Дмитрий Спирин: «Любимая татуировка — ещё не зажившая»

Раздел: 2012

Лидер группы «Тараканы!» Дмитрий «Сид» Спирин рассказал Billboard о своих татуировках, посвящённых неразделённой любви, любимому коллективу Ramones и Джонни Кэшу, которого иногда принимают за Гитлера.

Первую татуировку я сделал в 20 лет, в 1995 году. Даже для того времени это уже было поздновато. Тогда не было большого количества мастеров и салонов, и я пошёл к своему другу, бьющему на дому, и выбрал стандартный для американского олдскула рисунок — сердце, из него выходит крест, и всё это в пламени. Но в моём случае сердце несёт ещё и второй смысл: оно опутано проволокой, которая являет собой телефонный провод, посредине — круг для набора, и если присмотреться, то крест — это телеграфный столб. Такой романтический сюжет, имеющий отношение к грустной истории любви, когда кто-то один ждёт звонка. Я тогда действительно ждал звонка, но не дождался.

Вообще все мои татуировки были сделаны не только в различное время, разными мастерами, но и в разных городах — в Петербурге, в Казани, Токио, Москве, киевским мастером в Москве и так далее…

В 2002 году мы подружились и обменялись татуировками с японской группой SOBUT. Во время их турне по России их барабанщик набил себе татуировку с надписью «Тараканы!», а я в ответ — название SOBUT древними японскими иероглифами во время наших гастролей по Японии.

Как у каждого музыканта любимая песня — самая свежая, а лучший альбом — тот, который пока не записан, так и у меня любимая татуировка — ещё не зажившая. Это стилизованное изображение орла из классического логотипа Ramones — подарок от популярного в Украине мастера, который недавно «турил» в одном из московских салонов. Он пропустил рисунок через своё видение, и сделал этого орла очень своеобразным, что мне очень нравится.

Ещё у меня есть портрет Джонни Кэша на правой руке, но его почти никто не узнаёт, хотя там и написано кто это. Те, кто пытались угадать, выдвигали различные варианты — от Маяковского до Гитлера.

Записала Татьяна Назарова

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Червона рутта Байк-фест ДК им. Горбунова Сила одного (тексты) Европейский тур 2005 Тверь Три 15 Казань Доброфест Границы гетто тур Петрозаводск Премьера Ярославль Творческий вечер Москва w/ Дмитрий Кежватов Барнаул Лужники Воронеж Свалка Башкортостан Челябинск Акустика: Полный привод Планетарий MAXIMUMHAPPY 2013 Distemper Лусинэ Геворкян Эстония СДК МАИ MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Рязань Тула Приключения Электроников Нижний Новгород Татарстан 1991-2019 Лучшие из лучших Зеленоград Ramones Орландина Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) МЭD DОГ Ижевск Германия Marky Ramone M24 Элизиум Ростов-на-Дону Таллинн Швейцария w/ Василий Лопатин Удмуртия Иваново Европейский тур 2011 Лампасы Порт (812) Украина Сила одного тур Billy Idol Нашествие Европейский тур Ульи Наше Радио Орёл Краснодар Санкт-Петербург Браво Киев Властелины Вселенной тур Пермь The Power of One Tour Европейский тур 2019 Сплит-альбом Беларусь Ramones Night Tour Смех Ракеты из России ‘05 ГлавClub (Москва) 1.5 кг отличного пюре Король и Шут R-Club Точка Высшая школа панка XXX лет: Право быть собой! Четыре таракана Бригадный подряд Страх и ненависть тур Смоленск Кирпичи Екатеринбург Минск Russian Rockets Over Europe Tour НАИВ Новосибирск MAXIMUMHAPPY II Tour Der Steinkopf Marky Ramone and Tarakany! Уфа XXV лет: Лучший способ не стареть Презентация альбома Б2