Soundcheck и концерт: найди 10 отличий

Раздел: 2009

Интервью от 27 июня 2009

27 июня 2009 года на радость всем поклонникам, в клубе «Точка» состоялся концерт известной российской панк-рок-группы «Тараканы!».

Для неискушенного читателя, сообщаем, что за 18 лет своего существования группа «Тараканы!» уже проделала большой и яркий путь. Группой выпущено 10 студийных альбомов, 1 мини-альбом, 3 концертных альбома, 7 музыкальных сборников, 2 экспортных альбома, 3 сплит-альбома и 2 DVD.

Неоднократно, за годы своего существования, группа становилась участницей и хэдлайнером международных и отечественных панк-рок-фестивалей, в том числе и таких известных и любимых в народе, как «Нашествие» и «Крылья». Группа регулярно организует концертные туры как по городам России и ближнего зарубежья, так и дальнего зарубежья.

За годы творческих гастролей и поездок музыканты посетили Швецию, Данию, Германию, Австрию, Чехию, Голландию, Италию, Финляндию и стали частыми гостями в Японии, с которой их связал творческий союз с японскими музыкальными группами SOBUT, S.A., Assfort и др. Альбомы группы получили признание и распространение в США и Европе. Кроме того, «Тараканы!» занимают активную жизненную позицию в жизни страны.

Так, в огромном списке заслуг группы, значится беспрецедентный антинаркотический концертный тур по московским школам.

Уважаемый читатель, — это лишь небольшая часть, «верхушка айсберга», того, что можно было бы рассказать о легендарной группе «Тараканы!»

Итак, 27 июня 2009 года в клубе «Точка», как мы уже упомянули, состоялся концерт группы «Тараканы!», на который любезно были приглашены участники проекта DeAngels, за что выражаем глубокое почтение и признательность всем музыкантам группы, а также пресс-атташе группы — Виктории. Благодаря ей, проект DeAngels удостоился чести побывать на саундчеке и запечатлеть уникальные моменты подготовки выступления «Тараканов!», для тебя, наш дорогой читатель!

Первыми на сцене во время репетиции появились барабанщик группы Сергей и бас-гитарист Андрей. Ребята усердно и с большой любовью к своему делу настраивали инструменты. Спустя некоторое время на сцене появился, ещё один участник группы — гитарист Денис. Работа по настройке и совместной игре пошла активней и сотрясаемый до этого ударными звуками барабанов зал клуба «Точка», наполнился мощным и пронзительным рёвом электрогитары, которым так приятно услаждался слух всех участников проекта DeAngels. Хочется отметить, что наблюдать за виртуозами своего дела одно удовольствие и восторг, настолько легко и мелодично всё у них получается, хотя это стоит немалого труда и многих лет тренировок!

Спустя ещё некоторое время к ребятам присоединился ещё один участник группы — гитарист Александр. На протяжении всей подготовительной «кухни» ребята были источником энергии, юморили и шутили, как маленькие озорные мальчуганы!

Глядя на них, рождалось удивительное чувство лёгкости и радости, настолько они были откровенны и непринужденны в общении друг с другом и с нами, что даже не верилось, что перед тобой такие популярные, уважаемые и любимые музыканты!!! Ребята игралй и шутили без устали. Порой, становилось удивительно, откуда в них столько энергии и сил, но ответ рождался тут же сам собой — ведь, творчество и музыка это их любимое дело, а делать любимое дело можно бесконечно долго и с упоением!

Прошло уже несколько часов с момента начала подготовки к выступлению, когда в зале появился фронтмен группы — Дмитрий. Он с улыбкой на лице подошёл к сцене и с удивлением спросил, что это за группа сегодня будет выступать и кто вообще все эти люди на сцене!? С этого самого момента зал наполнился искрометным весельем и шутками.

Дмитрий поразил нас своим обаянием, открытостью, непринужденностью и умением дарить радость — одним словом, потрясающей харизмой лидера!

Собравшись все вместе на сцене, музыканты распевались под такие «брутальные боевики», как: «Песня про корову», а затем «Песня про пчелу». Со сцены постоянно сыпались веселые шутки в адрес друг друга, типа: «Иди, учи аккорды, Дэн!».

Ребята настолько энергично, весело и динамично вели себя на сцене, что вся эта энергетика передавалась нам в зал, наполняя его драйвом и абсолютным раздраем, и, хоть зал был ещё почти пуст, но мы уже чувствовали, что этот вечер поклонники запомнят надолго и получат море энергии!

После окончания подготовки к выступлению, продолжавшейся несколько часов, музыканты охотно попозировали для объективов наших фотоаппаратов, не переставая при этом делиться с нами своим добрым и открытым расположением духа!

Улучив момент за кулисами, фронтмен группы Дмитрий, любезно согласился дать небольшое интервью для вас, наши читатели!

Хочу выразить Дмитрию от себя лично и от всего нашего коллектива проекта DeAngels огромную благодарность за уделённое мне время и за отзывчивость!

— Дмитрий, расскажите, пожалуйста, о ближайших планах и целях группы?
— Планов у нас много и все они разнообразны. Конечно, главное для нас — это выступления и гастроли. Раза два в год мы обязательно планируем свой гастрольный тур. Главной целью для нашего коллектива всегда было и остается наше творчество и возможность доносить его до людей, то, есть играть нашу музыку, делать, то, что нам больше всего нравиться!

