TARAFANY!
«На поезд в сторону Арбатской посадки нет»

Дмитрий «Сид» Спирин: «Я стараюсь жить здесь и сейчас»

Раздел: 2014

Дмитрий Сид Спирин — вокалист рок-группы «Тараканы!» (ранее «Четыре таракана»), основанной ещё в 1991 году. Коллективу принадлежат известные композиции «Поезд в сторону Арбатской», «То, что не убивает тебя», «Житель столицы» и многие другие. Дмитрий является гитаристом группы «Ракеты из России» и одним из основателей знаменитого музыкального коллектива «Приключения Электроников». Последняя группа примечательна тем, что создаёт кавер-версии старых добрых хитов и песен из старых мультфильмов и кинофильмов. Ко всему прочему стоит отметить, что Дмитрий — известный DJ и радиоведущий.

— Добрый день, Дмитрий! Расскажите, пожалуйста, как вы впервые осознали, что хотите заниматься именно музыкальным творчеством?
— Будучи подростком, я увлёкся рок-музыкой, в первую очередь западной. Мне нравилось звучание рок-песен, их энергетика, мне казалось, что у музыкантов, играющих в этих группах, не жизнь, а сказка. Они отлично выглядели на фото и обложках пластинок, и по всему было видно, что играть в рок-группе весело, почётно и прибыльно. Так я начал учиться играть на музыкальном инструменте, мой выбор пал на бас-гитару. Появилась мечта когда-нибудь стать частью рок группы, которая бы играла быструю, жёсткую, динамичную рок-музыку, на стыке хард-н-хэви, панка и глэма. Мне было тогда 12–13 лет.

— Как изменилось творчество группы «Тараканы!» за весь период, начиная от создания?
— Ну, во-первых, у нас множество раз менялся состав. Во-вторых, из года в год мы становились лучше как исполнители и оттачивали своё сочинительское мастерство. В- третьих, за всё это время наша известность росла, и сейчас мы можем смело называть себя известной группой, чего нельзя было о нас сказать в первые десять лет существования. Что же касается песен, то они, наверное, стали чуть более разнообразными, чуть лучше аранжированными, спектр тем, я думаю, стал шире. А вообще, мне кажется, что по сути всё это одно и то же. Та же традиционная песенная форма «вступление — куплет-припев, а дальше, как пойдёт», те же аккорды, то же стремление делать музыку быструю и громкую.

— Аккорды, конечно, дело хорошее, особенно для начинающих, которым мы посоветуем обучающий сайт PrimaNota.ru. Но процесс творчества требует более широкого видения. Наверное, приходится изучать много литературы. Что вас привлекало и ныне привлекает из литературных произведений?
— Я люблю читать, можно сказать, имею зависимость от печатного слова. Так что читаю я всё подряд: периодику, рекламные листовки, инструкции по применению, модные книжки, классику российской литературы, то, что под руку попадётся, Интернет. Короче — всё подряд.

— Насколько я знаю, кроме музыкальной деятельности вы занимаетесь журналистикой. Расскажите немного об этом и о вашем литературном творчестве.
— Когда-то я написал в пару журналов несколько рецензий, но последний раз это было лет десять назад, так что говорить об этой моей ипостаси в настоящем времени я бы не стал. Что касается литературного творчества, то я являюсь автором автобиографической книги «Четыре таракана и Тараканы!: тупой панк рок для интеллектуалов», которая впервые вышла в 2003 году, а в этом году была переиздана.

— Расскажите вкратце о создании группы «Приключения Электроников».
— Нам хотелось играть кавер-версии песен из детских фильмов и мультфильмов в нашем стиле. Так в 1999 году зародилась идея сделать отдельную группу для этих целей. Я не принимаю участие в проекте уже около 10 лет, с 2004 года.

— Какие песни проекта «Приключения Электроников» вы считаете наиболее яркими?
— Мне нравятся такие песни, как «Всё пройдёт» и «Я умею мечтать».

