Блиц-интервью: 4+1

Раздел: 2010

Группа «Тараканы!» снова стала квинтетом. В коллективе появился новый гитарист — Василий Лопатин (также участник молодой группы Lazy Bitches). Кадровые перестановки прокомментировал лидер «Т!» Дмитрий Спирин.

— Как вдруг получилось, что Василий стал частью «Тараканов!»?
— После так называемой «реконструкции» «Т!», которая состоялась около двух лет назад, мы внезапно сделались квинтетом, сами того не ожидая. Впятером мы записали два последних студийных релиза. Потом, полгода назад, после того, как гитарист Александр Голант повторно покинул коллектив, мы решили не отвлекаться на поиск кандидатур и репетиции с новым вторым гитаристом, а плотно заниматься новым материалом вчетвером. Ну и, гастролировать, как и прежде, в формате квартета. Чтобы как-то компенсировать отсутствие второй гитары, мы даже решились на приём, не слишком частый в музыке типа нашей — опустили строй на один тон, чтобы сделать саунд поплотнее. Хотя это, конечно же, не позволило в полной мере передать все аранжировочные идеи, содержащиеся в треках наших двух последних релизов — уж больно много гитар там поназаписано. Гораздо больше двух. Скажу больше — публика не слишком радостно восприняла эти наши эксперименты со звуком: люди, не особо прошареные в строях и прочем, просто отмечали «чрезмерную хриплость» моего голоса, говоря, что я его «совсем прокурил» (я бросил курить ровно два года назад). Но, тем не менее, не смотря на всё вышесказанное, мы не планировали брать второго гитариста: по крайней мере, не планировали устраивать прослушивания, кастинги и прочее. Просто, в какой-то момент, нам захотелось сделать предложение Васе, и мы его сделали, а он его принял. Не просто абстрактному парню, на «замещение вакантной должности», а именно Васе Лопатину. Его кандидатуру предложил я, просто мне показалось, что он может быть полезен группе. Ранее мы играли с ним вместе в группе Lazy Bitches, в которой он проявил себя как автор очень яркого музыкального материала. Пара его вещей, такие как, например Poly is A Twat, были на втором альбоме коллектива. А ещё несколько новых, так и нереализованных в Lazy Bitches, были настолько талантливо сочинены и разнообразны, что даже косвенно послужили причиной ухода из группы вокалистки. Вася — одарённый автор музыки, крутой гитарист и вокалист, ну и вообще — по-настоящему талантливый парень. Уже репетируя с ним, мы за каких-то пару месяцев сделали 7 новых песен и довели до конкретного ума 3 относительно новых.

— Делал ли ты ставку на молодость, то есть свежесть звучания, идей?
— Нет, мы просто брали в группу состоявшегося музыканта, который нам нравился вне зависимости от возраста. Что касается свежести звучания и идей, то в нашей группе ребята постарше как раз больше в курсе всякой новой музыки и свежего звучания. А Вася, как мне кажется, всё-таки больше погружен в классический рок, традиционный панк, грандж и прочее «старпёрство».

— Можно ли «Т!» уже назвать сыгранной группой или есть над чем работать?
— У нас есть, конечно же, наезженная колея, некая канва, которой мы худо-бедно, плюс-минус придерживаемся в общих чертах. Однако мы постоянно пробуем что-то, без этого никак. А все новые штуки обязательно требуют подобия инкубационного периода, чтобы посмотреть, приживается эта или иная идея на нашей почве или нет. Поэтому мы не покладая рук, почти каждый день по 4–5 часов проводим на репетиционной базе, пытаясь оттачивать новые рифы, петь слаженно на (теперь уже) 5 голосов, ну и прочее.

— Надолго ли данный состав? (Вопрос, конечно, дурацкий, но всё-таки)
— Я не провидец, вперёд заглядывать не умею. Пока все довольны, группа есть. Когда кому-то что-то не нравится, и решить этот вопрос не представляется возможным, не затронув интересы остальных (как это собственно и было с Голантом) — он уходит. Всё просто.

— Когда ждать нового альбома в новом составе?
— Не в ближайшие полгода, это точно. Мы хотим иметь в запасе как минимум в три раза больше песен, чем требуется для публикации, пускай даже и не на физических носителях.

