Ринг-панк-тон

Раздел: 2006

Группа «Тараканы!», один из старейших панк-рок-коллективов России, номинирована в четырёх номинациях Российской альтернативной музыкальной премии (RAMP-2006), которая имеет место быть 19 октября. Их совсем ещё свежий и горячий альбом «Властелин Вселенной» претендует на звание лучшего альбома года.

От лидера «Тараканов!» Дмитрия Спирина, более известного как Сид, нам нужно было одно — альтернативный взгляд на MTV и RMA.

— Ты вообще телевизор смотришь?
— Нет. В число моих домашних бытовых приборов телевизионный приёмник не входит уже лет шесть. И MTV я не смотрю уже годы. Мне сложно сказать, что собой представляет MTV на данный момент.

— Первые клипы «Тараканов!» стали крутить на MTV ещё лет восемь назад. Что ты чувствовал тогда?
— Это было приятно. Было приятно осознавать, что механизм «творчество — пластинка — деньги, вложенные в съёмки видео, — большое количество совершенно разных людей, которые всё это увидят и услышат» работает. Потом эта схема дала сбой. Возник пресловутый формат, возник некий худсовет или не худсовет, но некая команда, которая всё новое отсматривала и оценивала. А поначалу было ощущение стабильности, ощущение того, что в стране наладился некий цивилизованный и очень удобный для музыкантов механизм. Потом всё сломалось. Хотя какие-то локальные прорывы, в том числе и у нас, случались, конечно.

— Скажи, ну почему на RMA-06 в номинации «Лучший рок-проект» нет ни одного действительно рок-проекта в философском, а не в формальном смысле слова «рок»?
— Всё-таки, как мне представляется, список имён артистов, номинированных на RMA или ей подобные премии, — это всего лишь отражение эфирной политики телеканала. И больше ничего. Естественно, что канал номинирует тех артистов, клипы которых крутятся больше всего, чьи песни бывают в хит-парадах… Не знаю… Рингтоны, сделанные из мелодий, которые чаще всего скачивают, или победители SMS-голосований… (Смеётся)

— Создается впечатление, что punk is dead, рок-н-ролл тоже мёртв, а show must go on? Или даже так: кушайте этот батончик, потому что на батончике написано: «Шоколадка»?
— Ещё раз повторю, что мне сложно судить об MTV. Редко-редко, когда я попадаю на гастролях в гостиницу, номер в которой оснащён спутниковым телевидением, я чуть-чуть просматриваю канал. У меня создалось впечатление, что MTV и схожие музканалы сегодня фактически являются продавцами рингтонов. Клипы ротируются с целью навязать мелодию и продать ее в качестве рингтона. Насколько я понимаю, на канале очень мало музыкальных спецпрограмм, зато есть сериалы и подобия реалити-шоу. Если MTV расшифровывать как музыкальное телевидение, то фиг его знает, какое отношение все эти сериалы имеют к музыке. Что же касается рок-н-ролла, который жив или мёртв (смеётся), то его здоровье напрямую не связано с тем, что мы видим на канале MTV. Песня из груди прорвётся, если она там есть… Просто теперь стало много разных рок-н-роллов, ровно столько, сколько людей и групп. MTV всегда показывал рок-музыку, даже первые два-три года своего существования в России. Вспомнить хотя бы программу «Бивиса и Баттхеда», где постоянно крутились клипы металла 80-х, показывали панк-рок, хард-кор, Slayer даже какой-то то и дело. Не говоря уже о том, что такие артисты, как The Offspring, Green Day, Blink 182, Sum 41, Metallica в своё время, Ленни Кравиц, Bloodhound Gang и множество других поднялись с помощью MTV. Ну, Metallica я загнул, наверное. Сейчас акценты сместились. Больше такая музыка не может существовать на MTV: изменились времена, изменилась публика. Мы живём в эпоху рингтонов! Никому не интересны семимиинутные баллады, никому не интересны песни, у которых нет припевов. Изменилось само MTV. Оно больше не музыкальное телевидение, оно занимается теперь немного другими вещами.

Автор: Сергей Разводов

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Москва Четыре таракана Европейский тур 2019 Акустика: Полный привод Король и Шут Marky Ramone Ижевск Байк-фест ДК им. Горбунова СДК МАИ MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Беларусь Таллинн Украина Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) The Power of One Tour XXV лет: Лучший способ не стареть НАИВ MAXIMUMHAPPY 2013 ГлавClub (Москва) Приключения Электроников Уфа MAXIMUMHAPPY II Tour Петрозаводск w/ Василий Лопатин Der Steinkopf Смех Russian Rockets Over Europe Tour Орёл 1991-2019 Лучшие из лучших M24 Орландина Кирпичи Европейский тур 2005 Краснодар Челябинск Порт (812) Ракеты из России ‘05 Границы гетто тур Германия Барнаул Киев Страх и ненависть тур Презентация альбома Сплит-альбом Татарстан Distemper Эстония Властелины Вселенной тур Элизиум Воронеж Браво Премьера R-Club Санкт-Петербург Лампасы Екатеринбург Marky Ramone and Tarakany! Сила одного тур Смоленск Billy Idol Лужники Минск Нашествие Тверь Сила одного (тексты) Червона рутта Казань Башкортостан XXX лет: Право быть собой! Планетарий Высшая школа панка Б2 Точка Ульи Наше Радио Ramones Ростов-на-Дону Доброфест Швейцария Ярославль Нижний Новгород Рязань Европейский тур 2011 Три 15 1.5 кг отличного пюре Иваново Удмуртия Творческий вечер Лусинэ Геворкян Бригадный подряд Пермь Тула Свалка Европейский тур Ramones Night Tour Зеленоград МЭD DОГ Новосибирск w/ Дмитрий Кежватов