На концерте группы «Тараканы!» люди роились, словно насекомые

Раздел: 2007

Интервью от 17 февраля 2007

17 февраля в ЦО «Победа» на полную катушку «зажигали» московские панк-рокеры «Тараканы!». Почти 500 человек устроили Дмитрию Спирину и Ко супер-приём, но за удовольствие побывать на концерте людям пришлось заплатить не только деньгами, но и собственными здоровьем и нервами. Началось всё с того, как больше часа фанатам пришлось мёрзнуть на улице в очереди на входе в клуб. Беспрецедентные (а по существу совершенно излишние) меры безопасности, достойные кремлёвской охраны Президента, оказались настоящим издевательством над продрогшими поклонниками группы. А унизительная процедура неспешного обыска лишь ещё больше обозлила публику. Последней каплей в чаше издевательства, устроенного охранниками, стало окончание концерта. После того, как вдоволь «оттянувшийся» народ потянулся к выходу из зала, оказалось, что двери этого самого зала закрыты снаружи! По неизвестной причине людей продержали в помещении минут 15 и лишь после этого выпустили на волю. А замешкавшихся ребят с блокнотиками в руках (администратор «Тараканов!» сказал, что скоро в зал выйдет лидер группы Дмитрий Спирин и раздаст всем желающим автографы) сотрудники клуба выгнали едва ли не пинками… Дождаться «Сида» позволили лишь журналистам. Уставший, но очень довольный концертом лидер «Тараканов!» оказался на редкость разговорчивым собеседником. Что получилось из нашей беседы, читайте ниже.

— Дим, как получилось, что «Тараканы!» только сейчас впервые добрались до Кирова?
— Никогда не было нам предложений играть в Кирове. Я даже со сцены сказал, что пару раз мы сами проявляли инициативу выступить у вас в городе, но нам даже ответа определённого не давали. Видимо, некоторым группам требуется 15 лет, чтобы доказать представителям шоу-бизнеса свою значимость и состоятельность для организации собственного концерта.

— Твои впечатления от концерта в Кирове?
— Очень хорошо всё было, нам понравилось. Люди в полном порядке, звук в полном порядке, клуб шикарный — что ещё можно желать? Мы не так часто выходим два-три раза «на бис», а у вас вышли — это тоже о чём-то говорит.

— Расскажи о предстоящем юбилейном шоу группы в Москве.
— Мы будет играть два вечера — 22 и 23 февраля — в клубе «Точка». На каждом выступлении прозвучат 45 песен, итого 90 номеров. Но это не все песни, а что-то около двух третей из всего, написанного нами. Так что теоретически можно отыграть ещё больше песен. Мы вообще запланировали эти концерты таким образом, что перед «Тараканами!» будут выступать группы, в которых некую лидирующую роль играют наши экс-члены. Ну и ещё будет группа Distemper, в которой нет никаких наших экс-членов, а просто они наши друзья. С ними мы не так давно записали совместный диск, а на концерте ребята отыграют коротенький сет, целиком состоящий из песен группы «Тараканы!». На второй день выступит ещё и группа, состоящая из наших фэнов: ребята связались с нами, сказали, что они наши поклонники, каждый из них худо-бедно играет на музыкальных инструментах, вот они объединились и напросились выступить с исполнением наших каверов. Один из концертов мы собираемся снимать для издания на DVD. А вот насчёт аудиоверсии ничего определенного пока сказать не могу.

— Почему всё-таки поменялся последний состав «Тараканов!»?
— У меня до сих пор нет, скажем так, личного чёткого понимания, почему произошла такая ситуация. Я бы с радостью эти причины установил бы — возможно, это пригодилось бы в моей дальнейшей жизни. Если сможете связаться с моими бывшими музыкантами и допросить их с пристрастием, то я был бы очень рад. Почему все поуходили, никто из них толком не объяснил. Причины, которые каждый из ребят называл, казались какими-то «отмазами», а не чем-то серьёзным. Но раскол произошёл отнюдь не из-за творческих разногласий: их вообще не было. Я, по крайней мере, не замечал ничего подобного.

