Rank Your Records: Алексей Соловьёв

Раздел: 2015

Сегодня у нас приятная неожиданность. Раннее мы публиковали «9 песен» Алексея Соловьёва — пост получил большой позитивный отклик. Продолжение не предполагалось, но произошло. Ниже вас ждет супер атмосферный, дышащий спокойствием и добротой текст.

9. Четыре таракана — Украл? Выпил?! В тюрьму!!! (1997)

Дело было давно, конечно. Из того, что могу вспомнить — писались по ночам на хорошей студии в СПб. Это обстоятельство скорей мешало, чем помогало. Недосып, отсутствие денег в прямом смысле, т.е. практически полное отсутствие денег, как таковых. Жизнь в другом городе в мало комфортных условиях. Вот так мы записывали этот альбом. Стоит отметить, что на тот момент все участники группы слабо владели, в профессиональном плане, своими музыкальными инструментами и голосами. Всё же альбом был записан, и если бы не замечательные партии бэк-вокала и дружеская поддержка Дениса Петухова (НАИВ), то результат, на мой взгляд, мог быть ещё хуже. После приезда в Москву, я по личным причинам не связанным с записью альбома, твёрдо решил покинуть эту группу и покинул её. Песня с того альбома, которая мне до сих пор нравится: «Я пил…».

8. Тараканы! — Попкорм (Мы научили мир сосать) (2000)

Это был уже конец творческого союза в группе и состава, который был на тот момент. В скором времени произошли небезызвестные перемены. Песни на альбоме как-будто выдраны из репертуара разных групп и не похожи друг на друга. И даже каждый участник группы выступил в роли главного вокалиста на некоторых песнях, за исключением барабанщика Сергея Прокофьева, который наверняка мог бы спеть, например, песню «Белый лебедь» из репертуара группы «Лесоповал» на альбом, если бы ему предложили. Была у нас такая шутка в группе. В целом чувствовалась некая разобщённость. Хотя и чувствовались перемены к лучшему, в плане популярности группы и наличии концертов. Особо хочется отметить участие музыкантов группы Markscheider Kunst, которые здорово помогли нам и даже записали с нами мою любимую — «Пит бросил пить».

7. Тупой кетчуп — Запись четырёх песен на студии (2001)

Как-то мне попалось демо неизвестной тогда московской панк группы. Прослушав две песни я понял, что мне нравится. Через некоторое время ребята из этой группы попросили меня записать бас на студии, для готовящегося альбома или ещё для чего-то, сейчас уже не важно. И я с большим удовольствием сделал это. Помню момент, который мне понравился больше всего. В конце песни «Большие сомнения» был проигрыш сыгранный на гитаре наложенной на шум морского прибоя. Я дико пропёрся от такого музыкального решения. Это было очень красиво и что называется в тему. Не секрет, что гитарист Данила, который там играл тогда — замечательный музыкант, и теперь его нынешняя группа POMPEYA одна из лучших, как мне кажется, отечественных групп.

6. Тараканы! — Посадки нет (1998)

Мне до сих пор нравится, как он записан. Звук замечательный. Спустя время я отдаю себе отчёт в том, что этот альбом должен был быть другим. А именно полностью стремительным, быстрым и мелодичным, как песни «Выходной» и «Нам не нравятся те, кому не нравимся мы», но не судьба, как говорится. Тогда возможно уровень нашей группы был бы значительно выше, чем тот уровень, который мы имели после его выхода. Альбом мы должны были сделать таким, но не сделали. Почему? Вопрос, который не имеет смысла спустя годы. Вместо этого там много среднетемповых и откровенно слабых песен, мелодии для которых я сам же и сочинил.

5. Три 15 — Береги себя (2002)

Это поиски и желание сделать что-то втроём. Серёжа Прокофьев, Саша Голант и я. Послушав недавно, я понял, что этот альбом больше похож на демо-запись, чем на полноценный студийный альбом. По звуку, гитарным и вокальным партиям и аранжировке. Нам не приходило на ум сделать первоначальные демо большинства этих песен, а это неправильно, но тогда нам так не казалось. Тем не менее альбом получился бодрым, весёлым и на тот момент актуальным.

