Вы знаете, что «Тараканы!» живут 25 лет?!

Раздел: 2016

Интервью от 9 апреля 2016

«Тараканы!» уважаемая панк-группа в России, которая очень долгое время жителей страны своей музыкой. Сложно найти человека, который их не знает. В субботу в рок-клубе «Варьете» они провели концерт, посвященный их двадцати пятилетию.

Концерт был очень хороший, были определённые погрехи, но куда без них, правда?

Но я расскажу несколько иную сторону концерта. Мне, как журналисту, была поставлена задача взять всеми возможными способами (кроме незаконных, конечно) интервью у группы «Тараканы!», иначе меня расстреляют солёными огурцами (это цитата!). Узнав, где находится «Варьете» я понял, что опаздываю и без такси мне не обойтись, заплатив определённую сумму, я добрался до места. Нервно достаю телефон и звоню организатору и сообщаю, что прибыл на интервью. Он спокойным голосом мне отвечает:

«Да не волнуйся ты, Дима спит». Думаю: «Ну всё… расстрел… солёными огурцами…». Но так как вы читаете эту статью — очевидно со мной всё хорошо.

Во время «разогрева» меня приглашает на интервью организатор. Спасение! Ура! И я прошёл прямо через сцену, на которой уже играет группа.

Интервью состоялось: бессмертный лидер и вокалист группы «Тараканы!» Дмитрий Спирин оказался очень умным и начитанным человеком — а казалось бы панк-рок играет — в таких жанрах тоже много хороших людей. Итак, вот, что рассказал музыкант журналистам CityGu.ru

— Если посмотреть на музыкальную индустрию, то не все хорошие группы могут держаться более 7-10 лет, а вы смогли целых 25! Как вам это удалось? Поделитесь секретом успеха!
— У нас есть два секрета. Первый заключается в том, что за всю свою дорогу мы не могли почувствовать реальный успех. Казалось бы, вот они все признаки популярности группы, а вот и нет. От этого уверенность в собственном успехе и востребованности разрушалась на корню. Никогда не было такого момента в карьере, когда можно было бы себе сказать — всё, мы достигли пика популярности. У нас всегда были высоты, которые оставались непокоренными, и за этими увлекательными занятиями четверть века незаметно пронеслись. Второе — нам просто нравится музыка. Мы не отмеряли себе сроки большие или маленькие. Нам просто нравится заниматься любимым делом и мы не испытываем по этому поводу никаких мучений и беспокойств.

— Можно смело ткнуть пальцем в любой музыкальный жанр, и окажется, что вы в нём уже побывали, и при этом вы записывались с множеством групп. С кем вам больше всего понравилась работать?
— Мне очень понравилось то, как в 2008 году мы сделали новый трек с Noize MC. Было очень забавно: для альбома собственных «перепевок» во всяких странных жанрах, мы взяли собственную песню «Властелины Вселенной» и решили записать её в таком пародийном R ’n’ B ключе. И собственно такая версия никак не могла обойтись без «хип-хопера». Мы позвали перспективного исполнителя Noize MC, и обратились к нему, чтобы он вставил свои речитативы. Мы рассчитывали, что его вставки так или иначе были связаны с темой песни. Но когда мы получили от него запись, он на второй или третьей строчке он вообще ушёл совершенно в другую сторону, его вставки перестали касаться темы песни. Он вдруг начал зачитывать от лица слушателя — упёртого панка, который с трудом переваривает само идею совместной песни «Тараканов!» и рэпера. И от его лица он прочитал о его чувствах и эмоциях. Это было прикольно, хотя бы потому что этого никто не ожидал и мы без сомнения приняли его работу.

— Какой самый курьёзный случай происходил у вас во время выступления?
— Вы знаете, что в жизни рок-группы немого несерьёзной, где все члены веселятся, шутят и подкалывают друг друга, вообще сложно отделить моменты курьёзные от серьёзных. Конечно, 25 лет достаточно длинный срок, для того, чтобы держать их всё в голове и особенно смочь навскидку вспомнить что-то особенное. Если говорить о совместной работе с другими группами, навряд ли у нас были курьёзные случаи какие-то… Хотя, вот, например, могу вспомнить в 2006 год, тем летом мы записывали альбом «Властелины Вселенной». Тот самый альбом, название, которому дала вышеупомянутая песня. Тем летом мы познакомились с рок-группой девчонок, их звали «Ранетки». Тогда нам нужны были женские бэк-вокалы, и мы позвали оттуда двух вокалисток, и они спели достаточно скабрёзные песни, своими подростковыми женскими голосками. В общем, через полгода эта группа стала суперпопулярным телевизионным проектом по всей стране среди подростков и детей. Я считаю это курьёзный случай.