— Расскажите о вашем творчестве в рамках проекта «Ракеты из России».
— В «Ракетах…» мы делаем кавер-версии классических хитов рока и панка и выступаем с ними на ночных рок-н-рольных вечеринках, зачастую сами их и организовываем.

— «Поезд в сторону Арбатской» — о чём эта песня?
— Она про девчонку, которая недавно вошла во взрослую жизнь и живёт в ритме большого города, но у неё нет в этом месте ни парня, ни какой-то тусовки друзей, с которой можно было бы проводить время. И вот так она и тусуется сама по себе, в поисках того (или тех), к кому бы можно было бы прибиться в этих каменных джунглях.

— «То, что не убивает тебя» — как создавалась эта песня, какое её внутреннее содержание?
— Да, в общем-то, она написана так же, как и большинство других наших песен. Был музыкальный фрагмент (вступительный гитарный перебор), я сочинил, основываясь на нём, вокальную линию и текст. Её внутреннее содержание не особенно отличается от внешнего. Мы редко подразумеваем в наших песнях что-то ещё, кроме того, что там сказано прямым текстом.

— Какие гастрольные туры показались вам наиболее интересными?
— Мы много играли в Европе, это было любопытно. Самым познавательным для нас и самым захватывающим был, пожалуй, самый первый европейский тур, в 2000-м. В 2002-м мы были в Японии, тоже было классно.

— В своё время вы удачно бросили курить. Что бы вы могли порекомендовать людям по поводу избавления от дурных привычек?
— С ними лучше кончать. Вот вам моя рекомендация.

— Ведёте ли вы здоровый образ жизни?
— Я бегаю по утрам, не курю.

— Основная философия вашей жизни и творчества?
— Я стараюсь жить здесь и сейчас, чувствуя свою связь с Вселенной, не делая другим того, чего не хотел бы в свой адрес. В общем-то, простые вещи.

— Каковы Ваши ближайшие творческие планы?
— Пока никаких.

— Ваши любимые исторические места в Москве? Где чаще всего любите бывать?
— В центре и у себя, на Кутузовском.

— Как, на ваш взгляд, меняется Москва и её жители?
— Москва для меня перестала быть лучшим городом Земли, здесь очень много вещей, строений и людей, которых я не понимаю и не принимаю.

— Что вы пожелаете читателям международного медиапроекта «Великая Эпоха»?
— Безмятежности.

Беседовал Игорь Андреев

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты, не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Презентация альбома Барнаул ГлавClub (Москва) НАИВ Киев Минск Ижевск Ракеты из России ‘05 ДК им. Горбунова Краснодар Башкортостан Границы гетто тур Нашествие Властелины Вселенной тур Червона рутта Страх и ненависть тур Байк-фест Король и Шут Европейский тур w/ Василий Лопатин Украина Творческий вечер XXV лет: Лучший способ не стареть Казань Европейский тур 2025 The Power of One Tour Зеленоград Наше Радио Пермь Беларусь Б2 Ульи Сила одного (тексты) Billy Idol Иваново Татарстан Сила одного тур Европейский тур 2019 1.5 кг отличного пюре Точка MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Marky Ramone and Tarakany! Швейцария Планетарий Нижний Новгород XXX лет: Право быть собой! Рязань Лужники w/ Дмитрий Кежватов Смех Браво Distemper w/ Максим Фролов Премьера Екатеринбург Ramones Порт (812) 1991-2019 Лучшие из лучших Высшая школа панка Три 15 Воронеж Четыре таракана Ярославль Marky Ramone Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) СДК МАИ Орландина Тула Европейский тур 2005 Ростов-на-Дону Приключения Электроников Удмуртия Ramones Night Tour Dmitry Spirin Доброфест Европейский тур 2011 Свалка Таллинн Кирпичи Бригадный подряд Эстония Элизиум MAXIMUMHAPPY 2013 Russian Rockets Over Europe Tour Уфа Лампасы Der Steinkopf Германия Новосибирск Челябинск R-Club MAXIMUMHAPPY II Tour Тверь Петрозаводск M24 Москва Лусинэ Геворкян Орёл Санкт-Петербург МЭD DОГ