Интервью Дмитрия Спирина газете «Открытая линия»

Раздел: 2014

Открытая линия №6 (54), 2014— Сложно ли развиваться отечественной рок-музыке сегодня? Какие наиболее важные изменения вы бы выделили?
— Я практически не слежу за развитием отечественной рок-музыки сегодня. Иногда я бываю членом жюри по отбору новых групп для участия в фестивалях, и тогда мне приходится слушать записи молодых артистов. В отличие от древних времён, почти у всех хорошие записи, неплохой звук, многие демонстрируют понимание, ради чего они это делают. Раньше этого меньше встречалось.

— В основном, ваша аудитория — это люди до 30 лет, какие мечты были у вас в этом возрасте, и сбылись ли они?
— Я хотел быть в рок-группе. По-моему эта мечта сбылась.

— Пишите ли вы песни для своих родителей? Принимают ли они ваше творчество?
— Нет, я вообще не пишу песен для кого-то конкретного. Только для всех людей мира. Не думаю, что мои родители достаточно хорошо знакомы с репертуаром моей группы.

— Вас всегда спрашивают, почему ваша группа называется «Тараканы!». Каков самый короткий ответ на этот вопрос?
— google.com

— Слушаете ли вы свои свою музыку? Если да, то какие песни можно встретить в вашем плеере? Какие вы слушаете наиболее часто?
— У меня нет плеера, и я не слушаю песни «Тараканов!» за исключением периодов, когда мне нужно оценивать миксы новых вещей, приходящие со студии.

— Существуют ли такие песни у группы, которые спустя несколько лет разонравились вам? Есть ли такие, которые вы бы точно не написали сейчас?
— Раньше я считал, что они есть. Сейчас же считаю, что так думать неправильно. Всё, что было сделано, было сделано зачем-то, у этого были свои причины и предпосылки. А раз так, значит, это было сделано не зря. И даже если мне что-то там не нравится, эта песня отражение того, кем я был тогда, каким я был, что я чувствовал и чем жил.

— На ближайшее лето у вас запланировано много концертов и фестивалей. Что вы предпочитаете больше: концерты или фестивали?
— И концерты, и фестивали являются выступлениями перед публикой, а значит, мы одинаково любим и то, и другое. Для музыкантов нет ничего более важного и приятного.

— Помимо стран СНГ вы также даёте концерты и в Европе. Кто составляет большую часть гостей и как бы вы описали публику на подобных концертах? Сильно ли она различается с публикой в России?
— Это поклонники панка и хардкора, люди вовлечённые в левацкие инициативы, анархисты, зелёные, активисты стрейт эйджа, веганства, разоружения и других позитивных гражданских инициатив. Последние несколько туров на концертах также стали появляться и русскоязычные зрители.

Беседовала Kseniya Undead

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Браво Минск MAXIMUMHAPPY 2013 Кирпичи Ярославль Удмуртия Порт (812) Германия Точка Нижний Новгород Байк-фест Казань M24 СДК МАИ Европейский тур 2019 Уфа Нашествие w/ Дмитрий Кежватов Доброфест Татарстан Лусинэ Геворкян Смоленск Сила одного (тексты) Зеленоград Marky Ramone and Tarakany! Пермь XXX лет: Право быть собой! w/ Василий Лопатин The Power of One Tour Сила одного тур Лужники Премьера Червона рутта Russian Rockets Over Europe Tour Четыре таракана Челябинск Москва MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Творческий вечер Европейский тур 2005 Планетарий Бригадный подряд 1.5 кг отличного пюре 1991-2019 Лучшие из лучших Лампасы Distemper МЭD DОГ Презентация альбома Европейский тур Рязань MAXIMUMHAPPY II Tour Элизиум Ракеты из России ‘05 Der Steinkopf Киев Акустика: Полный привод XXV лет: Лучший способ не стареть Властелины Вселенной тур Швейцария Барнаул Страх и ненависть тур НАИВ Marky Ramone Тверь Эстония ГлавClub (Москва) Король и Шут Приключения Электроников Беларусь Ramones Night Tour Воронеж Украина Ижевск Тула Ульи Орёл Границы гетто тур Новосибирск Наше Радио Billy Idol Высшая школа панка Европейский тур 2011 ДК им. Горбунова Смех Екатеринбург Три 15 Краснодар R-Club Башкортостан Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Б2 Свалка Ramones Петрозаводск Санкт-Петербург Иваново Сплит-альбом Таллинн Ростов-на-Дону Орландина