Группа «Тараканы!»: «Нигде кроме Беларуси нас не запрещают»

Раздел: 2013

Интервью от 26 февраля 2013

Российская группа «Тараканы!» не сталкивалась с запретами на свои выступления ни в одной из стран мира, кроме Беларуси. Но, по мнению лидера коллектива Дмитрия «Сида» Спирина, выступать в Минске всё же можно. Хоть для этого и приходится изменять название группы. Об этом лидер группы рассказал в эксклюзивном интервью TUT.BY-ТВ накануне презентации нового альбома в новом для группы формате.

«Тараканы!» записали первый в своей истории альбом при финансовой поддержке собственных поклонников. Средств хватило не только на «двойник», но даже на съёмки клипа на песню «Мешки с костями». В интервью для TUT.BY-ТВ речь шла также о том, планирует ли группа и дальше продолжать финансовое взаимодействие с фанами, смогут ли они влиять на содержание и звучание песен, как организовывалось сотрудничество с мировыми звёздами и впечатлениях от такой работы.

— В последнее время ваш коллектив всё чаще сталкивается с проблемами (я имею в виду концертирование на территории нашей страны). Как вы вообще относитесь к тому, что попали в чёрный список?
— Группа, которая выезжает 3 марта выступать в Минске в клубе «Джек», не находится ни в каком списке. У нас всё в порядке. Поэтому и чувствуем мы себя в полном порядке.

— Чем будут отличаться выступления запрещённого и незапрещённого коллективов?
— Только в том, что один из них будет запрещён, а другой — нет. А так никаких особенных отличий не будет, по большому счёту.

— Только в нашей стране у вас возникают такого рода проблемы? Или есть еще какие-то места, где, вне зависимости от желания поклонников, вас не так рада видеть администрация?
— За исключением тех случаев, когда люди пугаются названия группы или музыкального стиля, никаких цензурных, политических или иных проблем у нас нет. Ни в каких других государствах, городах и территориях. Надо понимать, что в России и не только существуют концерты, которые проходят на государственном уровне, на уровне местных администраций, различные молодёжные праздники, дни города. По понятным причинам мы редкие гости на мероприятиях такого характера. Но в остальном нет проблем.

— Радостно, что вы находите возможность посетить Беларусь. Тем более что сейчас у вас есть много поводов для этого. На днях состоится закрытое прослушивание нового альбома. Какие эмоции, ощущения вы от этого испытываете?
— Для нас это впервые, когда мы выпускаем пластинку и видеоклип, созданные с конкретной помощью наших поклонников. На завтрашнем прослушивании объявляется акция в числе прочих, которые мы мутим вместе с planeta.ru. Там мы проводим аутфлайнинги, когда артисты и поклонники вместе создают некий творческий продукт. В нашем случае — новый альбом. Для нас это дело новое, неизученное и непривычное. Завтра мы приглашаем всех наших поклонников, которые при помощи этой кампании организовали общину.

— Творческий процесс в этом смысле двинулся в лучшую сторону? Может, вы, наоборот, столкнулись с препятствиями и недопонимаем? Способствовала ли такая тесная связь с поклонниками творческому процессу?
— Конечно, она способствует определённым образом. Например, если бы мы финансировали новый альбом исключительно из собственного кармана, то, по всей видимости, он бы таким крутым у нас всё-таки не получился. Конечно, у нас есть свои собственные средства, их частично хватило бы. Но вряд ли бы мы тогда поехали в Германию, провели бы там почти 200 часов, записали 20 песен. То, что наша группа считает возможным для себя вписываться в рамки финансирования, позволило нам оперировать абсолютно другими средствами. Соответственно, мы получили очень мощное звучание, тщательный, классный диск. В студии мы не считали, как тикали часы. Поэтому и результат получился совсем другой, чем когда ты боишься лишний раз спеть и оставляешь всё как есть. В этом смысле участие поклонников сказалось определенным образом.

Завтра мы их приглашаем в один из клубов Москвы, где этот альбом будет презентован. Будет 100-150 человек, мы туда придём всей группой и будем на акустическом оборудовании клуба проигрывать все песни. И обсуждать.

— Возможны ли какие-то правки после этого обсуждения? Если вы услышите какое-то мнение от поклонников, которое сочтёте конструктивной критикой, возможно ли, что вы переделаете пластинку?
— Конечно, это невозможно по техническим условиям, как говорится, потому что альбом уже записан. Он уже сведён, сделан мастеринг. Практически то, что они завтра будут слушать, это копия с мастер-диска, который на днях отправляется на завод по производству физических носителей. Но есть и другая причина. Дело в том, что мы не считаем это возможным вообще. Любая критика наших песен, записей концертов, конечно, интересна в плане ознакомления или чтобы получить дополнительную точку зрения на себя. Но в качестве руководства к действиям она никогда не принимается, потому что в таком случае нам пришлось бы всех этих людей воспринимать как соавторов. А мы не можем себе этого позволить. Мы сами себе соавторы. Никто не может оказывать такого рода влияние на нас: ни поклонники, ни критики, ни журналисты.

— Что касается содержания пластинки, вы ещё отметились различными дуэтами с интернациональными звёздами. Какие у вас впечатления от этого опыта работы?
— Впечатления различные. В первую очередь нас поразило, насколько оперативно достаточно популярные и, казалось бы, занятые международные звёзды не только откликнулись на наше предложение, но и записали часть своей партии. Ни с кем из них мы лично не соприкасались во время записи, они делали её у себя в своих странах и выслали нам файлы по электронной почте. Но так получилось, что с двумя нашими звёздами мы пересеклись во время нашего пребывания в Германии уже после того, как они прислали нам свои записи. Так что не было многограничных переговоров, напоминаний. Люди сказали «да», сделали запись и прислали её готовой. Интересно, насколько для них оказалось возможным вовлечься в наш материал. Родриго Гонзалес нам сделал не только электронную аранжировку, клавиши, крючки, электро-бас и всякую электронику, но ещё и очень грамотный немецкий текст. У нас был вариант, но он был совсем скорым. Когда он услышал, через 2 часа прислал классный вариант, наполненный юмором и самое главное — очень грамотный с точки зрения немецкого языка.

