И вновь продолжается бой

Раздел: 2009

Перед премьерой альбома главной панк-группы страны «Ровесник» расспросил музыкантов о работе над пластинкой «Бой до дыр». С каждым из музыкантов мы пообщались в отдельности, и были искренне удивлены противоречивости их ответов.

— Ваши впечатления от «Боя»?
— Дмитрий Спирин: Всегда очень сложно делиться впечатлениями о своём новом альбоме, тем более что в окончательном, сведённом виде никто из нас его ещё не слышал. В нём очень много музыки, иногда мне даже казалось, что она выплескивается из песен, целиком затмевая и текст, и общую эмоциональную идею той или иной композиции. Некоторые песни очень дерзкий, другие качовые, много юмора, но есть серьёзные тексты. Музыкально от хардкора к поп-панку, от диско к совсем уж математическим ритмическим построениям. Но мелодии все вполне традиционные, в стиле «Тараканов!»
— Александр Голант: Принято считать, что запись должна непременно сопровождаться мучениями и страданиями. У меня сложилось впечатление, что кое-где мы недострадали.
— Андрей Шморгун: Впечатление отлично! (смеётся) Если говорить о работе в студии, то всё было по высшему классу. Во-первых, студия отвечала всем нашим требованиям, и даже больше того! В неё в каждом уголке, каждом закуточке лежат всякие интересные и полезные вещи, разнообразные гитара, барабаны, перкуссия… Много из этого (что мы смогли найти) было использовано при записи! Во-вторых, персонал на студии — отличные ребята. Все наши пожелания, даже если это было что-то сложное в техническом плане, рассматривались и принимались. Эксперименты приветствовались! В-третьих, это был тихий дворик в центре Москвы, лето, солнцу, в связи с этим, вставая утром и двигаясь в студию, лично я, да и парни, уверен, тоже испытывали неисчерпаемый позитив. Думаю, всё это, и не только, повлияло на то, что у нас получилось!

— Есть ли любимый трек на альбоме?
— Д.С.:
Мне нравится «Выход в город» она отлично откроет альбом, мне нравится песня «Новые звёзды», на ней мы впервые экспериментируем с дискобитом. Отличная песня «Много долларов и мало любви», особенно бодрюсь от текста «Мужчины с электрогитарами» такое подобие панк-сайко, «То, что не убивает тебя» типа медляк. Да почти все, нелюбимой нет ни одной.
— А.Г.: Насколько возможно возлюбить песня, исполненную множество раз на репетициях и собственно на записи? Хороший вопрос. Я смогу ответить на него после того, как микширование будет завершено. Можно точно сказать только, что 3–4 песни действительно хороши,  а это уже немало.
— Денис Хромых: Каждый трек как ребенок, а значит, каждый трек любимый, иначе для чего сочинять песни, которые не любишь играть, понимаете?
— А.Ш.: Есть некоторые песни, которые вызывают более сильные эмоции мурашки, например, от текста, а другие от драммов, третьи от гитар, четвертые от всего.

— Какие трудности возникли при записи альбома?
— Д.С.: Мы пишемся живьём, все вместе, одновременно (кроме пения). Этот подход позволяет, насколько это возможно, передавать на плёнку энергетику живого исполнения, групповой драйв. Но сложности, если кто-то лажанул, всё. Поехали переписывать, также все вместе, и не стого места, где лажа, а ВСЁ по новой, с самого начала. Это пленка, не цифра. Зато это очень круто усиливает ансамблевую игру, склеивает группу насмерть. Очень ценный опыт, я рекомендую всем музыкантам.
— А.Г.: Трудности подстерегали нас буквально на каждом шагу. В тёмных парадных и мрачных подворотнях, в метро и на проезжей части, в закупоренных сосудах и курительных принадлежностях — они даже набивались в подушку и по ночам блокировали Интернет. В остальном, пожалуй, все прошло гладко.

