9 песен, которые заставили меня влюбиться в панк-рок: Дмитрий Спирин

Раздел: 2015

Сегодня наступила очередь российской составляющей. Мы немного изменили изначальное название рубрики на «9 песен, которые заставили меня влюбиться в панк-рок», потому что ВКонтакте можно приложить только 10 файлов (9 треков и фото). Итак «9 песен, которые заставили меня влюбиться в панк-рок» — Дмитрий Спирин, «Тараканы!»:

1. Sex Pistols — God Save the Queen
2. Sex Pistols — Anarchy in the UK

Так как опрос называется «9 песен, которые заставили меня влюбиться в панк-рок», а не «9 песен, которые я услышал, уже после того, как его полюбил» в списке не хватает песен нескольких моих любимых групп.

9 песен, которые заставили меня влюбиться в панк — это первые девять песен на альбоме Sex Pistols — Never Mind the Bollocks Here’s the Sex Pistols. Этот стилеобразующий альбом был первой моей панк-записью и некоторое время единственным панк-альбомом в моей коллекции. Поэтому, если мне нужно выбрать всего девять песен — я выбираю девять первых песен с этой пластинки.

На мой взгляд, наряду с дебютниками Ramones и The Clash этот диск — квинтэссенция всего, что можно сказать о панке. В нём мощь, язвительность, стиль, энергия, рок-н-ролл. Всё в нём, от расположения треков до обложки — каноническое. Я считаю, что до сих пор, если нужно кому-то экстренно объяснить как звучит панк-рок, можно давать эту пластинку или любую песню с неё — звучат они все одинаково. Я вообще считаю, что на этом альбоме нет ярковыраженных хитов, хотя таковыми почему то считаются Anarchy in the UK и God Save the Queen. Вот эти две песни и можно назвать моими двумя первыми любимыми панк песнями. Было время, когда «Четыре таракана» играли на своих концертах половину этого альбома. И, кстати, мы до сих пор играем кавера Pistols на концертах «Ракет из России».

3. НАИВ — Доктор Айболит

Также важнейшим альбомом в годы первых шагов «Четыре таракана» был Switch-Blade Knife группы НАИВ. Помимо Pistols это был ещё один альбом, который мы с парнями слушали без конца. Нам очень сильно нравились песни с него, было клёво иметь собственных Pistols, ходить на их концерты, смотреть на них, как на старших товарищей и чему-то у них учиться. Помимо хита всех времён и народов «Танки -панки», мне ещё очень нравилась на этом альбоме самая первая песня — «Доктор Айболит». Крайне шизофренический текст, если вдуматься: «Я по улице иду, ножик в сумочке несу, тот, что на кнопку нажимается и с шиком открывается. Приходи ко мне лечиться, и ворона и лисица и жучок и паучок — подлечу тебя дружок».

4. Ramones — Somebody Put Something In My Drink

Следующей пластинкой панк-группы, которую я услышал, был альбом Ramones — Animal Boy. Это была первая услышанная мною запись той группы, которая стала моей самой любимой на все времена. А первый трек на нем называется Somebody Put Something in My Drink. Песня звучит почти как хэви-метал, что мне тогда было значительно ближе, чем панк. Я вообще долгое время относился с панк -музыке как к упрощённому металу, так она мне была понятней. И текст у этой песни также оказался весьма близок нашим тогдашним реалиям, когда либо ты подливал что-то кому-то в бухло, либо тебе.

5. Dead Kennedys — Kill the Poor

Как-то раз к нам на базу, в подвал на Кутузовском, приехали ребята из группы «Дети Кеннеди». Один из них был одет в толстовку с Dead Kennedys, и я спросил его, кто это. Он (по-моему его звали Макс) пояснил мне, что это третья самая важная панк группа на Земле после Sex Pistols и The Exploited. Не помню как и у кого я взял кассету с Fresh Fruit For Rotting Vegetables. Мне очень понравилась песня Kill the Poor. Я до этого никогда не слышал, что бы панк-рок играли на таких скоростях (только Speed Metal) и никогда не слышал, чтобы так строили лирику, когда заявление, вынесенное в припев и ставшее названием песни, делается иронично, при том, что группа несёт прямо противоположные идеи.

6. Iggy Pop — Home
7. Iggy Pop — Candy

Я узнал об Игги Попе с альбома Brick By Brick. Не могу даже примерно сказать, когда я впервые услышал все те легендарные треки The Stooges. Было это значительно позже. А вот на этом альбоме 1990 года, на котором с Игги записывались музыканты Guns-N-Roses, было много клёвых вещей, особенно мне нравилась первая песня Home и дуэт с вокалисткой B-52’s — Candy.

8. NOFX — The Brews

Про NOFX я узнал в 1994-м, когда услышал их альбом Punk in Drublic, а затем и его предшественника. Это было совсем другим панк-роком. Значительно более быстрым, при этом полным всяких, как нам тогда казалось, «попсовых» штучек (труба, бэк-вокалы разложенные по гармонии, ска-элементы). Короче, это был тот самый панк-рок, которому было уготовано через несколько лет захватить весь мир руками тысяч эпигонов и более успешных в отношении масс-медиа коллег. Любимая песня — The Brews.

9. Bad Religion — 21st Century (Digital Boy)

После того, как мы услышали Bad Religion, все решили, что NOFX под них дико косят и передирают их фишку. Но потом разобрались, слава богам! У Bad Religion всегда были супермелодии, отличное пение и классные бэки в припевах, а чуть позже они ещё и начали очень изобретательно разноображивать свою немного однообразную музыку. Классная группа, и что уж тут говорить, они значительно повлияли на «Т!». Выбираю песню 21st Century (Digital Boy).

Материал подготовил Ruslan Buryat

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Татарстан Границы гетто тур Зеленоград МЭD DОГ Иваново w/ Дмитрий Кежватов Минск Орёл Нижний Новгород Ракеты из России ‘05 Marky Ramone Москва Приключения Электроников Элизиум Порт (812) Свалка Russian Rockets Over Europe Tour Б2 Король и Шут Екатеринбург w/ Василий Лопатин Беларусь Кирпичи Три 15 Ramones Night Tour Лужники Удмуртия Башкортостан Лусинэ Геворкян Киев Казань Der Steinkopf ГлавClub (Москва) Marky Ramone and Tarakany! Distemper Европейский тур 2005 Высшая школа панка ДК им. Горбунова Смех Орландина Германия Челябинск MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Презентация альбома Таллинн Четыре таракана MAXIMUMHAPPY 2013 Сплит-альбом Ульи XXX лет: Право быть собой! Воронеж Ростов-на-Дону Петрозаводск Ramones Точка XXV лет: Лучший способ не стареть Тула Червона рутта Страх и ненависть тур MAXIMUMHAPPY II Tour Ижевск Премьера Ярославль Европейский тур 2011 Рязань Пермь 1.5 кг отличного пюре Байк-фест 1991-2019 Лучшие из лучших Сила одного (тексты) Бригадный подряд Доброфест Billy Idol Наше Радио Творческий вечер Санкт-Петербург Тверь R-Club Украина Нашествие Акустика: Полный привод Эстония Браво Уфа НАИВ Швейцария The Power of One Tour Смоленск Краснодар СДК МАИ Европейский тур 2019 Новосибирск M24 Лампасы Планетарий Сила одного тур Европейский тур Властелины Вселенной тур Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Барнаул