— Не могу с вами не согласиться. После вашего случая и случая у Сергея Шнурова, вы планируете брать женщин в свой коллектив, в том числе и на постоянной основе?
— У нас после этого уже были дуэт с Лусинэ Геворкян на песню «Пять слов» из последнего альбома. Также у нас есть ответвление от обычной концертной деятельности, мы играем программу под названием «Солидный панк-рок для солидных господ». Сами мы в костюмах, берём перкуссиониста, наши ребята-музыканты играют на различных дополнительных инструментах таких как: контрабас, банджо, губная гармошка и так далее. И мы поём собственные песни в том ключе, в котором записывали для альбома Unplugged Unlimited — там тебе и латино, и джаз, и регги. Специально для этого мероприятия мы взяли двух вокалисток, иногда одна из них выходит на аванс-сцену и исполняет соло. Да, их уже сменилось много, но не по тем причинам, по которым их выгоняет Шнуров. Просто одна частенько не может, другая уехала в Америку и уже несколько поколений сменщиц прошло.

— Недавно в нашем городе выступила группа Grizzly Knows No Remorse и они являются сторонниками того, что русский язык может быть использован только в романсах. Как вы относитесь к подобным заявлениями?
— Его точка зрения, как говорится, похожа на правду, но я бы немного скорректировал её: намного легче сочинять песни на английском языке и они получаются аутентичными, значительно более убедительнее. Английский язык, несомненно, ритмичный. Очень просто укладывать одно — или двусложные слова в рок-песнях, играть ими, смещать ритмические акценты и так далее значительно проще, чем делать тоже самое с русскими словами, причём многие звучат немузыкально в принципе. Они насыщены шипящими, нагромождениями согласных букв. Тем не менее существуют авторы, которые столь талантливы в том, чтобы сочинять песни на русском языке так, что в их песнях вообще не чувствуется сторона русского языка, даже наоборот!

— Спасибо вам огромное за интервью! И напоследок, пожелайте что-нибудь от себя жителям Саратова!
— У нас не очень простые взаимоотношения с Саратовом в плане гастролей, мы всего лишь у вас третий раз в жизни за 25 лет. Я бы пожелал для ваших читателей и одновременно наших потенциальных слушателей — просто приходите на концерты «Тараканов!». Мы хорошая группа, мы классно играем живьём, у нас хорошие песни, мы знаем, как развлекать публику. Приходите на наши концерты и на концерты любых исполнителей, которые вам нравятся, поддерживайте их и культурную жизнь в городе. Музыка помогает нам жить, что ещё можно добавить…

Беседовал Андрей Лямин

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Зеленоград Властелины Вселенной тур Б2 Ракеты из России ‘05 Украина XXV лет: Лучший способ не стареть Москва Петрозаводск Творческий вечер Наше Радио Воронеж Ramones Кирпичи Ramones Night Tour Таллинн Киев Границы гетто тур MAXIMUMHAPPY II Tour Страх и ненависть тур Уфа Сила одного тур Der Steinkopf Планетарий Нижний Новгород Байк-фест Казань Челябинск Рязань Король и Шут ГлавClub (Москва) Свалка Лужники Презентация альбома Billy Idol Сплит-альбом M24 Тула Швейцария Три 15 Краснодар Браво Новосибирск Distemper Барнаул Европейский тур Ярославль Marky Ramone and Tarakany! Екатеринбург Смех Элизиум Порт (812) Орёл Ульи Европейский тур 2011 Акустика: Полный привод Санкт-Петербург Удмуртия 1991-2019 Лучшие из лучших Иваново СДК МАИ Russian Rockets Over Europe Tour Бригадный подряд Четыре таракана Сила одного (тексты) Ижевск ДК им. Горбунова Европейский тур 2019 Ростов-на-Дону Татарстан Германия MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 The Power of One Tour Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Пермь Беларусь Европейский тур 2005 MAXIMUMHAPPY 2013 Эстония Башкортостан МЭD DОГ Точка 1.5 кг отличного пюре Нашествие Marky Ramone Лусинэ Геворкян Смоленск XXX лет: Право быть собой! Высшая школа панка Орландина Доброфест Минск Премьера Червона рутта w/ Дмитрий Кежватов Тверь Приключения Электроников R-Club НАИВ Лампасы w/ Василий Лопатин