— Чем сейчас занимаются экс-«Тараканы!»?
— Наш бывший гитарист уехал в Петербург, где присоединился к ансамблю Spitfire. Барабанщик Сергей Прокофьев долгое время параллельно с «Тараканами!» играл в группе «Приключения Электроников» и сейчас окончательно перебрался к ним. Бас-гитарист Лёша Соловьёв долгое время поднимал свой собственный проект «Три 15» — эта группа будет выступать на нашем 15-летии — и сейчас продолжает это делать.

— Кстати об «Электрониках». Ты-то сам почему из этой группы ушёл?
— Мне показалось, что шутка зашла слишком далеко. Я изначально очень легко относился к этой затее и не хотел, чтобы это стало чем-то серьёзным. Серьёзное дело у меня уже есть — «Тараканы!». Мне хотелось развлекаться в «Приключениях Электроников», а эта группа постепенно становилась работой — ежедневной и не очень интересной, потому что со временем «Электроники» становились очень востребованными на всяческих корпоративных вечеринках. А это не то, что я ищу от музыки. К тому же участвовать в проекте мне стало скучновато.

— Как ты относишься к мнению, что рокерам со временем надо взрослеть и начать играть более серьёзную музыку, а то и вовсе «завязать» с ней?

— Конечно, со временем музыканты, как и все люди, развиваются, не стоят на месте. Как бы ты себя не притормаживал, на тебя воздействует огромное количество вещей, происходящих вокруг, в мире. Они буквально втаскивают тебя во взрослую жизнь, и это влияет на все аспекты твоей деятельности, в том числе и на ту музыку, которую ты играешь. С другой стороны, иногда наступает кризис жанра: ты вроде делаешь всё правильно, но в один момент замечаешь, что люди, пришедшие на концерт, настолько далеки от тебя, а ты от них, что это фактически становится катастрофой…

— Музыка позволяет тебе быть независимым человеком?
— От начальников и от людей, которые напрягали бы меня, если бы я работал, — да. Я нигде не работаю, только играю в группе. Но и здесь зависимостей дофига и больше. Их приходится преодолевать и принимать. Зависимость заключается, например, в том, что тебе приходится ходить на ток-шоу, «светиться» на телевидении… ну, в общем, много-много всего. Иногда, для того, чтобы поехать в Киров, приходится сходить на ток-шоу.

— Твоё отношение к нынешнему «Королю и Шуту»?

Мы недавно отыграли с ними, и я скажу, что это было очень забавно. На мой взгляд, это очень искренне, очень честно, что они делают. Князь и Горшок подарили мне коллекционное издание своего последнего альбома, на котором присутствуют их самые первые клипы — какие-то телесъёмки 1995 года с бюджетом 200 долларов. И я под впечатлением от «КиШа» 2007 посмотрел «КиШ» 1995… это просто пиздец! Но свой внутренний настрой ребята ещё не потеряли, они как дети! Опопсели, не опопсели – мне до хуя! Это нормальные пацаны, с ними всё в порядке.

— Когда ты впервые решил стать музыкантом?
— Первый раз меня сильно торкнуло от рока лет в 12, но я тогда серьёзно не задумывался об этом. Услышал Metallica и Accept, и это настолько поразило меня, что я подумал: «Это крутые парни! Хочу быть таким же». Я вообще думаю, что «Тараканы!» — это метал-группа, просто плохо играющая на инструментах. И без «соляков». И с короткими песнями.

— Песню «36,6» на концертах не играете?
— Играем только тогда, когда в нём может участововать Женя Хавтан из «Браво». Вообще эта песня его авторства. Он в 1998 году послушал несколько песен «Тараканов!» и предложил мне написать текст для его песни. И «36,6» вначале звучала на радио именно в аранжировке Хавтана. Лишь на нашем 12-летии во время концерта мы решили вместе исполнить её, а потом записали песню отдельно и сняли клип.

