Дмитрий Спирин («Тараканы!»): «Способность рождать новые идеи слабо связана с курсом доллара»

Раздел: 2015

В Минск популярная панк-группа «Тараканы!» приезжает регулярно. В преддверии очередного концерта, который состоится в столичном клубе RE:PUBLIC 21 марта, корреспондент AFISHA.TUT.BY узнал у лидера команды Дмитрия Спирина о том, как кризис в России влияет на рок-музыку, а также что стоит делать, если финансовые трудности затронули вас лично.

— Среди ваших слушателей много молодёжи. Каким вам видится обобщённый (хотя так трудно говорить) портрет сегодняшнего молодого человека в России?
— На этот вопрос не то что сложно, на него вообще невозможно дать ответ. Это примерно как попросить описать обобщённый портрет сегодняшнего человека вообще. Всё что можно сказать с определённостью, это только то, что среди современных молодых россиян есть представители обоих полов, у большинства из них по паре рук, ног, глаз и ушей, они состоят из плоти и души. На этом я, пожалуй, завершу своё описание современного молодого россиянина и порекомендую вам присмотреться к молодым белорусам. То, что вы увидите, примерно и будет ответом на ваш вопрос.

— Отличается ли как-то этот среднестатистический россиянин от слушателя вашей команды?
— Мне кажется, только тем, что достаточно большая часть слушателей «Тараканов!» может причислить себя к молодёжи уже с большой натяжкой. Мне самому сорок. Я не слежу за молодёжью, да у меня для этого просто нет ни доступных механизмов, ни желания. Такие же люди, наверное, как и все.

— Затронул ли кризис российскую рок-музыку и группу «Тараканы!» в частности?
— Первое, на что люди прекращают тратить деньги, когда их у них становится меньше, — это развлечения. Мы — рок-группа, мы продаём развлечения, пусть и очень своеобразные. Но для нашего зрителя поход на концерт «Тараканов!» — это развлечение. Ясное дело, что если у него не хватает на хлеб, то билет на концерт он уже не купит. Это происходит не впервые в истории страны и в нашей карьере, и я не могу сказать, что влияние кризиса не столь серьёзно отражается на нас. Нам пока что хватает на жизнь, а способность рождать новые идеи вообще слабо связана с курсом доллара.

— Есть у вас какой-то панк-ответ всем этим ростам курса доллара, сокращениям на работе и всему прочему?
— Не знаю про панк-ответ, но есть обычный ответ, житейский. Смысл его в том, что за падением всегда бывает подъём, кризисы мобилизуют, так что главное не расклеиваться, а садиться и придумывать.

— Под вашим патронажем в Москве проходит фестиваль MAXIMUMHAPPY FEST. Для чего и почему вам интересно проводить и участвовать в подобных мероприятиях?
— Всё то время, что мы считаемся в околопанковой тусовке востребованной и известной группой, к нам обращаются коллективы с просьбой помочь им продвинуться путём приглашения их выступать с нами в одних концертах. Когда таких групп набралось с десяток, мы в 1999 году организовали фестиваль «Типа… панки и всё такое!…». Сейчас у нас очередной подъём и группам снова хочется, чтобы мы взяли их играть на разогрев. Их опять больше, чем у нас есть сольных концертов, поэтому мы и решили организовать такой фестиваль, чтобы представить всех вместе в рамках одного вечера.

— Что вы думаете о том, что в эру соцсетей и YouТube по-настоящему талантливый музыкант может сам и без особого труда найти свою публику, просто разместив песни в интернете?
— Это прекрасная возможность. Жаль, что она работает только для бардов и рэперов. Все остальные (те, кому требуется ЗВУК, а значит, бюджеты на студию) простым размещением домашнего видоса не обойдутся.

— Недавно экс-лидер «Ляписа Трубецкого» Сергей Михалок в интернете бросил вызов русскому року и довольно жёстко высказался о лицемерии ряда российских рок-музыкантов. Как вы считаете, наличие или отсутствие гражданской позиции — это личное дело каждого?
— Начну с того, что лицемерие и отсутствие гражданской позиции — это не одно и тоже. Ты можешь не иметь никакой позиции и при этом быть честнейшим и благороднейшим человеком. Другое дело, что социальная обстановка в современной России накалена до такого предела, что радикальным горячим головам типа Михалка может начать казаться, что если ты никак не выражаешь эту позицию, значит, ты разделяешь официальную политику. А это не всегда так.

— Сегодня рокеры 80-х частично разделились по идейным соображениям: например, у Сукачева, Скляра они одни, у Шевчука, Макаревича — другие. Скажите, а так было всегда? Были у рокеров в 90-х — начале 2000-х идейные разногласия, споры о том, какой должна быть Россия?
— Мы не в курсе. Перечисленные вами музыканты — это другое, старшее поколение, и какие там уж у них были взгляды, когда мы под стол пешком ходили, нам неизвестно. Могу сказать лишь, что мы точно никогда не относились к тому типу музыкантов, которые всерьёз могли бы спорить о судьбах России. Для этого нас слишком сильно заботили девчонки, бухло, тусовки, рок-н-ролл и деньги.

— Если бы, как говорили в мультсериале «Южный парк», силой рок-н-ролла (в данном случае панка) вы бы могли изменить мир, то как бы это сделали? Каким бы вы хотели, чтобы он стал?
— Я об этом уже спел в песне «Улица Свободы».

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

СДК МАИ Премьера Планетарий Страх и ненависть тур Смоленск Акустика: Полный привод Лампасы MAXIMUMHAPPY II Tour ГлавClub (Москва) Европейский тур 2005 M24 Der Steinkopf Четыре таракана Эстония Зеленоград Ramones Night Tour Пермь Ульи Байк-фест Екатеринбург Элизиум Москва Приключения Электроников Ярославль Татарстан Marky Ramone and Tarakany! Творческий вечер Наше Радио Воронеж МЭD DОГ Лужники ДК им. Горбунова Минск Бригадный подряд Смех Уфа Высшая школа панка w/ Василий Лопатин Кирпичи XXV лет: Лучший способ не стареть Петрозаводск MAXIMUMHAPPY 2013 Швейцария Германия Червона рутта Башкортостан Орландина Тула Барнаул Таллинн Краснодар Удмуртия Европейский тур 2019 Точка Презентация альбома Новосибирск Границы гетто тур Рязань Сила одного тур Ижевск Челябинск Marky Ramone Нижний Новгород Ramones Беларусь Три 15 Киев Сплит-альбом 1.5 кг отличного пюре w/ Дмитрий Кежватов Свалка Украина XXX лет: Право быть собой! Ракеты из России ‘05 Billy Idol Ростов-на-Дону Санкт-Петербург Браво Европейский тур The Power of One Tour Казань Нашествие Б2 Иваново Russian Rockets Over Europe Tour Король и Шут Сила одного (тексты) Властелины Вселенной тур Порт (812) R-Club MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Лусинэ Геворкян Доброфест 1991-2019 Лучшие из лучших Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Европейский тур 2011 Тверь НАИВ Distemper Орёл