Интервью с Дмитрием Спириным

Раздел: 2013

Выход нового альбома группы «Тараканы!» — повод пообщаться с  аристархом… патриархом русского панка Сидом.

— Легко играть панк в 18 лет. Но где берёт энергию панк-рокер, которому под сорок?
— Для меня что 18, что 38 — одна фигня. Я никогда не был в шкуре своих офисных ровесников и не могу предположить, как они ощущают себя в нашем возрасте. Наверное, хуже, судя по выражениям лиц, темам для разговоров и статусам в соцсетях. А я не чувствую разницы. И когда я смотрю на Билли Джо, Джонни Роттена, Игги и Лемми, то не задаюсь вопросов откуда у них силы. «Делай то, что любишь, и люби то, что делаешь» — закон сохранения юношеской энергии на всю жизнь.

— Всякий музыкант на вопрос, какой его лучший альбом, отвечает: «Последний». А что скажешь ты?
— Мне нравится наш последний альбом. Он кайфовый. Однако даже он, не смотря на то, что вышел только что, уже пройденный этап. Мой лучший альбом — будущий.

— Панк — не просто жанр рока, но и социально-политический рупор. Но тебе не кажется, что в России хип-хоп перехватил у панков инициативу?
— Мне кажется, что основная идея панка не в том, чтобы быть рупором, а в том, чтобы оставаться естественным. Русский хип-хоп потому и занимает такое серьёзное место в нынешнем музыкальном раскладе, что это самый что ни на есть рупор. Хип-хоп-трек реально создать за день: утром тебя вдохновило политическое событие, вечером ты заливаешь на YouTube клип, ему посвящённый. А с рок-группой так не получится.

Текст Леонид Александровский

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Акустика: Полный привод Казань Творческий вечер Червона рутта Удмуртия Властелины Вселенной тур Презентация альбома Петрозаводск Беларусь Сила одного тур Екатеринбург Швейцария Ульи 1.5 кг отличного пюре ДК им. Горбунова Минск Наше Радио M24 Высшая школа панка Ramones Ярославль MAXIMUMHAPPY II Tour Кирпичи Европейский тур 2019 Европейский тур Новосибирск Тверь Европейский тур 2005 Элизиум Границы гетто тур Премьера Смоленск Эстония Санкт-Петербург НАИВ Нашествие Барнаул Украина Башкортостан Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Порт (812) Нижний Новгород w/ Дмитрий Кежватов XXV лет: Лучший способ не стареть Der Steinkopf XXX лет: Право быть собой! Приключения Электроников Б2 Ramones Night Tour 1991-2019 Лучшие из лучших Лусинэ Геворкян Свалка Сплит-альбом Ракеты из России ‘05 Челябинск МЭD DОГ Страх и ненависть тур ГлавClub (Москва) Зеленоград Доброфест Уфа Сила одного (тексты) Орёл Marky Ramone and Tarakany! Лужники Лампасы Ижевск Четыре таракана Рязань Тула Татарстан Москва Европейский тур 2011 Смех Точка Иваново Орландина MAXIMUMHAPPY 2013 Германия Distemper Краснодар Marky Ramone w/ Василий Лопатин Киев Браво Байк-фест Воронеж Король и Шут Три 15 Пермь R-Club Планетарий Бригадный подряд СДК МАИ Billy Idol The Power of One Tour MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Ростов-на-Дону Russian Rockets Over Europe Tour Таллинн