Интервью с группой «Тараканы!» (Дмитрий Спирин)

Раздел: 2007

— Почему вы решили откликнуться на наше предложение об интервью? Часто ли вы отвечаете подобным D.I.Y. фэнзинам?
— Почему бы не откликнуться? Людям интересно, а нам не сложно. Достаточно часто.

— Почему вы негативно относитесь к таким группам как Purgen, «Азъ» и т.п.?
— Лично у меня никакого особого отношения к этим артистам нет (хотя моему знакомому будучи в Братске он совсем по-другому ответил на этот вопрос, — прим. Алиса).

— Выскажите своё мнение относительно творчества Егора Летова и его проекта «Гражданская оборона».
— Не слишком знаком с деяниями и творчеством, чтобы можно было высказывать своё мнение.

— Вы, конечно, выступаете во многих крупных городах, а помните ли вы маленький Братск и какие у вас от него впечатления?
— Отличный был концерт. Немного подкачал аппарат, и к тому же, насколько я знаю, это было вообще в первый раз в городе — мероприятие такого масштаба с такой музыкой. Отличные девочки также у вас.

— С вашей помощью выходят различные панк-сборники, проводятся фестивали, в которых участвуют многие группы. Какие из них вы бы выделили, какие группы вам кажутся особенно интересными?
— Мы довольно долго ничего не делаем в этом плане, вот уже около трёх лет, так что и выделить какие то банды очень сложно, не знакомы со сценой.

— Что вы можете сказать о политической ситуации в России? Вас она устраивает?
— Сейчас лучше, чем при коммунистах. Лично мне этого хватает.

— Какой писатель нравится сейчас?
— Достоевский, по-прежнему.

— Как вы относитесь к тому, что на ваши концерты являются люди, которые не имеют ни малейшего представления о вашей группе, а приходят, чтобы нажраться под музыку?
— Ничего страшного. Эти люди помогают организаторам возить нас в ваш город, так что в любом случае — спасибо и им тоже.

— Многие говорят, что вы коммерческая группа и на панке пытаетесь заработать как на модном веянии. Что вы скажите по этому поводу?
— Мы на сцене 16 лет. 16 лет назад, как впрочем, и 10 лет назад, о панке никто и слышать не хотел, какая уж тут мода? Модным на некоторое время (сейчас это уже далеко не самый писк — сейчас эмо рулит) это явление в России стало в результате и нашей деятельности тоже. Так что ничего страшного в том, что получаем какие-то деньги от музыки, нет. Всё закономерно.

— Добились ли вы в жизни чего хотели?
— Наверное, да

— Что дала вам группа «Тараканы!»?
— Группа дала весь смысл существования.

— Пожелайте что-нибудь на прощание.
— Будьте здоровы.

Беседовала Алиса

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Беларусь Порт (812) Властелины Вселенной тур Нижний Новгород Billy Idol Орёл Сила одного тур 1991-2019 Лучшие из лучших Новосибирск M24 Удмуртия Украина Краснодар Свалка Элизиум Челябинск Киев Лампасы Тверь Сплит-альбом Смех Ярославль Король и Шут Distemper Кирпичи Тула Высшая школа панка НАИВ Сила одного (тексты) MAXIMUMHAPPY II Tour Башкортостан Акустика: Полный привод Ракеты из России ‘05 Страх и ненависть тур Лужники Наше Радио Екатеринбург Ульи Приключения Электроников Уфа Петрозаводск Лусинэ Геворкян Европейский тур 2005 Татарстан Европейский тур 2019 Границы гетто тур w/ Дмитрий Кежватов Зеленоград Ижевск Ramones Night Tour Презентация альбома R-Club Таллинн Иваново Орландина Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) The Power of One Tour Москва Воронеж Бригадный подряд Нашествие СДК МАИ Барнаул Пермь Russian Rockets Over Europe Tour Ramones Европейский тур MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 ГлавClub (Москва) Планетарий Marky Ramone and Tarakany! 1.5 кг отличного пюре XXV лет: Лучший способ не стареть Санкт-Петербург Смоленск Точка Премьера Минск Германия w/ Василий Лопатин XXX лет: Право быть собой! Marky Ramone Европейский тур 2011 Браво Швейцария Эстония Казань ДК им. Горбунова Четыре таракана Доброфест Б2 Червона рутта MAXIMUMHAPPY 2013 Творческий вечер Ростов-на-Дону Байк-фест Три 15 МЭD DОГ Der Steinkopf Рязань