«Тараканы!» обещают сыктывкарцам энергию громкого рок-н-ролла

Раздел: 2016

23 марта в клубе «СССР» состоится выступление панк-группы «Тараканы!» в рамках тура в честь четвертьвековой творческой деятельности команды. Вот уже 25 лет энергетика солиста группы Дмитрия Спирина заставляет молодёжь на концертах бросаться в слэм, а лиричные темы задуматься о смысле жизни. По словам поклонников, музыка «Тараканов!» за это время ни капли не изменилась. В беседе с Дмитрием Спириным корреспонденты БНК узнали, повлиял ли «недетский» возраст на творчество.

— Говорят, что за 25 лет музыка «Тараканов!» не изменилась. А как вы считаете, возраст сказался на стиле и текстах группы?
— Мы всегда были очень однообразны для людей вне нашей музыки и чересчур эклектичны для панк-рок-пуристов. Первые вам скажут, что не слышат никаких различий между первым и последними альбомами, для них это звучит как одна песня. Вторые ответят, что мы уже десять раз отвернулись от своего оригинального звучания и предали панк-рок. На мой взгляд, мы, как группа ищущая, конечно, время от времени находим какие-то доселе не использованные краски и грани. А я, как автор текстов, не желающий повторяться, нет-нет, да и вношу что-то новое от себя. Но не более того. И, боюсь, с возрастом это связано слабо. Просто нельзя же 25 лет и в самом деле петь одну песню.

— Вы уже были в Сыктывкаре в 2012 году на фестивале «Тушите звук». Запомнилось ли то выступление?
— 
Да, отличное было выступление, суперфест, отличные люди. Нам всё очень понравилось тогда. Был очень классный приём, хотя играли мы впервые у вас.

— Вы часто даёте акустические концерты (в том числе и в Сыктывкаре в антикафе), а что вам ближе: драйв от полноценного концерта или своеобразные квартирники в тесном кругу?
— 
Акустика — это исключение из правил, приятные эксперименты, попытка взять себя на «слабо», но не более. Настоящие «Тараканы!» — это громыхающая всеми электрическими силами пятерка. Я не бард, я — рок-музыкант, и энергия громкого рок-н-ролла для меня ценней всего.

— Изменились ли за четверть века ваши поклонники? Осталась ли старая гвардия, или это новое поколение фанов?
— 
Это уже двадцать пятое поколение фэнов, с небольшими вкраплениями возмужавших подростков из начала-середины 2000-х. Мы никогда не славились особой лояльностью поклонников, но всё же тех, кто смог пронести любовь к нашим песням через десятилетия, не так уж и мало.

— Как вы понимаете «солидный панк-рок»? Не рушит ли такое понятие все каноны истинного панка?
— 
Может быть и рушит, нам-то какое дело до него?

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Орландина Король и Шут Эстония The Power of One Tour Ракеты из России ‘05 Воронеж Бригадный подряд Таллинн Сила одного (тексты) 1.5 кг отличного пюре Браво Башкортостан R-Club Челябинск НАИВ MAXIMUMHAPPY 2013 MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Ярославль Иваново Татарстан Смоленск Б2 Властелины Вселенной тур Швейцария Сплит-альбом Marky Ramone and Tarakany! ГлавClub (Москва) Минск Три 15 Киев Лужники Европейский тур 2005 Украина Тверь MAXIMUMHAPPY II Tour Планетарий XXX лет: Право быть собой! Европейский тур 2011 Нашествие Казань Четыре таракана Орёл Москва Ростов-на-Дону Distemper Удмуртия Краснодар Границы гетто тур Точка Доброфест Премьера Уфа Russian Rockets Over Europe Tour Зеленоград Презентация альбома Барнаул Новосибирск Смех Тула Billy Idol w/ Дмитрий Кежватов Порт (812) МЭD DОГ Ramones Беларусь Петрозаводск Рязань Лампасы Творческий вечер Санкт-Петербург Европейский тур Наше Радио Германия Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Marky Ramone Свалка Ижевск M24 СДК МАИ Акустика: Полный привод 1991-2019 Лучшие из лучших Европейский тур 2019 Элизиум Червона рутта Высшая школа панка Екатеринбург XXV лет: Лучший способ не стареть Der Steinkopf w/ Василий Лопатин Кирпичи Ульи Приключения Электроников Страх и ненависть тур Байк-фест Пермь Лусинэ Геворкян Нижний Новгород Сила одного тур Ramones Night Tour ДК им. Горбунова