Дмитрий Спирин: «Я всегда кидаю деньги в протянутую руку»

Раздел: 2016

Интервью от 25 марта 2016

25-го марта в Казани состоялся концерт в рамках юбилейного тура известной рок-группы «Тараканы!». За несколько часов до его начала нам удалось встретиться с лидером группы Дмитрием Спириным и поговорить с ним о том, как можно делать добро, не задумываясь.

«Гражданская активность» не просто так обратила внимание именно на выступление группы «Тараканы!». Всё началось с банального репоста, когда в одной из социальных сетей на личной странице Дмитрия Спирина появилась запись с призывом помочь героине нескольких наших статей Татьяне Баймяшкиной, которой в январе диагностировали страшное заболевание — лейкоз.

Перед подготовкой к казанскому концерту Дмитрий согласился ответить на несколько наших вопросов и поговорить о личном проявлении добра.

— Как пришла мысль помочь Татьяне и рассказать о её беде на своей странице?
— Мне такая мысль не приходила, я просто отреагировал так, как я обычно реагирую на подобного рода просьбы. Бывает, что мы выступаем на благотворительных концертах и способствуем сбору средств для лечения больных детишек и молодых людей. Я не понимаю, в чём вообще может быть проблема сделать репост или что-то большее во имя добра. Но, есть люди, которые не делают репосты, мне непонятна их точка зрения.

Для меня просто стоит вопрос и непосредственной помощи: если кто-то стоит с протянутой рукой и просит деньги, значит ему повезло меньше, чем мне. У меня деньги в кармане водятся, почему бы не помочь человеку? Даже если человек обманывают, согласитесь, ведь от хорошей жизни не пойдут на такие ухищрения. Наверное, не самая комфортная работа, вот так в снег и дождь стоять на улице.

Я и к фондам отношусь так же, никогда не проверяю какие-то учредительные документы, не прошу потом платёжки.

— Почему люди отказывают в банальном репосте?
— Я поражаюсь, когда слышу, что кто-то отказывается оказать такого рода поддержку. Когда движение души может быть равно движению руки или даже пальца, не сделать его — верх равнодушия. Ведь от нас ничего не требуется, никаких затрат…

Многие люди ассоциируют себя со своими аккаунтами в соцсетях, а свои аккаунты с собой. Поэтому они начинают «обламываться», что помимо их вылизанных фотографий там будут изображения страдающих детей и людей в медицинских масках. Они начинают переживать, что классные и стильные люди перестанут быть их виртуальными друзьями. Я сам не из таких, мне сложно это понять. Для меня социальные сети это нечто другое, они существуют лишь для того, чтобы доносить до слушателей нашей музыки новости группы без какого либо искажения. У меня смартфона-то никогда не было (показывает простой кнопочный телефончик), а для проверки электронной почты я использую планшет.

— Какие будут пожелания для наших читателей?
— Я призываю всех быть более отзывчивыми. В конце концов, можно же просто сделать репост и забыть, по кошельку это никого не ударит.

Как выяснилось, на репосте помощь Татьяне не закончилась, Дмитрий разрешил на концерте поставить куб для сбора денег, а во время выступления произнес со сцены следующие слова: «У нас сегодня на концерте происходит сбор помощи одной вашей землячки тяжело заболевшей, которой нужно много средств, чтобы вернуться в наши ряды и в когда-нибудь, в будущем, занять место в этом же зале на концерте «Тараканов!». Так что не проходите мимо специально установленного куба…»

Беседовал Никита Перфильев

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Лампасы Сила одного тур Лусинэ Геворкян Червона рутта Челябинск Презентация альбома Marky Ramone and Tarakany! Властелины Вселенной тур Страх и ненависть тур Distemper Барнаул Планетарий Сплит-альбом Ракеты из России ‘05 Точка Украина ГлавClub (Москва) Екатеринбург Творческий вечер Элизиум МЭD DОГ Европейский тур MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 R-Club Байк-фест Казань Три 15 Краснодар Ramones Night Tour Доброфест Браво Ramones Минск Уфа Ижевск Высшая школа панка Эстония Смоленск MAXIMUMHAPPY 2013 Новосибирск Der Steinkopf XXX лет: Право быть собой! Четыре таракана Тверь Кирпичи Пермь Marky Ramone Швейцария Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Ульи СДК МАИ ДК им. Горбунова Б2 Нашествие Иваново Европейский тур 2019 Бригадный подряд Москва Король и Шут Приключения Электроников Смех 1.5 кг отличного пюре Нижний Новгород Премьера Порт (812) M24 Тула Орландина Таллинн Акустика: Полный привод Киев w/ Василий Лопатин The Power of One Tour Рязань MAXIMUMHAPPY II Tour Лужники 1991-2019 Лучшие из лучших Татарстан w/ Дмитрий Кежватов Ярославль Russian Rockets Over Europe Tour Санкт-Петербург Свалка Башкортостан НАИВ Границы гетто тур Германия XXV лет: Лучший способ не стареть Сила одного (тексты) Европейский тур 2005 Орёл Воронеж Зеленоград Беларусь Billy Idol Наше Радио Петрозаводск Европейский тур 2011 Удмуртия Ростов-на-Дону