«Тараканы!» + Distemper: «Когда мы едины, то непобедимы»

Раздел: 2006

Группы «Тараканы!» и Distemper выпустили диск «Если парни объединятся». Каждый коллектив исполнил по шесть вещей друг друга, а песню If the Kids Are United записали совместно. Лидер «Тараканов!» Дима Спирин рассказал корреспонденту «Ровесника», как появился этот альбом, а также ответил на вопрос: во имя чего или против кого объединились музыканты?

— Как появилась идея совместного альбома с группой Distemper?
— Идея сделать альбом с кем-то давно витала в воздухе. Два-три года назад мы думали о подомном проекте с группой «Кирпичи», но что-то не срослось, парни оказались недостаточно активными, и ничего не вышло. А несколько месяцев назад Distemper вышли на нас с этой инициативой.

— Что связывает ваши группы?
— Мы из одного города — Москвы, принадлежим одному поколению, одновременно начали творческий путь. Они были в числе наших самых первых знакомцев в московской, тогда ещё совсем микроскопической панк-хардкор тусовке. И сейчас, по истечении пятнадцати лет, мы пришли к идее, что было бы неплохо сделать совместный альбом и перепеть песни друг друга.

— Как далась совместная запись?

— Легко и ненапряжно. Мы ничего не вымучивали и не высасывали из пальца. Поэтому этот диск как порыв ветра.

— Альбом называется «Если парни объединятся». Вы объединились во имя чего-то или против кого-то?
— Во имя, объединяться против — не самое позитивное дело вообще, а для таких парней, как мы, — тем более. Десять лет назад панк-группы были одним целым, но с течением времени и с развитием музыкальной и идейной канвы тех или иных ансамблей, туса раздробилась, и коллективы стали чувствовать себя обособленно. То же самое произошло со слушателями. Поэтому сейчас мы хотим показать своим фанатам, некоторые не всегда дружелюбно относятся друг к другу, так как считают ска и поп-панк разными направлениями, что у нас на самом деле общие культурные корни. Во всём мире все направления альтернативной музыки объединены. Это одна территория, где никто друг с другом не враждует. Мы хотим дать понять молодым фэнам, что мы едины, а когда мы едины, то непобедимы.

— О чём ваша совместная песня?
— Это кавер-версия классической английской панк-группы Sham 69 под названием If the Kids Are United. Собственно, «Если парни объединятся» — это практически подстрочный перевод. Совместными усилиями мы сделали русский текст и записали кавер-версия этой вещи, которая называется так же, как пластинка.

— А как тебе песни «Тараканов!» в аранжировке Distemper?
— Мне понравилось. Всегда приятно слушать, когда люди со своим ярко выраженным стилем и драйвом делают твой материал. Во многом это иллюстрация того, как люди видят тебя со стороны. Distemper сильно изменили наши песни, так же, как и мы изменили их. Даже фанаты обеих групп, которые знают оригиналы, не могут узнать песни до того момента, пока не начнётся вокал. Композиции претерпели кардинальные изменения.

— Какова дальнейшая судьба этого альбома? Группы включат песни с него в свои концертные программы?
— Да, мы делаем совместные концерты, и что касается «Тараканов!», то мы уже играем кавера на Distemper.

— С авторскими правами всё OK?
— Да, конечно! (Смеётся) Передоверили друг другу без проблем. Бартер!

— Вообще-то сейчас модно выпускать трибьюты, вы ещё не планируете?
— Нет, я отношусь к идее альбомов-посвящений, видимо, слишком трепетно. Это касается как участия «Тараканов!» в каких-либо трибьютах кому-либо, так и к идее трибьюта, посвящённого «Тараканам!». У меня абсолютно категоричное мнение о том, что подобная идея должна рождаться у кого угодно, кроме участников самой группы. Когда я был ещё пионером и группа «Четыре таракана» только начиналась, в местах панк-тусовок красовались граффити на стенах, где панки оставляли надписи «Г.О.» или Sex Pistols. А мы брали толстый маркер и писали «Четыре таракана». Мы были детьми, и это воспринималось как юмор: никто не пишет, тогда мы сами напишем, будет реклама на конкретном участке стены. С тех пор прошло время, и нет необходимости делать подобные вещи. И по мне — люди, которые устраивают сами себе трибьюты, уподобляются таким чувакам, какими мы были в детстве: никто не пишет кавер-версий на нас, никто не издаёт трибьют-альбомов? Ладно, мы сами пойдём и напишем на стене НАИВ!

— Как ты думаешь, у панк-рока в наше время есть перспективы?
— Я не думаю про панк-рок и про его судьбу. Честно говоря, эта тема меня уже перестала интересовать. Я считая, что, следуя чересчур определённой культурной канве, тусовке или стилистике, навешивая на себя ярлыки, группа только уменьшает свои шансы на то, чтобы стать явлением в музыке. Сейчас же мало кто помнит, что в начале 80-х Metallica были одной из сотен групп, в тусовке зарождавшегося тогда трэш-металла. Если ты не приклеиваешь на себя ярлыки, то у тебя есть шанс стать явлением в рок-музыке. Поэтому рассуждать о панк-роке мне не хочется.

— Тогда, скажи: что, по-твоему, надо делать, чтобы чего-то добиться в музыке и стать популярным?
— Чем больше группа будет привносить элементов русской народной песни и фольклора и будет ближе к народу, тем больше у неё шансов на успех. А если ориентироваться на европейскую и американскую сцену и стремиться стать непревзойдёнными исполнителями, то от такого подхода меньше шансов на успех в России. Если ты хочешь стать большой рок-звездой именно здесь, учитывай, пожалуйста, национальный менталитет. А если не хочешь, или он тебе кажется слишком далёким от твоего собственного, тогда лучше сразу навострить лыжи на Запад. А мы нужны здесь.

Беседовала О. Фокина

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Доброфест Новосибирск Германия Marky Ramone Санкт-Петербург Европейский тур 2019 Челябинск Творческий вечер Воронеж Смоленск Страх и ненависть тур Бригадный подряд Браво Лужники Элизиум Казань Таллинн Европейский тур 2011 Акустика: Полный привод Украина Татарстан Нашествие R-Club Киев Точка Свалка Сила одного (тексты) Орландина Порт (812) Рязань Б2 Краснодар Планетарий XXX лет: Право быть собой! Ракеты из России ‘05 Уфа Премьера Лампасы СДК МАИ Екатеринбург Эстония Иваново XXV лет: Лучший способ не стареть Москва Сплит-альбом Billy Idol Тула Тверь Червона рутта ГлавClub (Москва) Кирпичи Четыре таракана Marky Ramone and Tarakany! ДК им. Горбунова Орёл Смех 1991-2019 Лучшие из лучших НАИВ Ramones Night Tour МЭD DОГ Ижевск Приключения Электроников Границы гетто тур Три 15 Russian Rockets Over Europe Tour Европейский тур 2005 Барнаул Ramones M24 Удмуртия Швейцария The Power of One Tour Башкортостан Минск Ростов-на-Дону Пермь Байк-фест Властелины Вселенной тур Наше Радио Беларусь Сила одного тур Петрозаводск Нижний Новгород Ярославль Distemper w/ Василий Лопатин Высшая школа панка Der Steinkopf Ульи Король и Шут w/ Дмитрий Кежватов Лусинэ Геворкян Зеленоград MAXIMUMHAPPY 2013 1.5 кг отличного пюре Европейский тур MAXIMUMHAPPY II Tour MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Презентация альбома