«Тараканы!» дадут четыре концерта подряд в Москве

Раздел: 2016

Редко какие артисты решаются давать сразу четыре концерта подряд. Тем более в зале, вмещающем три тысячи зрителей. Но постоянные участники «Нашествия», недавно сыгравшие и на телевидении в «Квартирнике у Маргулиса», решились на это в честь своего 25-летнего юбилея. Лидер и вокалист группы «Тараканы!» Дмитрий «Сид» Спирин объяснил, почему.

— Сильно ли изменилось ваше отношение к панк-року и вообще современной гитарной музыке за эти 25 лет?  Ну и к собственной группе «Тараканы!» тоже?!— Было время, когда я не слушал вообще никакую другую музыку, кроме панка, ска и хардкора. Сейчас эти жанры уже не являются для меня приоритетным, хотя старого панка я по-прежнему слушаю много. В остальном мое личное отношение особенно не менялось: быстрые, динамичные, короткие и простые, мелодичные и гитарные рок-песни — это по-прежнему то, что мне нравится слушать и играть больше всего. А последнее поветрие в гитарной музыке, которое меня зацепило — Green Day, Rancid, Nofx. Всё остальное уже проходило мимо и я вообще не в курсе всего того, что невозможно зацепить краем уха. Я до сих пор считаю группы типа Franz Ferdinand новичками, о чём тут можно говорить (улыбается)?

— Когда вы только начинали в Московской Рок-лаборатории в 90-е, то выбрали именно этот стиль за то, что панк играть технически не сложно, зато он требует  массы энергии, ну а энергетики и куража у всегда было вдоволь… Кажется, что за эти годы «Тараканы!» так и не отклонялись от выбранного стиля. Всё остальное было не интересно или не актуально для вас? Или вы чувствовали обязанность не разочаровывать поклонников?
— 
На нашем счету все мыслимые и немыслимые прегрешения перед панк-роком. Перечисляю лишь немногие: два финта с хип-хоп артистами, «Ранетки» на подпевках экспериментальный акустический альбом, совместные песни с «Браво»… Хотя  стилистика, в которой мы играем, не претерпела за 25 лет кардинальных изменений. Мы, правда, перестали называть это «панк-рок», чтобы отбиться от блюстителей чистоты субкультурных рядов. Но вы правы: индитроника, фри-джаз, тувинское горловое пение, дрон-метал, шугейз и прочие музыкальные жанры мы оставляем остальным, как и 25 лет назад. Ведь кто-то же должен играть простые, доступные, шустрые, короткие рок песни? Это мы и есть.

— Вы взяли творческий псевдоним Сид в честь Сида Вишеса из Sex Pistols… Каких  его ошибок при этом вы не хотели повторять и в чём, как вы полагаете, «Тараканы!» пошли, может быть, даже дальше в развитии музыки?
 Это не был осознанно выбранный лично мной псевдоним. Это была скорее дворовая кликуха, которая стала в итоге чем-то вроде псевдонима, хотя я так если и представляюсь, то только в шутку. Sex Pistols являются одной из самых моих любимых рок-групп на Земле, я большой их фанат. Но Сид Вишес для меня лично не выглядит ключевой фигурой в группе. Его трагическая фигура нас, конечно же, завораживала в подростковом возрасте, но не более того. Так что я свою жизнь никогда по Сиду Вишесу не отмерял. Что касается развития панк-рока, то я могу сказать лишь о том, что мы стали одной из больших групп в этом жанре в нашей стране, что было нелегко.

— Приходилось ли вам вместе играть или спорить о судьбах выбранного стиля с его другими корифеями: «Ва-Банком»,  НАИВ или Егором Летовым в его разных проектах?! Дискутировали ли вы о том, как нужно играть панк-рок,или считаете, что всё вы делали, по сути, разную музыку и поэтому общаться вам было незачем?
— 
Мы с ними принадлежим все-таки к разным поколениям. И «Ва-БанкЪ», и НАИВ были сначала даже нашими кумирами, лишь позже перейдя в статус «старших товарищей-наставников». Когда мы начинали, музыканты «Ва-Банка» и НАИВ были уже признанными корифеями. А мы — подростками, которые смотрели на них раскрыв рот. Так что, естественно, мы только впитывали, а о спорах даже речи не было: с отцами не спорят! Поэтому общались мы много и плодотворно, но в основном на почве употребления различных субстанций, и ни о чём таком особо не спорили (улыбается). А с Егором Летовым вообще не были знакомы, никогда нигде не пересекались, и музыку его групп я никогда не слушал.