— И вопрос, лично от меня. Как ты думаешь, почему в последнее время столь часто звучат в твой адрес слова «продался», «сдулись» и т.п.? Раньше это было выпадом определённого числа людей, сейчас это, увы, система…
— Это было всегда, всю мою карьеру, сколько я себя знаю. Иногда, размышляя на эту тему, я прихожу к определённым выводам. Эти выводы даже позволили мне сочинить новую песню, в которой я излагаю свою точку зрения на природу этого явления. Эта песня называется «Рыжий и длинный», одна из новых. Так что, для меня подобные выпады не новость. Это было в 97-м, когда песня клубной панк-группы заиграла на радио «Максимум», впервые, задолго до песен НАИВа или КиШ. Это было в 99-м, когда наши видео появились в эфире тогда ещё музыкального канала MTV. Это было в 2002-м, когда мы сочинили «Я смотрю на них». И так далее. Если тебе кажется, что сейчас имеет место всплеск таких настроений, то я тебе скажу — это оттого, что мы давно не выпускали крутых рокешных хитов, способных заткнуть глотки. Если у тебя есть крутой материал, ты полюбас на коне, как бы кто там чего не шуршал. Ну и, кроме того, сейчас подросли те, кто были мальчиками и девочками в 2002, и с широко раскрытыми глазами ломились на концерты Т!, впервые открывая свои юные сердца панк-року, быстрым песням, «рамонесу» и «бэдрилиджену». А сейчас, посмотри, они все подросли, заматерели, и решили разобраться, а что же они теперь, такие взрослые, будут делать с «Т!»? Ну и, в общем-то, случилось то, что обычно и случается — многим из них понадобилось поискать достаточные причины, чтобы обосновано объявить кумиров детства говном. Ну, право дело, нельзя же в солидном возрасте, в 22–23, всё ещё таскаться в майках «Т!». Пора бы уже и «НОФЫКС!» поскандировать. Ну и, а кого ещё-то объявлять продажным, сдутым, таким-сяким? Горшок уже давно в стратосфере, он как бы и не воспринимается как объект для наездов по темам панк-рока. Чача отошёл в относительную тень, по крайней мере, он больше не вокалист НАИВа, тоже, кстати, ещё тех «мальчиков для битья». Ну и кто у нас тут остался, в песочнице? Дима Спирин. Ну и я бы не согласился с некоторыми твоими формулировками. Насчёт системы, например.

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

ДК им. Горбунова Екатеринбург Смех Лужники The Power of One Tour Лусинэ Геворкян Червона рутта Смоленск Billy Idol Тула Ростов-на-Дону Зеленоград Наше Радио Нашествие Свалка Точка Страх и ненависть тур Ярославль Лампасы Акустика: Полный привод Сила одного (тексты) XXV лет: Лучший способ не стареть Казань Эстония Новосибирск Der Steinkopf Властелины Вселенной тур Украина Четыре таракана Приключения Электроников Уфа Воронеж Ramones Night Tour Браво Кирпичи w/ Дмитрий Кежватов Орёл Москва Челябинск Татарстан Высшая школа панка Рязань XXX лет: Право быть собой! Пермь Беларусь Барнаул Таллинн Тверь Ramones MAXIMUMHAPPY II Tour Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Russian Rockets Over Europe Tour Байк-фест Орландина Санкт-Петербург Границы гетто тур MAXIMUMHAPPY 2013 Планетарий Ракеты из России ‘05 Башкортостан Швейцария МЭD DОГ Иваново НАИВ MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Ижевск Презентация альбома 1991-2019 Лучшие из лучших Сплит-альбом Европейский тур 2019 Киев Distemper Германия ГлавClub (Москва) Премьера Три 15 Элизиум Marky Ramone and Tarakany! Marky Ramone Минск СДК МАИ Европейский тур 2011 Доброфест Сила одного тур Творческий вечер Бригадный подряд Краснодар Удмуртия Король и Шут Порт (812) 1.5 кг отличного пюре Петрозаводск Б2 Нижний Новгород w/ Василий Лопатин Европейский тур R-Club Ульи M24 Европейский тур 2005