Дмитрий Спирин: «Оружие — всегда причина для скорби»

Раздел: 2015

Музыкальные фестивали, а точнее скандалы вокруг них, стали одной из самых обсуждаемых тем этого лета. Общественные активисты вкупе с депутатами чуть было не сорвали «Кубану», бюрократические неурядицы могли помешать «Усадьбе Jazz», зато самый известный в стране фестиваль — «Нашествие» —  заручился поддержкой Минобороны и не знает бед. Выступая на «Нашествии» в этом году, Дмитрий «Сид» Спирин вместе со своей панк-группой «Тараканы!» высказался резко против политики фестиваля, заявив, что те, кто выставил на поляне танки, выступают вовсе не за мир. О своём отношении к «Нашествию» в его нынешнем виде, о силе рок-музыки и о том, почему просто отказаться от выступления — это ещё не протест, Дмитрий Спирин рассказал «Новым Известиям».

— Не кажется ли вам, что молодёжные фестивали сейчас стали притеснять?
— Мне кажется, речь не о молодёжных фестивалях, а о фестивалях рок-музыки. Причём о таких рок-фестивалях, в которых принимают участие артисты, которые не сильно заинтересованы в корпоративных концертах в государственных корпорациях и прочих респектах со стороны властей. Это может прозвучать странно, но рок-музыка до сих пор пугает, будоражит, беспокоит и заставляет консерваторов всех видов бороться с мероприятиями, на которых представлены наиболее отъявленные представители жанра. Государству сейчас не до свободы слова, свободы мышления и свободы самовыражения. Когда готовишься к войне, нужно думать только о благонадёжности потенциальных солдат.

— Если говорить о «Нашествии», то вам тоже (как и Андрею Макаревичу) кажется, что вы «поёте на фоне танков» или это не так уж важно? Ведь на фестиваль люди едут просто слушать хорошую музыку.
— Нам, как и всем миролюбивым людям, кажется, что оружие не бывает причиной для гордости. Оружие — всегда причина для скорби. И какое отношение танки имеют к фестивалю рок-музыки — непонятно.

— Некоторые артисты, которые не согласны с политикой «Нашествия», решили не ехать на фестиваль. Почему вы решили всё-таки поехать и высказаться?
— Просто не оказаться на афише — это ещё не акт, на это никто не обращает внимания. Ну, нет в этом году, будут в будущем. Согласиться, попасть в рекламу, а затем публично, со скандалом отказаться — это одна форма противостояния. Мы же решили, что наш отказ не будет никем замечен. К тому же мы артисты — сцена наш родной дом, а перед сценой, даже на таких фестивалях, всегда есть и наши фэны. Поэтому мы считаем правильным ехать и выступать везде, где нас ждут, но при этом выражать те идеи, которые нам кажутся важными на данный момент и в данном контексте.

— Вам не кажется, что публику «Нашествия» просто втягивают в политические игры? Кого-то раздражают танки, но люди любят эту музыку и ради неё закрывают глаза на всё.
— Нам кажется, что через этот фестиваль властные структуры пытаются начать контролировать любителей такой музыки идеологически, навязывая ей милитаристски-патриотические ценности.

— На каком фестивале группа «Тараканы!» точно не стала бы выступать?
— На любом мероприятии, которое очевидно связано с идеями человеконенавистничества во всех его многообразных формах. Например, фестиваль «Нашествие» потихоньку становится для нас фестивалем, на котором мы точно не будем выступать.

— Как вы думаете, почему из множества фестивалей больше всего нападок сейчас приходится именно на международную «Кубану»?
— Этот фестиваль сделан людьми, которые, как и многие из нас, долгое время мечтали, что когда-нибудь здесь «у нас» будет так же, как «у них». И вот когда это время, казалось бы, пришло, оказалось, что мы живём в обществе, для которого словосочетание «как у них» звучит как угроза базовым ценностям и основам бытия. «Кубана» не выпускает на сцену между группами активистов ура-патриотизма, ведет крайне независимую политику, ставит тех артистов, которых считает нужным, и оттого раздражает все тех же консерваторов всех мастей.

— Фестиваль был вынужден эмигрировать из России в Латвию. А вы согласились бы поехать на любую «Кубану», где бы она ни прошла?
— Мы — граждане Вселенной, а не государства.

Беседовала Евгения Тюлькина

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Башкортостан СДК МАИ Швейцария Татарстан Приключения Электроников Планетарий Браво Лусинэ Геворкян Billy Idol Ростов-на-Дону Европейский тур 2005 Властелины Вселенной тур Новосибирск Свалка Доброфест Беларусь 1991-2019 Лучшие из лучших Нашествие Порт (812) Четыре таракана Уфа Иваново Байк-фест Границы гетто тур Наше Радио w/ Василий Лопатин Европейский тур Петрозаводск Ульи Тула Ramones Night Tour R-Club Пермь Элизиум Творческий вечер Distemper Казань MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Страх и ненависть тур Киев Украина МЭD DОГ Европейский тур 2019 MAXIMUMHAPPY 2013 XXV лет: Лучший способ не стареть Лужники Москва The Power of One Tour MAXIMUMHAPPY II Tour Презентация альбома Russian Rockets Over Europe Tour Бригадный подряд Краснодар Тверь Екатеринбург XXX лет: Право быть собой! Ramones Лампасы Кирпичи Европейский тур 2011 Германия Санкт-Петербург Marky Ramone and Tarakany! Ракеты из России ‘05 Б2 w/ Дмитрий Кежватов Рязань ГлавClub (Москва) Зеленоград Минск Таллинн Орландина ДК им. Горбунова Сплит-альбом Нижний Новгород Премьера Смех Удмуртия Marky Ramone Ярославль Барнаул Ижевск Червона рутта Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Орёл Акустика: Полный привод Der Steinkopf 1.5 кг отличного пюре Сила одного тур Сила одного (тексты) НАИВ M24 Челябинск Высшая школа панка Король и Шут Смоленск Три 15 Точка Воронеж Эстония