Дмитрий Спирин: «Рок — это молодость!»

Раздел: 2014

Газета «Metro Москва» №36 (121/3039), 2014Наряду с Чичериной и Катей Гордон лидер группы «Тараканы!» будет решать, кто из участников фестиваля молодых музыкантов Metro On Stage выступит 6 сентября на Болотной площади. А тем временем Metro поговорило с признанным панк-рокером о стереотипах, наркотиках и тараканах в голове.

— Как будете судить молодых музыкантов ?
— Как меломан. Во-первых, они должны иметь такие яркие песни, такие грамотные запоминающиеся припевы, такие клёвые мелодии, чтобы с первого раза эти песни зацепили живьём. Во-вторых, они должны уметь эти песни играть настолько хорошо, чтобы живьём было всё слышно и понятно. Потому что зачастую у людей вроде материал неплохой, но они настолько не сыграны вместе, настолько нечётко извлекают звук, что не дают зрителю шансов услышать. В-третьих, они должны что-то делать на сцене — например, продуманно двигаться. Конечно, на унылых исполнителей смотреть не хочется.

— Приходилось сталкиваться с трудностями вначале?
— Постоянно! В советские годы такая музыка была нелегальной и концерты проводились подпольно, что вызывало интерес правоохранительных органов. В 90-х наши концерты стали интересовать гопников и неофашистов. Сейчас, несмотря на то что мы одной ногой в мейнстриме, наши песни играют на радио, наши клипы показывают на музыкальных телеканалах, «Тараканов!» в последнюю очередь пригласят, например, на празднование Дня города. Потому что вокруг нас до сих пор флёр опасности.

— Расскажите о том, как вы записали последний альбом.
— В 2012-м интерес публики стал спадать, старые песни подзабылись. Мы решили записать альбом, но не в России, а за границей. И на это нам нужна была большая сумма денег. Правда, мы не понимали, где изыскать средства. Но потом нам подсказали обратиться к краудфандингу, т. е. сделать наших поклонников соучастниками и софинансистами нашего проекта. Поначалу мы переживали: а вдруг не соберём деньги и опозоримся, да и сама тема новая, и многими воспринимается как попрошайничество… Как это скажется на имидже группы? Но решили всё-таки попробовать, разработали схему поощрения — каждый поклонник за взнос получал либо майку с автографом, либо диск, либо личную встречу с группой… Нам очень повезло, наши фанаты врубились в то, что мы хотим сделать, с энтузиазмом стали поддерживать, в итоге мы собрали около 600 тысяч рублей. И вот мы сделали двойной альбом MAXIMUMHAPPY, благодаря которому у нас появилось пять радиохитов, шесть видеоклипов, а две песни добрались до первого места в хит-параде «Чартовой дюжины» «Нашего радио», чего с нами ранее вообще никогда не случалось.

— А есть ли у лидера группы «Тараканы!» свои тараканы в голове?

— Есть парочка. (Смеётся.) Но я уживаюсь с ними, стараюсь их не культивировать. Скажу честно, в нашем жанре много ненормальных музыкантов. Это даже считается отличительной особенностью панк-рока. Поэтому я горжусь тем, что я нормальный, и ценю это в других людях.

— Как же вы боретесь со стереотипами?
— Никак. А зачем? Да, бывало, что люди ожидали от меня в жизни таких же безумных выходок, как и на сцене… И когда не получали желаемого, разочаровывались. Многие думают, что все рокеры обязательно наркоманы и алкоголики. Так вот, это неправда. Я на сцене уже 23 года, и я бы не продержался так долго, если бы всё это время злоупотреблял…

— Недавно закончились съёмки документального фильма о том, как вы боролись с наркоманией, верно?
— Режиссёр-документалист Кирилл Макаренков действительно снял ленту «Панк против» со мной в главной роли. Предпремьерный показ состоится 25 июля в ARTPLAY, а после него пройдёт акустический концерт нашей группы. Но фильм не про мою борьбу с наркоманией, а о развенчивании мифа о том, что наркотики нужны, чтобы заниматься рок-музыкой. Более того, я не сочиняю в изменённых состояниях. Не понимаю, что хорошего можно придумать под кайфом или подшофе. Наверное, если бы у всех была такая позиция, то мы никогда не услышали бы психоделический рок или хиппи-рок, The Doors лишись бы половины своего репертуара.

