Тараканы в головах

Раздел: 2011

Московская панк-группа отмечает 20-летие большим концертом.

Во фронтмене панк-группы «Тараканы!» Дмитрии «Сиде» Спирине есть что-то неуловимо московское по духу. Даже первое название группы было весьма характерным — «Кутузовский проспект», затем уже появились «Четыре таракана», в итоге превратившиеся в лаконичных «Тараканов!». Панк, бывший тридцать с лишним лет назад ярким проявлением эпатажа, сегодня — неотъемлемая часть культурного пейзажа: в музыке, в моде, в поведении. «Неделя» поговорила с Дмитрием Спириным о предстоящем юбилейном концерте «Тараканов!» и о месте панка в нашей жизни.

— «Тараканам!» — 20. А на сколько лет вы себя ощущаете?
— Мне кажется, мы сыграли первый концерт лет 5–7, максимум 10 назад. А мне самому не больше 25.

— Чем удивите в юбилейном концерте?
— Ожидается масса сюрпризов и гостей. Например, воссоединится группа «Четыре таракана» в оригинальном составе 1991 года. Состоится премьера нашего нового видео «Просто быть нормальным». Это сатирическое произведение, высмеивающее родительскую паранойю «не поступишь в институт — сдохнешь на помойке!» Сет-лист на этот раз — натуральный «глас народа». На нашем сайте состоялось голосование — из 200 были отобраны 35 песен разных времён. Ещё 4 новых трека мы добавили от себя, а для московского концерта обязательно добавим ещё пару-тройку вещей, связанных с появлением на сцене кое-каких наших дорогих гостей.

— Вы известны посетителям московских клубов и как DJ Spirin. Будет ли в «Арене» DJ-сет? Как вообще возникла эта идея?
— DJ-сет как отдельное представление не запланирован. Но ничто не мешает мне в охотку покрутить пластинки перед выходом группы на сцену, если я не буду занят чем-то более важным. Я играю как рок-диск-жокей около 6 лет, впервые это сделал по возвращении группы из японского тура, где мы сходили на панк-рок-дискотеку в Токио. Я играю с компакт-дисков песни любимых мною артистов в диапазоне от рокабилли и раннего рок-н-ролла до хеви-метал, ска, панк, регги, даб, 60-е, 70-е, нью-вейв, пауэр-поп, хардкор — короче, всё, что я люблю. Естественно, я отбираю знаковые хиты этих исполнителей или особенно крутые треки, способные поднять на ноги мертвого.

— «Тараканы!» сейчас — это вообще панк-группа?
— Мы — рок-группа с панк-корнями, панк-настроением, протестным зарядом в некоторых песнях и интересная некоторой части панк-аудитории.

— Способен ли меняться, мутировать панк-рок? Срастаться с другими стилями?
— Да, конечно, именно это и произошло за те 35 лет, что прошли после выхода первого альбома «Ramones». Теперь у нас есть ска-панк, сёрф-панк, рэп-панк, панк+метал-кроссовер, поп-панк, джаз-панк и прочее.

— Возможны ли панк-цирк, панк-театр?
— Уверен, что они существуют.

— Панк исторически связан с революциями и экстремизмом. Как вы относитесь к экстремизму в музыке? В искусстве? В жизни?

— Мне нравится, когда музыка (произведения искусства) будоражит, тревожит, волнует, не даёт уснуть. Какие именно при этом выбраны выразительные средства — не так уж и важно. Панк в 70-х устроил революцию в рок-музыке, и с тех пор на этой ниве взошло такое количество всходов, порой самых различных и к музыке отношения не имеющих, что диву даешься. Радикальные экологи, веганы, анархисты, антиглобалисты, ультралевые, антифа — все эти общественные движения вышли из панк-рока.

— Вы представляете себя на баррикаде? Что у вас в руках? Гитара? Какой флаг укреплен на этой баррикаде?
— В книге «Тупой панк-рок для интеллектуалов» я рассказываю как раз о такой баррикаде. Она была возведена около Белого дома в Москве в 1991 году — под чёрным анархическим флагом. В руках у нас были какие-то железки типа арматуры. Собирались с ними лезть под танки (улыбается). Отвоевали демократию, теперь одни этим гордятся, другие — печалятся.

— Вы москвич? Как оцениваете происходящее в городе?
— Да, я москвич. Что могу сказать? Здесь сконцентрировано такое количество людей, готовых за лишний замок в Австрии устроить нам ещё более весёлую жизнь, что жить из-за этих ребят становится почти невыносимо.

— Совместимы ли в жизни человека панк и бизнес?
— Серьёзный бизнес — типа того, который крутят-вертят серьёзные мужики на машинах со спецсигналами, — однозначно нет. Такого человека просто не поймет окружение. А всякая мелкая ботва, где ты сам себе хозяин, — да ради Бога!

— Как себя ведёт в быту «обычный» панк-музыкант?
— Спокойно.

— Что вы поёте дома?
— Песни. Иногда застольные. Как и все люди.

Автор: В. Волков

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Billy Idol Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Эстония Иваново Барнаул Акустика: Полный привод Германия Санкт-Петербург XXX лет: Право быть собой! Точка Орландина Минск Татарстан Швейцария Элизиум MAXIMUMHAPPY 2013 Три 15 Ramones XXV лет: Лучший способ не стареть ДК им. Горбунова Тверь Тула Москва ГлавClub (Москва) Ярославль Смоленск MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Презентация альбома Distemper Беларусь Европейский тур 2005 Зеленоград Лусинэ Геворкян Сила одного тур The Power of One Tour Свалка Сплит-альбом Таллинн Челябинск Границы гетто тур MAXIMUMHAPPY II Tour Ramones Night Tour Премьера Ижевск Орёл Киев Russian Rockets Over Europe Tour Творческий вечер Бригадный подряд Браво Европейский тур 2019 НАИВ Ракеты из России ‘05 Пермь Страх и ненависть тур Краснодар Порт (812) Наше Радио Лампасы w/ Василий Лопатин 1991-2019 Лучшие из лучших Кирпичи Нижний Новгород Лужники Уфа Петрозаводск Сила одного (тексты) СДК МАИ w/ Дмитрий Кежватов Ростов-на-Дону Европейский тур 1.5 кг отличного пюре Приключения Электроников R-Club Marky Ramone and Tarakany! Новосибирск Удмуртия Казань Ульи Башкортостан Европейский тур 2011 Червона рутта Екатеринбург Украина Der Steinkopf Властелины Вселенной тур Рязань Marky Ramone Высшая школа панка Нашествие Четыре таракана M24 Доброфест Король и Шут Б2 Байк-фест Смех Планетарий Воронеж МЭD DОГ