— В итоге то, что услышат на днях поклонники, этот диск какой? Чем он отличается от предыдущих работ? Может, по ощущениям, посылу? В целом по восприятию какая это пластинка?
— Во-первых, она очень длинная. Она включает в себя 18 треков, а при определённом раскладе — 20. Поэтому чтобы не вызвать у людей ощущение затянутости, мы разделили альбом на две половины. Завтра наши поклонники услышат только первую пластинку, которая выходит весной. В этом альбоме нам понадобилось достаточно серьёзно поработать над тем, чтобы грамотно и равномерно распределить треки по обеим частям. Надо было, чтобы они были уравновешены, и первая пластинка не казалась более сильной, чем вторая.

— Когда вы собираетесь выпускать вторую часть?
— В начале осени. Во-вторых, пластинка очень разнообразная. Трек, в котором поучаствовал Родриго Гонзалес, получился медленной лирической балладой. Есть пару хардкоровых треков, затем стандартный для нас поп-арт, потом ещё рок-н-ролл. По типу аранжировок этот альбом очень целен, так как мы записывали его все вместе, в одной студии в одно и то же время, с одинаковым подходом к звуку. Это делалось для того, чтобы альбом звучал цельно.

Что касается остального, так как я только недавно участвовал в записи альбома, я общую картину ещё не имею. Наверное, так вам скажет каждый музыкант. Хотя воспоминания ещё свежи, к пластинке относишься как к огромному конструктору Lego, который ты только что собрал. Мне сложно описать двумя-тремя словами, какая эта пластинка, чем она отличается от предыдущих.

— Хотелось бы услышать пару слов о туре в поддержку пластинки. Он будет большим, программа включает даже каверы. Куда вы поедете? Как долго собираетесь гастролировать? Где вас ждут?
— Мы начали гастролировать практически с началом 2013 года. Тур, который будет сейчас, по большому счёту, нами даже не называется туром в поддержку нового альбома MAXIMUMHAPPY. Потому как пока альбом не вышел, и выйдет не целиком. Поэтому концерты, которые запланированы на первую половину 2013 года, будут включать в себя программу нового альбома и называться туром в его поддержку. А пока мы просто играем концерты, у нас достаточно много предложений. Мы стараемся составить более-менее удобные маршруты и принять их. В январе мы побывали в большом количестве городов в России. В феврале мы играли в Чехии и Германии. Вернулись и успели сыграть концерты в Твери, Санкт-Петербурге, Таллинне. На этой неделе у нас будет Минск, Смоленск. Потом у нас ещё много других не очень длинных кусков тура. Будет почти двухнедельный тур по югу России и большому количеству городов Украины. Группа «Тараканы!» впервые в своей истории поедет в более-менее продолжительный тур по Украине (5-6 городов). На данный момент это Киев, Харьков, Днепропетровск, Донецк.

— Напоследок хотелось бы, чтобы вы ещё представили новое видео.
— Дорогие друзья, я хотел бы представить вам новое видео группы, которое выступит 3 марта в клубе «Джек» в Минске. Это новейшее видео снял для нас наш знакомый, приятель, партнёр по выпуску клипов Александр Соломахин. «Тараканы!» неоднократно делали с ним клипы. Это видео оказалось весьма масштабным для нас. Когда вы его посмотрите, все поймёте. Он посвящён высокому светлому чувству — любви. Мы желаем вам никогда его не терять и испытывать его ко всем живым существам.

Беседовала Екатерина Пытлева.

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

СДК МАИ Иваново Тула Marky Ramone and Tarakany! Точка Сила одного тур Казань Презентация альбома Б2 Премьера Кирпичи Браво Краснодар The Power of One Tour Лусинэ Геворкян Свалка Границы гетто тур Петрозаводск Беларусь Элизиум Челябинск Сила одного (тексты) Distemper Ульи Европейский тур 2019 Ярославль Порт (812) Высшая школа панка Смоленск Нижний Новгород Наше Радио Германия Швейцария Лампасы Лужники Творческий вечер Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) MAXIMUMHAPPY 2013 Башкортостан Европейский тур Рязань Доброфест Зеленоград Европейский тур 2005 Воронеж Четыре таракана Киев Акустика: Полный привод M24 Страх и ненависть тур Пермь Marky Ramone Орёл Нашествие ДК им. Горбунова ГлавClub (Москва) Бригадный подряд Billy Idol Новосибирск Эстония Властелины Вселенной тур Байк-фест Татарстан Санкт-Петербург МЭD DОГ Удмуртия Ростов-на-Дону Орландина Приключения Электроников R-Club Король и Шут Украина НАИВ Три 15 Ramones XXV лет: Лучший способ не стареть MAXIMUMHAPPY II Tour Екатеринбург Тверь XXX лет: Право быть собой! w/ Василий Лопатин Смех Ракеты из России ‘05 Der Steinkopf Russian Rockets Over Europe Tour Уфа Барнаул 1.5 кг отличного пюре 1991-2019 Лучшие из лучших Червона рутта w/ Дмитрий Кежватов MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Европейский тур 2011 Сплит-альбом Минск Ramones Night Tour Ижевск Москва Таллинн Планетарий