— А где тогда вы черпаете вдохновение?
— Ну уж точно не в бухле! Если есть что сказать, у тебя будет что сказать, и для этого не нужно никаких стимуляторов. А если нечего — подожди, подумай, может, придёт? Нас окружает таинственная вселенная, а мы лишь мельчайшая её часть. Как это может не вдохновлять? Нужно лишь настроиться и услышать её музыку. Встреча с новым человеком или новая фраза, жест, старого знакомого может вдохновить на подвиг, не то что на песню.

— А кто для вас в детстве был авторитетом?
— Лет в 12 для меня группа Kiss была каким-то фантастическим существом с другой планеты, и я не мог даже мечтать стать таким, как они.

— А что рок-музыканты делают в старости?
— С тех самых пор, как я купил себе первую бас-гитару (мне было лет 15, и я работал грузчиком, чтобы осуществить это), я делаю музыку. Прошло много лет, и сейчас я точно знаю, что до конца моих дней так и будет. Мне уже поздно сворачивать с намеченного пути. И возраст не помеха. Сколько Полу Маккартни? 72 года. Можем ли мы представить среднестатистическую нашу бабульку, отплясывающую на сцене так, как это делает он? По-моему, он выступает не менее убедительно, чем 30 лет назад, и продолжает вдохновлять своих поклонников и молодых музыкантов. Поймите, рок-музыка — это источник вечной молодости. Люди, которые ею занимаются и слушают её, остаются детьми внутри и снаружи.

Почему «Тараканы!»

В 1991 году в Москве образовалась группа «Кутузовский проспект» (по названию района, в котором жили участники коллектива). Когда ребята прислали демо-кассету в существовавшую тогда Московскую творческую лабораторию рок-музыки, из предложили поменять название, потому что, как показалось руководству, оно не передавало весь тот драйв, с которым группа играла. Среди прочих песен на этой демо-кассете был трек «Четыре таракана from USSR» — переделка в панковском стиле детской песенки про «Четырёх тараканов и сверчка». Так родилось название «Четыре таракана». Впоследствии коллектив отбросил числительное.

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

ДК им. Горбунова Пермь 1.5 кг отличного пюре Челябинск XXX лет: Право быть собой! Свалка Тверь СДК МАИ The Power of One Tour Сила одного (тексты) ГлавClub (Москва) Удмуртия MAXIMUMHAPPY II Tour Russian Rockets Over Europe Tour МЭD DОГ Marky Ramone and Tarakany! Украина Орландина Рязань 1991-2019 Лучшие из лучших Порт (812) Воронеж Нашествие Ижевск Ульи Европейский тур Санкт-Петербург Три 15 MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Таллинн Премьера Высшая школа панка Екатеринбург Billy Idol Distemper w/ Дмитрий Кежватов Беларусь Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) w/ Василий Лопатин Казань Европейский тур 2005 R-Club Смех Ramones Night Tour Татарстан Доброфест Нижний Новгород НАИВ Ростов-на-Дону Приключения Электроников Лусинэ Геворкян Браво Ярославль Лампасы Европейский тур 2019 Наше Радио Кирпичи Страх и ненависть тур Король и Шут Минск Планетарий Der Steinkopf Краснодар Презентация альбома Петрозаводск Ramones Точка Орёл Уфа Творческий вечер Б2 XXV лет: Лучший способ не стареть Лужники Зеленоград Червона рутта MAXIMUMHAPPY 2013 Иваново Ракеты из России ‘05 Европейский тур 2011 Башкортостан Акустика: Полный привод Элизиум Границы гетто тур Сплит-альбом Барнаул Москва Эстония Киев Властелины Вселенной тур Тула Бригадный подряд Германия Швейцария Байк-фест Сила одного тур Новосибирск Marky Ramone Смоленск M24 Четыре таракана