— Насколько я знаю, «Тараканы!» никогда не сидят на месте. Как вам удается поддерживать такой динамичный и активный творческий темп, да ещё и сочетать его с личной жизнью?
— С этим у нас нет никаких проблем! Наша творческая активность совершенно не является помехой для личной жизни. Те из нас, кто захотел, уже обзавелись семьей и в ближайшее время ждут прибавления, так что в этом отношении одно другому абсолютно не мешает. Сохранять темп помогают занятия музыкой. В неделю я уделяю занятиям музыкой и вокалом не менее 10-и часов. В моменты же гастрольного «затишья» или творческой паузы, на диване мы также не лежим, а активно принимаем участие во всевозможных интересных проектах, организуем совместные выступления с другими музыкальными группами.

— У вас был опыт сотрудничества с японскими коллегами-музыкантами. Что вы можете о них сказать? Каковы ваши впечатления?
— О! Японские коллеги произвели на всех нас просто неизгладимые впечатления! Если вы видите, что мы на сцене энергичны и взрывны, то это просто самая малость в сравнении с той поистине бешеной энергетикой, которую несут со сцены японские музыканты!!! В хорошем смысле, у них во всём идёт преувеличение и приумножение. Всё, что они перенимают из музыкальных культур других стран, становится в их исполнении ещё выразительнее и контрастнее, вплоть до тонн макияжа, огромнейших цветных ирокезов и почти «истерики» на сцене. Конечно, очень непросто с ними конкурировать!

— Вы выступали перед европейской публикой, в чём, на ваш взгляд, основное отличие российской аудитории слушателей от западной?
— Главное отличие заключается в том, что, если в России тебя знает процентов 70-80 аудитории слушателей неформальной музыки, то для западной аудитории слушателей, ты, как правило, вовсе не знаком. Тем более группа из России!

Приходиться в значительно большей степени тратить силы и быть в три раза энергичней, чтобы «зажечь» слушателей и выступить на достойном запоминающемся уровне. Говоря в целом, западная аудитория более инертна и «холодна» в отличие от наших российских слушателей, которые на концертах поют вместе с нами и даже без нас, знают наши тексты. Выходя на российскую сцену сразу чувствуешь «тепло зала»!

— Заключительный вопрос, Дмитрий, какие проблемы для развития молодых панк-рок-групп и в целом рок-музыки, по вашему мнению, существуют в России на сегодняшний день?
— Если говорить о рок-группах, то основная проблема — это лень! Да-да, всё очень банально. Есть много талантливых молодых ребят, которые организуют свою рок-группу, но большую часть времени занимается пьянками, да гулянками, бравируя своим статусом, якобы, «рок-звезды», считая себя гениальным, что в итоге приводит к нулевому результату. Кроме таланта надо иметь волю, самоорганизацию, четко поставленную цель и постоянно развиваться, уделять максимальное количество времени репетициям, занятиям музыкой и вокалом.

Вместо того, чтобы тратить деньги на гулянки, лучше найти хорошего педагога по вокалу! При совокупности всех этих факторов и будет достойный результат!

Конечно, в нашей стране для развития рок-музыки меньше возможностей, чем, скажем в тех же Штатах, где в ряде школ, занятие рок-музыкой является обязательным факультативом в старших классах. Да и наша отечественная рок-культура значительно моложе, чем в Европе и США, где процент людей среднего возраста и даже пожилых людей, приверженцев неформальной музыки, в разы выше, чем у нас.

В нашей стране в силу исторических факторов, до недавнего времени, так сложилось, что тяжелой музыки не было как направления и соответственно поколение фанатов не успело состариться и передать «эстафету». Других серьезных препятствий для развития панк-рок-культуры в нашей стране на сегодняшний день я не вижу. Так что, молодые музыканты, дерзайте усердно и с любовью к своему делу и у вас обязательно всё получится!

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

w/ Василий Лопатин Нашествие Порт (812) 1991-2019 Лучшие из лучших Лампасы Краснодар Лусинэ Геворкян Таллинн Высшая школа панка Тверь Планетарий Петрозаводск Челябинск Свалка Москва Акустика: Полный привод Ростов-на-Дону Marky Ramone and Tarakany! Точка Пермь Russian Rockets Over Europe Tour Башкортостан Страх и ненависть тур Европейский тур 2019 Сила одного (тексты) Тула Сплит-альбом МЭD DОГ Байк-фест Кирпичи Премьера Презентация альбома Браво Ramones Night Tour 1.5 кг отличного пюре Лужники Швейцария Ярославль Рязань M24 Украина Казань Татарстан Уфа ДК им. Горбунова Ижевск Четыре таракана Ульи НАИВ Marky Ramone СДК МАИ Властелины Вселенной тур Границы гетто тур MAXIMUMHAPPY II Tour Творческий вечер Барнаул XXX лет: Право быть собой! R-Club Германия Минск ГлавClub (Москва) Орёл Санкт-Петербург Ракеты из России ‘05 Сила одного тур Киев The Power of One Tour Элизиум Эстония Воронеж Б2 Беларусь Доброфест Нижний Новгород Удмуртия Distemper Смех Ramones Екатеринбург Смоленск Европейский тур Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) MAXIMUMHAPPY 2013 Орландина Новосибирск Der Steinkopf Зеленоград Бригадный подряд Европейский тур 2005 Король и Шут Три 15 Европейский тур 2011 Иваново XXV лет: Лучший способ не стареть MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Червона рутта Приключения Электроников Billy Idol w/ Дмитрий Кежватов Наше Радио