«Тараканы!» представят новый альбом

Раздел: 2013

Лидер главной группы российского панк-рока Дмитрий «Сид» Спирин рассказал о том, зачем «Тараканы!» записывали новый альбом в Германии. И что, по его мнению, значит быть «максимально счастливым»… Ведь именно так переводится название нового диска MAXIMUMHAPPY II, в первую неделю после выхода возглавившего российский хит-парад iTunes.

— Дмитрий «Сид» Спирин: Мы давно думали о том, чтобы записаться за границей. «Тараканы!», как творческая единица, немного затормозили в своём развитии. Несколько лет казалось, что мы достигли некоего потолка и ничего выше сделать уже не сможем. А нам хотелось! Но, как известно — если хочешь получить новый результат, делай то, чего никогда не делал прежде. И мы выбрали студию в Дюссельдорфе, где всё было заточено на рабочий процесс и получение максимально мощного результата. А продюсеры нашли в наших песнях самые выгодные моменты. И настояли на том, чтобы мы их максимально выпятили. А самое главное — сделали нам шикарный саунд.

— Воспринимают ли на Западе российский панк-рок как самостоятельное и успешное направление в музыке?
— Те ребята, с которыми мы контактируем в Европе и Америке, воспринимают нас просто как панк-рок-группу из России, обладающую едва уловимым колоритом, который в первую очередь заключается в русской фонетике. Именно она очень сильно определяет впечатление от песен.

— Новый диск вы назвали MAXIMUMHAPPY II… То есть предыдущего диска, названного MAXIMUMHAPPY I, для того, чтобы выразить радость, не хватило? Или другие названия показались менее справедливыми?
— Мы задумали двойной релиз под одним названием. Все эти восемнадцать треков писались на одной и той же студии. Мы разделили материал на два альбома и выпустили их один за другим с интервалом в пять месяцев.

— Кстати, про названия… Не пора ли уже убрать восклицательный знак из правописания группы? Поклонники ведь уже привыкли к тому, что «Тараканы!» играют мощно и быстро, а в их песнях вволю энергетики и иронии?
— Думаю, что его стоит оставить, хотя бы для того, чтобы наши афиши не путали с объявлениями компаний, предоставляющих санитарные услуги. А ещё этот знак препинания служит для нас тем же, чем для Van Halen служили жёлтые конфетки M&M’s, которых не должно было быть у них в гримёрке. Van Helen объясняли это тем, что таким образом проверяли, насколько промоутер внимательно читал райдер… Так же и у нас: если журналист игнорирует восклицательный знак в названии — сразу видно, насколько он вовлечён в тему. Хотя нас не мучает. Мы — максимально счастливые люди. Какие уж тут мучения?! И это тоже к вопросу о том, почему оба диска называются MAXIMUMHAPPY…

Беседовал Александр Алексеев

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Презентация альбома НАИВ Екатеринбург Тверь Der Steinkopf Планетарий Эстония Лусинэ Геворкян Властелины Вселенной тур Ramones Лампасы СДК МАИ ДК им. Горбунова XXV лет: Лучший способ не стареть Б2 Новосибирск Доброфест M24 Байк-фест Marky Ramone Ракеты из России ‘05 МЭD DОГ Russian Rockets Over Europe Tour Казань Наше Радио Нижний Новгород Смоленск Высшая школа панка w/ Василий Лопатин Элизиум Сила одного (тексты) Киев Браво Краснодар Творческий вечер Сила одного тур Воронеж Границы гетто тур Приключения Электроников Ижевск Европейский тур 2005 Беларусь Санкт-Петербург Акустика: Полный привод Германия Москва Нашествие Башкортостан Ramones Night Tour Барнаул Европейский тур 2019 Орёл Удмуртия Европейский тур XXX лет: Право быть собой! Лужники Четыре таракана Швейцария Рязань Marky Ramone and Tarakany! 1991-2019 Лучшие из лучших Сплит-альбом The Power of One Tour Петрозаводск Порт (812) ГлавClub (Москва) Орландина Уфа Минск R-Club Страх и ненависть тур MAXIMUMHAPPY 2013 Пермь Billy Idol Ульи Король и Шут Ростов-на-Дону Украина Три 15 1.5 кг отличного пюре MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Тула Татарстан Иваново Ярославль Европейский тур 2011 Червона рутта Distemper Смех Точка Бригадный подряд w/ Дмитрий Кежватов Свалка MAXIMUMHAPPY II Tour Премьера Зеленоград Кирпичи Челябинск Таллинн