TARAFANY!
«FM молчит — вечный праздник умер сам»

Дмитрий «Сид» Спирин из группы «Тараканы!»: «Пьяные вожатые в пионерлагере сожгли мои чёткие жёлтые кроссовки»

Раздел: 2011

Интервью от 10 июля 2011

После выступления артист рассказал журналистам о своих проектах и о том, почему он, подобно своим фанатам, не будет жить на «Нашествии» в палатке.

Группа «Тараканы!» выступила на главной сцене рок-фестиваля «Нашествие» в третий день фестиваля, 10 июля. После выступления лидер группы Дмитрий «Сид» Спирин дал небольшое интервью журналистам.

— Дмитрий, вашей группе уже 20 лет. Ощущаете ли вы свою значимость на рок-сцене?
— И да, и нет. Двадцать лет пролетели незаметно. Иногда мне кажется, что на первую репетицию мы собрались года 3-4 назад, Но в то же время кто-то в моём возрасте уже бизнесмен, кто-то советник по культуре, а я чё? Я в рок-группе играю…

— Где вам больше нравится играть: на рок-фестивалях или на сольных концертах?
— 90 процентов наших выступлений — это длинные сольные сеты. Мы приезжаем в Тверь, Зеленоград, другие города, а потом играем два часа. Мы сориентированы на длинные концерты, и нам их легче играть. А на фестивале выходишь на пять песен и не знаешь, что делать.

— А у вас нет желания остаться на фестивале, разбить палатку и послушать ваших коллег?

— Нет. Последний раз за туманом и запахом тайги и носков я ездил в пионерский лагерь. Там мои чёткие жёлтые кроссовки сожгли пьяные вожатые на костре. Они повесили их сушить, а кроссовки расплавились, поэтому у меня нет позитивных воспоминаний о походах.

— Чем в ближайшее время планируете порадовать поклонников?
— В составе группы «Ракеты из России» мы делаем кавер-версии классических хитов. Кроме того, мы приступили к проекту, который называется «Отцы и Deadы». Альбом посвящен московской андеграундной сцене. Ещё я пишу книгу из жизни рок-музыкантов. Это ведь единственная тема, которая близка мне по-настоящему. Возможно, я буду выкладывать главы на нашем блоге.

Автор: Елена Шарова

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты, не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Презентация альбома Distemper Четыре таракана Европейский тур Эстония Нижний Новгород w/ Максим Фролов Marky Ramone Киев MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Зеленоград Творческий вечер Премьера Уфа Европейский тур 2019 Marky Ramone and Tarakany! Ижевск Russian Rockets Over Europe Tour МЭD DОГ Удмуртия Ракеты из России ‘05 Воронеж Браво НАИВ Екатеринбург Сила одного тур Минск 1991-2019 Лучшие из лучших Таллинн Планетарий Орландина Элизиум Санкт-Петербург R-Club w/ Дмитрий Кежватов Приключения Электроников Европейский тур 2025 ГлавClub (Москва) Властелины Вселенной тур 1.5 кг отличного пюре Ramones Night Tour Сила одного (тексты) Рязань MAXIMUMHAPPY II Tour Тверь Ростов-на-Дону Петрозаводск Точка Швейцария XXX лет: Право быть собой! Орёл Кирпичи Лампасы Три 15 Наше Радио Иваново Лужники XXV лет: Лучший способ не стареть Тула Барнаул ДК им. Горбунова СДК МАИ Пермь Смех Высшая школа панка Башкортостан Страх и ненависть тур MAXIMUMHAPPY 2013 w/ Василий Лопатин Челябинск Новосибирск Ярославль Нашествие Байк-фест Доброфест Европейский тур 2005 Москва Dmitry Spirin Свалка Бригадный подряд Германия Беларусь Татарстан The Power of One Tour Ульи Украина Европейский тур 2011 Краснодар Границы гетто тур Порт (812) Лусинэ Геворкян M24 Der Steinkopf Казань Червона рутта Billy Idol Ramones Король и Шут Б2