— Были ли разногласия в группе при работе над альбомом?
— Д.С.: Нет, никаких особых разногласий лично я не припоминаю. Всё шло гладко и ровно.
— А.Г.: Сколько угодно. Они и до сих пор есть. Но мы предпочитаем называть их разночтениями.
— А.Ш.: Конечно, мы же люди! У всех есть свои мысли, каждый хочет и должен быть услышан. Но мы — люди, наученные опытом, и знаем, что разногласия это даже хорошо, как говорится: «В споре рождается истина». Тут примерно та же схема. Чуть поспорили, в итоге, получили результат круче, чем предмет спора!

— Как появилось название «Бой до дыр»?
— Д.С.: Вариантов было множество. Как традиционные по названию песни («Много долларов и мало любви», «После первого выстрела», «Законы джунглей», «Всё это уже было в Симпсонах»), так и всяческие изощренности, каламбуры и игра слов по типу «Скачай меня, если сможешь», «Дьявол носит правду». Название же «Бой до дыр», которое внезапно устроило всех, появилось неожиданно. В случайном разговоре, не имеющем прямого отношения к теме, проскользнуло словосочетание «мой до дыр». То ли я ослышался, то ли это действительно было так произнесено, но я переспросил: «бой до дыр»? И тут же сообразил, что это смешно, свежо и как раз то, что мы любим — ненапряжные каламбурчики. Игра слов на ровном месте.
— А.Г.: Название нам принёс Диммо Сит Спирин, а возможно, и его родной брат Лжедмитрий замешан, мы так и не научились их различать (смеётся). Мои варианты названий были таковы: «Терпи и сдохни», «Комары, палатки и смерть», «Как они пилят страну», «Собачье говно», «Парадокс».

— Как оцениваете этот альбом в ретроспективе «Тараканов!»?
— Д.С.: Это, несомненно, шаг вперёд, однако он, так или иначе, впитал весь наш предыдущий опыт. С более ранними альбомами группы я не могу его сравнивать. Он другой. Он свежий, грамотно скроенный, современнее сыгранный и записанный.

— Откуда взялись телепузики на обложке диска?
— Д.С.: Во дворе студии, на которой проходила запись инструментальных треков, существует что-то типа выставки под открытым небом. Среди них: футбольный мяч в форме куба, железный самолет-оригами, ну и скульптура «Смерть героя». Телепузик, сражённый наповал выстрелом в телепузо. Телепузик-герой пошел на обложку, а его подобия в разных обличьях и ситуациях попали вовнутрь — в буклет. Они занимаются там всеми известными человечеству разновидностями проделывания отверстий. Ведут, так сказать, свои собственные бои до дыр. Каждый на личном участке фронта.

Автор: Сергей Корнеев

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Краснодар Порт (812) Минск Удмуртия Орландина Браво Москва Тула Зеленоград Барнаул Лужники Европейский тур 2011 MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Ракеты из России ‘05 1991-2019 Лучшие из лучших Воронеж 1.5 кг отличного пюре Европейский тур w/ Дмитрий Кежватов Тверь Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Границы гетто тур Челябинск Доброфест Ярославль Ижевск Высшая школа панка w/ Василий Лопатин Marky Ramone and Tarakany! ГлавClub (Москва) Презентация альбома MAXIMUMHAPPY 2013 Премьера The Power of One Tour Ростов-на-Дону Четыре таракана Швейцария Der Steinkopf МЭD DОГ Нашествие Приключения Электроников Marky Ramone Страх и ненависть тур Беларусь Сплит-альбом Петрозаводск Наше Радио Свалка Russian Rockets Over Europe Tour Элизиум Сила одного тур Лусинэ Геворкян Киев XXX лет: Право быть собой! Санкт-Петербург Рязань Ramones Night Tour M24 Акустика: Полный привод Властелины Вселенной тур Башкортостан Точка Татарстан Смех Творческий вечер XXV лет: Лучший способ не стареть Смоленск Германия Б2 Украина Орёл Таллинн Эстония Кирпичи Иваново MAXIMUMHAPPY II Tour Пермь ДК им. Горбунова Новосибирск Червона рутта Европейский тур 2019 Планетарий Billy Idol Ramones Бригадный подряд Казань Distemper Король и Шут Байк-фест Лампасы Екатеринбург Европейский тур 2005 Три 15 Нижний Новгород НАИВ Ульи Уфа СДК МАИ R-Club Сила одного (тексты)