BSB: «Во Владивосток вернулись полосатые Тараканы!»

Раздел: 2011

Интервью от 4 февраля 2011

Ровно одиннадцать лет назад они впервые получили «владивостокскую» прописку — в клубе BSB. Спустя одиннадцать лет они вернулись в то же место, чтобы сыграть для местных поклонников Ramones и Rancid, а заодно и рассказать — о времени и о себе. Сид Спирин и группа «Тараканы!» — на VL.ru.

— Расскажите о вашем участии в телепроекте «Школа» Валерии Гай-Германики. Не пожалели, что в нём участвовали (песни группы звучат в саундтреке сериала — прим. автора)?
— Не расстроились. А почему мы должны были расстраиваться? Для людей, которые ходят в школу сейчас, ничего нового в этом сериале не показано. Всё это — и ещё хуже — они видят своими глазами. Сейчас по сравнению с этим кино всё ещё в более лютой форме происходит. В моей школе, когда я учился двадцать лет назад, было как раз то, что в сериале творится — а с тех пор всё стало только хуже. Вы же понимаете, что на экране нельзя показывать, как какая-то жизненная ситуация в реальности развивается за полгода — её надо впихнуть в сорок минут эфирного времени, это же кино всё-таки.

— Как вы познакомились с выходцем из Владивостока Олегом Чубыкиным, спродюсировавшим ваш сингл «Собачье сердце»?
— Олег был продюсером записи — следовательно, он взял на себя всю творческую составляющую нашего пребывания на студии. Он руководил звуком, советы нам давал, а после смикшировал всё. Познакомились мы с ним в 2000 году, когда впервые играли в клубе BSB, — тогда мы, кстати, познакомились и со многими другими владивостокскими музыкантами, многие из них стали уже музыкантами московскими.

— Вашей группе двадцать лет — и в то же самое время на ваши концерты преимущественно ходят подростки, которые в лучшем случае являются ровесниками группы. Каково это — играть только для «поколения двадцатилетних»?
— Конечно, странно видеть на концерте только двадцатилетних ребят. Хотелось бы, чтобы приходили все поколения — и те, кто посещал наши первые концерты, и те, кто присоединялся к нашей музыке позже… Но у «Тараканов!» такого не случилось, к сожалению. В России так жизнь складывается, что когда человек взрослеет, он уже не может позволить себе удовольствие сходить в клуб на рок-концерт, панк-концерт… Хотя в этом ничего страшного нет! Человек уже должен выбирать, чтобы это на его карьере не отразилось, чтобы к нему продолжали относиться нормально. Хотя если побывать, например, на зарубежном концерте Iron Maiden, Metallica или Napalm Death, то легко увидеть, что туда приходят и пятнадцатилетние пацанчики, и пятидесятилетние дядьки.

— А как изменилось ваше отношение к андеграунду за эти двадцать лет жизни «Тараканов!»?
— У нас единицы групп — имею в виду рок-групп — которые могут позволить себе быть великими и собирать десяти-пятнадцатитысячные залы или стадионы — но и эти группы нужны только «внутри» страны. России ментально близка совсем другая музыка, это не роковая вообще страна. Какая музыка?! Шансон, конечно. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что и у них там самые популярные артисты — Боб Дилан и Брюс Спрингстин, а если к нам этот Боб Дилан приедет с концертом — кто на него придёт?! Мы все пятеро меломаны, и на 90% наш музыкальный бэкграунд — это западный рок от 50-х годов до наших дней. Конечно, он влияет на творчество: слушаешь, допустим, Rancid — и «снимаешь», но снимаешь не звук, не аккорды, а настроение, которое хочешь передать, пропустив через себя. Ведь каждый настоящий музыкант, если он не полное говно, старается себя выразить в творчестве, осмыслить свой опыт, свои фишки, своё настроение.

