Тот самый Спирин

Раздел: 2010

Немного актёр, немного писатель, но полностью музыкант. Лидер группы «Тараканы!» Дмитрий «Сид» Спирин рассказал Fake Musical Magazine о своём новом отношении к музыке, уличном английском и бесконечном поиске новых талантов.

С панк-героем российской сцены Дмитрием Спириным мы встретились в небольшом уютном кафе в центре города. Крутя в руках зубочистку, Дмитрий с явным удовольствием отвечал на мои вопросы о своём творчестве. Было бы грешно не спросить в первую очередь о подготовке нового альбома.

— На официальном сайте регулярно выкладываются свежие демозаписи, а фанатов уже разрывает от нетерпения: когда же, когда, когда?!
— Сложно ответить… Сейчас у нас не так много материала, чтобы планировать релиз. К тому же, мы всё-таки хотим начать совсем по-взрослому относиться к новым записям, действовать так, как делают большие звезды на Западе. Они сочиняют песен во много раз больше, чем требуется для пластинки, а потом отбирают лучшее. А это долгая история. Думаю, новый альбом появится года через полтора.

— Вы не так давно объявили конкурс «Сочини текст на нашу музыку». У многих возникло подозрение о том, что у вас творческий кризис.
— Нет никакого творческого кризиса! Я сочиняю очень много песен. И, как сказано в условиях конкурса, на эту музыку есть текст. Дело в том, что людей нужно чем-то интересовать, развлекать. Таким образом, вокруг «Тараканы!» начинается новое движение. В конце концов, это информационный повод на ровном месте, ведь если бы мы этого не сделали, у вас бы не было повода задать мне этого вопроса. А ребята ведь действительно что-то сочиняют, выкладывают; на сайте идёт обсуждение вопроса. Это прикольно.

Помимо «Тараканов!» Дмитрий также занят в группе Lazy Bitches, крутит пластинки под псевдонимом DJ Spirin, пишет и переводит книги, снимается в кино. Остается лишь сидеть и удивляться: как же, чёрт возьми, он всё это успевает?!

— На самом деле это всё занимает не слишком много времени. «Тараканы!» выступают живьём не так чтобы часто, и репетируем мы 2–3 раза в неделю. Моя занятость в группе граничит в пределах 15 часов в неделю. Есть дни, когда я вообще ничем не занимаюсь и поэтому я могу сесть и, например, перевести очередную главу из книги «Я спал с Джоуи Рамоуном». Если бы «Тараканы!» были востребованы так же, как Noize MC или Lumen, то, естественно, ни на что это времени бы не хватало.

— Книга «Я спал с Джоуи Рамоуном» насыщена сленгом. Откуда у тебя такое знание английского?

— Я плохо знаю язык. Точнее как, я его знаю на уличном уровне, на уровне рок-н-ролльных текстов, которые зачастую насыщены тем самым сленгом. Плюс, существует огромное количество электронных словарей, они мне очень помогают при переводе. Я спокойно говорю с некоренными носителями языка. Так, например, в Финляндии, в Венгрии меня понимают. Наверное, попади я в Англию, у меня бы возникли проблемы с общением.

— А у тебя есть сейчас какие-либо проекты, занятия, которые ты не придаешь широкой огласке или которые только планируешь?
— Есть кое-что. Я, как уже сказал, пишу много песен, и что-то из этого не идет в «Тараканы!», поэтому оказывается возможным предлагать тексты другим артистам. Например, я написал несколько песен для «Браво». Правда, некоторые из них пока ими не использованы. Также, некоторые тексты предлагаются артистам не очень известным, таким, чьи имена не хотелось бы озвучивать в этом контексте.

А что касается планов — знаешь, я не люблю рассказывать о том, что находится на уровне обсуждения. Зачастую здесь же всё и затормаживается, а если я это уже проанонсировал, неудобно получается.

— Кстати, ты проанонсировал поиски новой вокалистки в Lazy Bitches. Наталья Ивашкевич ушла из группы в конце прошлого года, а замены всё нет и нет. Неудобно получается?
— Она (новая вокалистка) никак не находится. Очевидно, Наталья незаменима.

На самом деле вокалистку он всё-таки найдёт, книгу переведёт полностью, новых песен напишет и текстов насочиняет. На самом деле как раз Спирин и есть тот самый незаменимый. Хорошо, что он есть.

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Краснодар Властелины Вселенной тур Сила одного (тексты) Европейский тур Три 15 ГлавClub (Москва) Петрозаводск Планетарий Эстония Порт (812) MAXIMUMHAPPY II Tour R-Club 1.5 кг отличного пюре Европейский тур 2011 Тверь Уфа Приключения Электроников Смоленск Russian Rockets Over Europe Tour Marky Ramone and Tarakany! Удмуртия Екатеринбург Сила одного тур XXV лет: Лучший способ не стареть Marky Ramone Ростов-на-Дону Смех Элизиум Ramones Night Tour Ульи 1991-2019 Лучшие из лучших M24 Четыре таракана XXX лет: Право быть собой! Премьера Б2 МЭD DОГ Воронеж w/ Василий Лопатин Татарстан Европейский тур 2005 Distemper Новосибирск Ярославль Украина Презентация альбома Ракеты из России ‘05 MAXIMUMHAPPY 2013 Швейцария Наше Радио Байк-фест Червона рутта Границы гетто тур Рязань Нижний Новгород MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Зеленоград Кирпичи Страх и ненависть тур СДК МАИ Король и Шут Орландина Нашествие Орёл w/ Дмитрий Кежватов Лусинэ Геворкян Санкт-Петербург The Power of One Tour Ижевск Точка Браво Киев Беларусь Бригадный подряд Пермь Billy Idol Минск Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Высшая школа панка Сплит-альбом Башкортостан Казань Акустика: Полный привод Свалка Лужники Тула Европейский тур 2019 Германия Москва ДК им. Горбунова Ramones Челябинск Доброфест Таллинн Иваново Der Steinkopf Лампасы Барнаул Творческий вечер НАИВ