Разговор с «Тараканами!»

Раздел: 2011

Интервью от 17 февраля 2011

17 февраля серьёзный, но уютный Che Guevara Club приготовился принять бурных и неугомонных «Тараканов!». В этом году одной из самых живучих отечественных панк-групп исполняется 20 лет, в честь чего ребята отправились в большой гастрольный тур, не забыв заглянуть и на омскую концертную площадку. Саундчек перед концертом был долгим — у ребят то и дело рвались струны. Невозможно было не воспользоваться такими обстоятельствами и не заглянуть в гримерку к Сиду, который в это время сосредоточенно «заливал» в блог группы видео с барнаульского концерта.

— 20 лет это солидный для сцены срок. Вспомните, как всё начиналось, изменилась ли панк-культура за эти годы?
— Никакой особой культуры-то и не было тогда в 91-м году. Было несколько групп в Москве, в Санкт-Петербурге, в Сибири, здесь кстати
«Гражданская оборона» и всё. Того, что обычно подразумевают под понятием культура, то есть некий жанровый срез, большое количество поклонников в городах, традиции этого всего не было. Поэтому, можно сказать, с наших первых аккордов изменилось практически всё.

— Почему вы выбрали панк-направление?
— Сколько помню, мне всегда хотелось быть свободным, независимым. Мне претила перспектива быть чем-то и в чём-то ограниченным. А панк музыка как ничто другое снимает всяческие ограничители, и даёт свободу самовыражения. Кстати, «Тараканы!» никогда не играли панк-рок в чистом виде. Мы всегда были вне рамок и балансировали на грани жанров и направлений.

— Как вам начало тура?
— Уже объездили Дальний Восток Хабаровск, Владивосток, Восточную Сибирь Братск, Иркутск, Красноярск. И после концерта в Барнауле приехали сюда. Везде нас встречали очень хорошо. У нас с гастролями на самом деле не так легко всё обстоит: длинный тур, который мог бы включать в себя все эти регионы, которые я перечислил, был у нас 4 года назад.

— Соскучились по вам фанаты? А вы по ним?
— Вообще-то мы играем постоянно, правда, так далеко не ездим. Да, соскучились, они уже стали забывать нас. Пока колесили по Востоку, заметили, что процентов 60 пришедших на концерты это, в основном, молодые люди, точнее, юные. Новое поколение, которое нас ещё не видело, стало интересоваться «Тараканами!» уже после того, как мы в последний раз играли в их регионе. Меньшая часть, но всё же их довольно много, это те, для кого мы играли и раньше, для кого мы были, можно сказать, кумирами детства.

— Были ли когда-нибудь дикие поступки в адрес группы со стороны фанатов?
— «Тараканы!» никогда не вызывали к себе неадекватное отношение. Мы группа вполне себе земная. Я до сих пор являюсь поклонником большого количества артистов, но мне всегда казалось ужасной идея досаждать кумиру своим поведением. И наши фанаты, к счастью, этого не делают.

— Если не ошибаюсь, за 20 лет количество ваших альбомов перевалило за дюжину. Это большой «багаж». Как отбирали песни для концертного тура?
— Я уже давно перестал считать альбомы. Много концертных альбомов, сборников, сплитов и прочих записей. А песни для концерта выбирали поклонники мы «включили» глас народа. Месяца за 4 до начала тура объявили голосование на своём сайте, которое и сформировало плэйлист будущего музыкального тура. Предлагались абсолютно все песни, которые когда-либо были записаны «Тараканами!» их около 200. Фанаты выбрали 25 песен, с которыми мы и гастролируем.

— Как вы бросили курить?
— Прочитал книгу Алана Кара и бросил курить. Раньше никогда не думал о том, что я когда-нибудь брошу. Сама мысль об этом казалась невыносимой и очень тяжёлой. Книгу прочитал ради любопытства. Было интересно, окажет ли она на меня своё мистическое влияние или нет оказала. В августе будет три года, как не курю.

— А о своей книге расскажите? Панк — музыка для тех, кто думает?
— В заглавие вынесена строчка из нашей песни («Тупой панк-рок для интеллектуалов», Дмитрий Спирин, 2003 прим. ред.). Таким образом резюмировалось наше творческое кредо на тот момент – «слишком радикальны для крутых FM, попсовы и мягки для радикалов, не актуальны для продвинутых совсем, тупой панк-рок для интеллектуалов». Дело в том, что панк-рок в России считается музыкой для людей не очень далёких, для сложных подростков, не обремененных интеллектом. Тупая, грубая муза. В некоторых аспектах так оно и есть. В других всё намного шире, чем не вовлеченные в культуру люди могут предполагать. Книгу я сочинял не очень долго, наверное, полгода. По большому счёту ненапряжно, иронично идёт изложение биографии группы от первого лица. Я описал в книге всяческие процессы, которые происходили в стране и в мире на тот момент, когда группе почти исполнилось 12 лет.

— Тогда было 12, сейчас уже 20 прошло. Пора второй том писать.
— Я не считал и не считаю до сих пор, что та книга была дневником. А продолжение можно было бы написать, если бы была цель задокументировать мою не столь уж и важную общественно жизнь. Книгой мне просто хотелось ответить на большое количество вопросов от поклонников. Но протоколировать каждый вздох «Тараканов!» этой задачи я не ставил. Надеюсь, наша публика и так нас не забудет, а наши песни может когда-нибудь окажутся вдохновением для кого-то другого.

— Может, пора снова в кино податься?
— Мы не против. Но предложений пока не поступало. Кстати, весь наш тур снимается на 2 видеокамеры, для того, чтобы потом сделать что-то вроде концертного сериала. Ну и мы стараемся постоянно выкладывать в Интернет видео с нашей поездки концерты, репетиции, даже просто обед, например поклонникам всё интересно. Но это одна двадцатая всего того материала, что мы снимаем. Из отснятого материала сделаем гастрольный сериальчик, может, 10–12 серий.

Беседовала Ксения Новошинская

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

НАИВ Ramones Night Tour Германия Ramones Краснодар Удмуртия Воронеж Страх и ненависть тур Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Уфа Billy Idol R-Club Marky Ramone and Tarakany! Премьера Приключения Электроников ГлавClub (Москва) Челябинск Ижевск Европейский тур 2019 Лусинэ Геворкян MAXIMUMHAPPY 2013 w/ Дмитрий Кежватов Творческий вечер Браво Нижний Новгород Барнаул Кирпичи Б2 Казань M24 Швейцария Беларусь Russian Rockets Over Europe Tour Санкт-Петербург Ульи Европейский тур Высшая школа панка Нашествие Екатеринбург XXX лет: Право быть собой! Сила одного (тексты) Der Steinkopf Тула Четыре таракана Свалка Рязань Червона рутта Точка Три 15 Киев Башкортостан Украина Границы гетто тур Порт (812) Минск МЭD DОГ Сплит-альбом Ярославль Сила одного тур Орёл Marky Ramone Эстония 1991-2019 Лучшие из лучших Элизиум Акустика: Полный привод Наше Радио Новосибирск Татарстан The Power of One Tour Distemper Европейский тур 2005 XXV лет: Лучший способ не стареть Бригадный подряд Лужники Иваново Доброфест Властелины Вселенной тур Байк-фест Тверь Орландина Лампасы Смех ДК им. Горбунова Таллинн СДК МАИ Зеленоград 1.5 кг отличного пюре MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Москва Презентация альбома MAXIMUMHAPPY II Tour Ростов-на-Дону w/ Василий Лопатин Пермь Планетарий Король и Шут Петрозаводск Ракеты из России ‘05 Европейский тур 2011 Смоленск