур Billy Idol R-Club Marky Ramone Лампасы Ярославль Екатеринбург Удмуртия Европейский тур 2005 Кирпичи Четыре таракана Бригадный подряд Сила одного тур Браво Свалка Германия Премьера Границы гетто тур Сплит-альбом СДК МАИ Новосибирск Наше Радио