4. Тени Свободы — Секреты размером с мир (2008)

Тут история повторилась. Меня попросили записать партии бас-гитары на уже готовые барабанные партии песен этого альбома, что я и сделал. Я очень рад, что судьба таким образом столкнула меня с вокалистом и автором песен этой группы Иваном, который оказался очень талантливым, умным и добрым парнем. Да и альбом получился замечательный.

3. BLCLVA — BLCLVA (2013)

Группа, на которую возлагались большие надежды, но которым, увы, не суждено было сбыться. Хотя как знать. Даже не знаю, что сказать. Был записан альбом, но не было ни одной репетиции после его записи и не было ни одного концерта. То есть группы как таковой не было. Для чего это всё делалось? Я участвовал и делал это для своего друга Дмитрия Ганжи (1,5 кг. Отличного Пюре). Я был уверен тогда и уверен сейчас, что ему этот альбом был жизненно необходим. И слава Богу, что мы его записали.

2. Тараканы! — Страх и ненависть (2002)

Тараканы! — Улица Свободы (2003)

Тараканы! — Ракеты из России (2004)

Я не зря поставил эти три альбома вместе, потому что не вижу, в хорошем смысле, особой разницы между ними. Это прорыв, определённый успех, новые интересные гастроли, знакомства и т.д. И высшая точка творчества группы на тот момент.

1. Три 15 — Воздушная тревога (2006)

Для меня лично это, наверное, самый важный и лучший альбом, который я когда-либо записал. На тот момент нам порядком поднадоели традиционные мелодические ходы в рок песнях и мы с Сашей решили экспериментировать! И так увлеклись этим делом, что сочинили и записали этот, по-своему, оригинальный альбом. Мы изначально не делали ставку на то, что он будет коммерчески успешным. Нам было плевать на это. Мы хотели удивить прежде всего себя и у нас это получилось. Альбом вышел достаточно тревожным. Ну что-же, тогда было именно такое мироощущение. Надо отметить, что после записи этого альбома, панк-рок, в той или иной форме, перестал меня интересовать практически полностью. Видимо было сделано достаточно много на тот момент, чтобы на время остановиться и заняться чем-то другим.

Материал подготовил Ruslan Buryat

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Ижевск Минск Точка Тула Таллинн Лампасы 1991-2019 Лучшие из лучших ДК им. Горбунова Ростов-на-Дону Удмуртия MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 СДК МАИ Высшая школа панка Лужники Ульи Кирпичи Ramones w/ Василий Лопатин 1.5 кг отличного пюре Москва Лусинэ Геворкян Башкортостан Санкт-Петербург Уфа Барнаул Казань Тверь Б2 Ярославль Властелины Вселенной тур Европейский тур 2011 Киев Смоленск Наше Радио Границы гетто тур Russian Rockets Over Europe Tour Король и Шут Рязань Германия Европейский тур 2019 Екатеринбург Краснодар Marky Ramone Сила одного (тексты) Челябинск Европейский тур Беларусь Акустика: Полный привод Швейцария Сплит-альбом Орландина ГлавClub (Москва) Червона рутта НАИВ Творческий вечер Сила одного тур Пермь Новосибирск Татарстан Billy Idol Украина Байк-фест МЭD DОГ Порт (812) Эстония M24 Ramones Night Tour Петрозаводск Иваново Презентация альбома Нижний Новгород MAXIMUMHAPPY 2013 XXV лет: Лучший способ не стареть Distemper Нашествие Смех Элизиум Доброфест XXX лет: Право быть собой! Ракеты из России ‘05 Приключения Электроников Орёл Свалка Браво Marky Ramone and Tarakany! Воронеж Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Страх и ненависть тур Четыре таракана Der Steinkopf The Power of One Tour Зеленоград Европейский тур 2005 R-Club w/ Дмитрий Кежватов Три 15 Премьера Бригадный подряд Планетарий MAXIMUMHAPPY II Tour