— Вопрос персонально к Сиду. Ты, помимо «Тараканов!», занимаешься и диджейством, и выступаешь с  кавер-группой. Времени на всё хватает? Каковы причины такой мега-занятости?
— Так как времени дофига мы по большей части хуи пинаем, приходится заниматься и сайд-проектами: диджейством, кавер-группой. Скажу честно: если бы у «Тараканов!» было шесть концертов в неделю, ни о какой подобной деятельности речи бы не шло. Однако мы живём в дорогом городе, у всех нас есть потребности, на которые нужно зарабатывать самим. Хотя всё, что мне нравится в жизни, это заниматься музыкой. Поэтому и вся моя подработка связана с музыкой: и книгу я о ней написал, и даже два «пилота» шоу для рок-радиостанции сделал, но оно не пошло.

— Панк известен, прежде всего, как социальная музыка. Причём музыка традиционно «левая». Каково ваше отношение к недавним событиям на Манежной площади, которые уже успели окрестить «русским бунтом»?
— Группа «Тараканы!» всегда была не за ультраправых и ультралевых, а за здравый смысл. С одной стороны, если мы видим фашиствующие лозунги, приветствия, попытки избить всех нерусских, кто попадётся на пути, — как это можно поддерживать?! С другой стороны, понятно, что это облапошенная молодежь, загнанная в угол властями. Ведь проблемы все эти в Москве действительно есть, а как они решаются?! Странно, что вся эта огромная толпа не перекинулась за Кремлевскую стену — хотя, по большому счёту, одного клича было бы достаточно, а ОМОНа там было достаточно мало, если сравнить даже с рядовым футбольным матчем. Думайте сами, решайте сами, кому это было выгодно. Всегда надо думать своей головой, не принимать на веру, что тебе говорят СМИ или кто-то ещё.

— Ребята, а как вы — настоящие панки — вообще относитесь к сотрудникам милиции?
— Ну как мы, «настоящие панки», можем относиться к милиционерам? Тех сотрудников правоохранительных органов, которые действительно заслуживают этого звания, которые охраняют наши права, мы уважаем. А тех, кто только носит форму, чтобы под её прикрытием обделывать свои делишки, — за что их уважать?!

— И пару слов о клубе BSB!
— За исключением клуба «Планетарий» в Рязани (которого, кстати, уже и нет), BSB — это самое стабильное место в России. Нет в стране другого такого клуба, где бы мы играли 11 лет назад — и сейчас играем снова: все клубы работают максимум по пять-шесть лет. А тут у вас такой островок стабильности, где, несмотря на не самые большие размеры, всегда есть место для старых друзей. Поздравляем вас с таким клубом, а клуб — с пятнадцатилетием.

Автор: Вилитари Филатов

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Червона рутта Петрозаводск Король и Шут Украина Бригадный подряд Три 15 Татарстан Тверь Тула Ростов-на-Дону Таллинн Лужники XXV лет: Лучший способ не стареть Приключения Электроников Новосибирск Ramones Night Tour Иваново Лампасы Удмуртия НАИВ Ramones Байк-фест Творческий вечер Орландина Лусинэ Геворкян Барнаул Орёл Marky Ramone Der Steinkopf Германия Наше Радио Страх и ненависть тур Премьера Минск Зеленоград Москва Уфа Краснодар MAXIMUMHAPPY II Tour 1.5 кг отличного пюре МЭD DОГ Порт (812) R-Club Башкортостан Челябинск Казань w/ Дмитрий Кежватов 1991-2019 Лучшие из лучших w/ Василий Лопатин Элизиум Ижевск Браво Санкт-Петербург MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Сила одного (тексты) Екатеринбург Рязань Marky Ramone and Tarakany! Ракеты из России ‘05 Свалка Кирпичи ГлавClub (Москва) Акустика: Полный привод Точка Сплит-альбом Высшая школа панка Смех XXX лет: Право быть собой! Russian Rockets Over Europe Tour Сила одного тур Границы гетто тур Б2 Четыре таракана Billy Idol Европейский тур Доброфест Европейский тур 2011 Нижний Новгород Воронеж Пермь Презентация альбома MAXIMUMHAPPY 2013 Distemper Смоленск Властелины Вселенной тур Нашествие M24 Ульи СДК МАИ Планетарий Беларусь Эстония ДК им. Горбунова The Power of One Tour Европейский тур 2005 Европейский тур 2019 Швейцария Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Ярославль Киев