Чёрно-белый мотив. «Тараканы!»

Раздел: 2008

Ещё один концерт, 2,5 часа музыки, бешеного драйва, ещё один порванный зал. Группа «Тараканы!» продолжает турне по городам и весям Российской Федерации.

— Чего вы ждёте от предстоящего концерта?
— Мы, честно говоря, давно уже уже ничего особенного не ждём от своих концертов. Чем меньше сюрпризов, тем лучше: группа чувствует себя спокойнее, концерт проходит более энергично, душевно.

— Вы рассматриваете концертную практику как работу?
— … Когда ты делаешь своё любимое дело ровно, размеренно, это не всегда перерастает в работу. Мы получаем огромное удовольствие от того, чем занимаемся и стараемся делать своё дело хорошо, качественно, от души. С одной стороны, участие в группе — это единственный источник заработка для каждого из нас, но с другой это всё же нельзя назвать работой.

— От момента создания группы прошло 16 лет. Что изменилось за это время в группе, творчестве, в вас самих?
— С группой произошли те же изменения, что и с человеком. Вот человек один год. Он лежит в коляске, ему меняют памперсы, он орет, когда хочет есть. И вот ему шестнадцать — красавец, гуляет направо и налево. Примерно то же самое произошло и с нашей группой. Это гигантские изменения. Мы из подвальной школьной банды стали группой, достаточно известной на уровне страны и СНГ. Группа, которая не знала, как сочинять песни, стала ансамблем, который выпустил десяток полноценных пластинок.

— В вашем творчестве по-прежнему существует тема протеста?
— Она никогда не преобладала, не была главной. Это пара-тройка песен с одного или двух альбомов. Если отвечать более широко, то тема любви в творчестве панк-группы имеет большее значение, чем тема протеста. Песня о любви разрушает больше закостенелых мозгов, стереотипов, нежели обычное чавканье про политику, справедливость или ещё про что-то. Ведь любовь в какой-то степени тоже протест. С этой точки зрения все наши песни — это песни протеста. Но если серьёзно, «Тараканы!» не зацикливаются на одной теме, наши песни обо всём.

— Какую бы песню вы бы никогда не стали петь в караоке?
— Я вообще не люблю шансон, не очень люблю русский рок и вообще всё, что люди предпочитают петь в караоке, например, песни Геннадия Гладкова из кинофильма «Приключения Электроников». Пою песни из репертуара групп ABBA, Boney M, The Beatles, Кузьмина, Барыкина.

— С каким предметом вы можете сравнить вашу группу?
— В разное время с разными предметами. Сейчас наша группа не очень хорошо смазанный электропоезд. Хотя, наверное, их не смазывают, но это такой поезд, который едет, но притормаживает, скрипит.

— Ваша группа не так давно периодически появлялась в сериале «Счастливы вместе» в роли самих себя…
— Нет. Мы не планируем, нас просто иногда приглашают. А что, «Счастливы вместе» прикольный сериал, мы там часто появляется, сюжет позволяет. А что же касается меня лично… Я хотел бы сняться в кино. Мне это дело по плечу и я чувствую к нему предрасположенность. Причём неважно, сериал это или фильм, или вообще театр. Но пока таких предложений не было.

— Как вы обычно проводите свободное время?
— Не могу сказать, что у меня есть свободное время. Выдаются деньки и даже недели, когда могу устроить себе небольшой отпуск. Тогда я уезжаю в недалёкую Европу. Если свободен несколько дней, то сижу дома и ничего не делаю: лежу на диване, смотрю телевизор, путешествую по Интернету, готовою себе пожрать.

— Как вы относитесь к тому, что ваши песни перепевают очень многие группы?
— Хорошо, мне нравится.

— А вообще что скажете о молодых группах?
— Я могу рассказать одну историю. Недавно был RAMP. Я входил в число прочих, а-ля авторитеных персонажей в жюри одной из номинаций. Каждому из нас прислали по пакету, в котором был mp3-диск в 90 треков как минимум пятидесяти групп. Нужно было всё это прослушать и по пятибалльной школе оценить. Так вот, на диске было всего 2-3 композиции, которым можно было бы с натяжкой поставить троечку с плюсом. Всё остальное — это ужас для моего уха. Выделю Тени Свободы, Мешок смеха, больше не помню. Но всё-таки, если кто-то оставил бы во мне след, я бы помнил.

— Как вы относитесь к эмо?
— Среди моих друзей нет эмо. Существует огромное количество групп, которые играют как эмо, называют свой стиль этим странным словом. Но я ничего про них не знаю. Я не в теме.

— Когда от вас ждать нового альбома, проекта?
— Сложно ответить. Потихоньку сочиняем, но для нового альбома песен пока маловато.

— Что вы можете пожелать свои поклонникам?
— Не променять нас через полгода на каких-нибудь чуваков с длинными чёрными чёлками.

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

MAXIMUMHAPPY II Tour Der Steinkopf Таллинн Свалка Властелины Вселенной тур Европейский тур 2005 Уфа Бригадный подряд Distemper Приключения Электроников Челябинск Точка Смех MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 МЭD DОГ Планетарий Нижний Новгород Страх и ненависть тур Башкортостан ДК им. Горбунова Казань Король и Шут XXX лет: Право быть собой! Ramones Night Tour Беларусь Петрозаводск Ульи СДК МАИ Премьера Наше Радио Лужники Высшая школа панка Порт (812) Орландина Европейский тур Доброфест Четыре таракана Германия Воронеж w/ Василий Лопатин Лампасы Червона рутта Пермь Акустика: Полный привод Иваново Европейский тур 2011 Москва Сила одного (тексты) Екатеринбург Russian Rockets Over Europe Tour Творческий вечер Браво M24 Б2 Кирпичи Барнаул Европейский тур 2019 1991-2019 Лучшие из лучших Орёл Рязань Тверь Татарстан Байк-фест Эстония Marky Ramone ГлавClub (Москва) Marky Ramone and Tarakany! 1.5 кг отличного пюре Киев Минск Тула w/ Дмитрий Кежватов MAXIMUMHAPPY 2013 R-Club Сплит-альбом XXV лет: Лучший способ не стареть Смоленск Краснодар Ракеты из России ‘05 Три 15 Удмуртия НАИВ Презентация альбома Зеленоград Элизиум Ramones Нашествие Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Швейцария Billy Idol Новосибирск Ростов-на-Дону Границы гетто тур Санкт-Петербург Сила одного тур Ярославль Лусинэ Геворкян Ижевск Украина The Power of One Tour