— При этом в отличие от того же НАИВа мне кажется в вашей музыке никогда не было злобы, агрессии, пафоса, зато всё-таки больше музыкальных  идей… Какие песни вы сами стараетесь писать?
— 
Не соглашусь. Мне как раз в последние 10-12 лет НАИВу не хватает агрессии, а благости там, наоборот, через верх. В то же время как у нас хватает и пафосных песен, заголовков, поз и так далее. Но песни мы писать не стараемся, потому что, когда стараешься, всё равно ничего не выходит. К сожалению, вынужден признать, что песни сами вылупляются на свет, а наше дело их либо признать своими, либо отправить в «корзину». Хочется, конечно, делать всё остро, ярко, динамично, затейливо, ловко и свежо… Но получается всё равно только так, как получается.

— Судя по «Квартирнику у Маргулиса», «Тараканы!» стали звучать чуть менее скоростно, зато большее внимание уделяя аранжировкам и поиску интересных музыкальных идей. Или это касается только акустики?
— Мы, конечно, ищем новые способы играть «те самые три аккорда» и в своем обычном, «громком» звучании. Аранжировкам, мелодиям, ритмике и прочим штукам мы там уделяем даже большее внимания.

— У вас есть песня «Маша — скрипачка из Король и Шут». Что у вас случилось с этой самой Машей Нефедовой, поскольку вскоре она из этой питерской группы ушла?! Коллеги приревновали?
— Ничего особенного не случилось. Просто наш тогдашний директор в неё влюбился и посчитал, что такая песня в нашем репертуаре сможет помочь ему в обустройстве амура с Машей. Да, Маша давно не в «Короле и Шуте». Да и Илья Островский давно не с «Тараканами!». А песня жива и её любят вне контекста.

— Почему вы решили дать сразу четыре концерта: другие группы пока на такое не решались… Не боитесь рисковать?
— 
Сет-лист каждого дня будет отличаться на 40-50 процентов. И каждый день с нами на сцену будут выходить все новые гости, группы. А всего мы отрепетировали 75 песен. Причём, каждый день будут звучать примерно 32-34… Ну а про риск?! Судя по предварительным данным продажи билетов, если он и существовал, то это было давно (улыбается). Прогнозы самые благоприятные. Ну а почему четыре?! Потому что так много дней подряд там никто не играл!

Беседовал Александр Алексеев

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Высшая школа панка Ростов-на-Дону Лужники Границы гетто тур Кирпичи Элизиум 1991-2019 Лучшие из лучших Европейский тур 2019 Эстония Европейский тур 2005 Смоленск Иваново w/ Василий Лопатин Der Steinkopf Минск Беларусь Европейский тур 2011 MAXIMUMHAPPY 2013 Ramones Marky Ramone and Tarakany! Властелины Вселенной тур Нижний Новгород Швейцария Billy Idol Презентация альбома Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) МЭD DОГ Творческий вечер Удмуртия ГлавClub (Москва) Сплит-альбом Рязань Marky Ramone Сила одного (тексты) Доброфест XXX лет: Право быть собой! Б2 Башкортостан Точка R-Club Москва Челябинск The Power of One Tour Червона рутта Байк-фест ДК им. Горбунова СДК МАИ Пермь Европейский тур Ракеты из России ‘05 w/ Дмитрий Кежватов Краснодар Лусинэ Геворкян Петрозаводск Казань Санкт-Петербург Тула Страх и ненависть тур Бригадный подряд Германия Лампасы Барнаул Russian Rockets Over Europe Tour Приключения Электроников Татарстан Украина Смех Сила одного тур Король и Шут M24 Distemper Воронеж НАИВ Акустика: Полный привод Браво Наше Радио Орландина Таллинн Киев Ярославль 1.5 кг отличного пюре Орёл Свалка Уфа Екатеринбург Четыре таракана Три 15 XXV лет: Лучший способ не стареть Ульи MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Порт (812) Зеленоград Ижевск Тверь Ramones Night Tour Новосибирск Премьера Планетарий Нашествие MAXIMUMHAPPY II Tour