— А хит «Я смотрю на них» имеет автобиографический подтекст?
— Нет, не было у меня лично никакой такой ситуации. И то, что происходит с одноклассниками лирического героя, — вымысел. Быть может, с кем-то из моих реальных одноклассников что-то такое произошло. Но я об этом не знаю: мы ни разу с одноклассниками не виделись после школы. Хотя я действительно сочинял эту песню в возрасте 27 лет — через десять лет после окончания школы…

— А сейчас тебе сколько?

— Скоро будет 32 года.

— В жизни ты выглядишь моложе, чем на экране.
— На экране чего? Телевидения? Там нас особо не показывают. А так, наверное, ты прав (смеётся).

— Дим, ты женат?
— Нет.

— А девушка как относится…
— Ну да, она именно из «среды» (улыбается). А вот мои родители — как это называлось в Союзе — техническая интеллигенция: я не из мажорной семьи, но и не из нищей.

— Ты часто меняешь причёску, с чем это связано?
— Не так часто, на самом деле, просто мы в Кирове редко бываем (смеётся). Ну, надо же время от времени что-то делать с собой.

— И последний вопрос. Какие книги любишь читать, что смотришь на видео?
— Читаю всё, что теоретически кажется интересным. Любимых жанров нет, есть нелюбимые, в которых не читаю ничего: например, женский романтический роман, фэнтези и новые русские детективы. Я читаю Стивена Кинга, Пелевина, Сорокина, Акунина и всех остальных. Что касается кино, то я смотрю всё, за исключением высокобюджетных голливудских блокбастеров. Хотя… знаешь, я долгое время был горд тем, что ни разу не смотрел «Титаник» Джеймса Кэмерона. И вот когда-то я включил телевизор и случайно наткнулся на этот фильм, я его посмотрел и охуел! Мне очень понравилось. И я понял, что этот режиссёр, чтобы он ни снимал, всё равно говна не сделает. Это в любом случае будет круто, примерно как новый альбом…

— «Тараканов!».
— Нет, не «Тараканов!», а скорее Metallica — никто не скажет, что их новый альбом фигня!

Беседовал Евгений Лаптев.

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Marky Ramone XXX лет: Право быть собой! Сила одного (тексты) Сила одного тур Эстония Орландина Зеленоград Distemper Творческий вечер The Power of One Tour Доброфест Marky Ramone and Tarakany! Смоленск Минск MAXIMUMHAPPY 2013 Der Steinkopf Пермь 1991-2019 Лучшие из лучших Страх и ненависть тур Швейцария Европейский тур 2005 MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 ДК им. Горбунова Кирпичи Петрозаводск Воронеж Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Акустика: Полный привод Тула Властелины Вселенной тур Ульи ГлавClub (Москва) Презентация альбома НАИВ Нижний Новгород Уфа Ярославль Москва Ростов-на-Дону Сплит-альбом Барнаул Billy Idol Премьера Король и Шут Европейский тур Высшая школа панка Германия Новосибирск Рязань M24 Б2 Орёл MAXIMUMHAPPY II Tour Элизиум Украина СДК МАИ Удмуртия Лусинэ Геворкян Ижевск Екатеринбург Башкортостан w/ Василий Лопатин Иваново Байк-фест Границы гетто тур Ramones Приключения Электроников Свалка Лампасы Лужники Киев Тверь XXV лет: Лучший способ не стареть Европейский тур 2019 Планетарий МЭD DОГ Ракеты из России ‘05 Европейский тур 2011 Четыре таракана Челябинск Нашествие Бригадный подряд Казань Беларусь Червона рутта Наше Радио R-Club Браво Краснодар Russian Rockets Over Europe Tour Три 15 Таллинн Смех Татарстан Санкт-Петербург Точка w/ Дмитрий Кежватов Порт (812) Ramones Night Tour 1.5 кг отличного пюре