«Тараканы!»: «В панк-роке важно рубиться до конца»

Раздел: 2006

В начале мая в Киев с концертом наведались звёзды московской панк-сцены, группа «Тараканы!». Это была завершающая часть визита в Украину, накануне ребята отыграли сет в Харькове. Своих фанов, по крайней мере, тех из них, которые не поехали трудиться на приусадебных участках, а пришли в клуб «Ринг», парни порадовали свежей порцией зубодробительных поп-панк боевиков, которые войдут в их новый альбом. Эту пластинку группа записывает в новом составе — в прошлом году коллектив покинули басист Алексей Соловьёв, гитарист Дмитрий Кежватов и барабанщик Сергей Прокофьев. Но махина под названием «Тараканы!» после этого не остановилась, как многие побаивались. Довольно быстро в команду пришли новые музыканты, а у руля, как и прежде, харизматичный фронтмен, вокалист и автор искромётных текстов, Дима «Сид» Спирин. Несмотря на актуальность придуманного самим же слогана «Меньше слов — больше рока!», он согласился ответить на несколько наших вопросов.

— В прошлом году у «Тараканов!» изменился состав. Всем, наверное, интересно, что же произошло и кто сейчас играет в группе.
— Так произошло, что год назад, один за другим, как падают яблоки с яблони, пососкакивали из коллектива те музыканты, с которыми группа «Тараканы!» достигла, не побоюсь этого слова, своих самых крутых высот. У каждого, очевидно, были свои персональные проблемы. Скажу честно, в большинстве случаев меня даже не особо ставили в известность о том, что с данным конкретным человеком случилось, почему ему в группе стало неинтересно играть. Что касается новых парней, то гитариста зовут Денис Бурим, он играл в московской группе «Фрекен Бок», в группе «Ва-БанкЪ» и ещё в паре-тройке проектов альтернативного свойства; бас-гитарист Женя Ермолаев также играл в группе «Фрекен Бок» и наш барабанщик, Сергей Батраков, играет в огромном количестве коллективов, чьи названия я не берусь все перечислять, потому что обязательно кого-то забуду, и тем самым обижу.

— Тем не менее, новые пластинки продолжают появляться с завидной регулярностью, если даже не чаще. Сайт пестрит обложками новых релизов — сплит с японцами Scream of the Presidents, альбом «Если бы парни объединятся», где вы перепеваете песни Distemper, а они ваши, и так далее.
— Дело в том, что совместные пластинки с другими группами или live-альбомы, они не требуют большого творческого напряжения. Сплит-альбом тебе иногда даже не нужно записывать, например, на пластинку с финнами Mean Idols мы просто набрали неизданных песен, и таким образом оформили нашу часть. А что касается совместного альбома с Distemper, то как раз во многом потому что в группе на тот момент был новый состав, этот проект вообще получил жизнь и реализовался настолько быстро. Поясню: к тому моменту мы играли в этом составе уже несколько месяцев, но некоторое время пацаны ощущали себя немножечко авансом в «Тараканах!». Поэтому им требовалось что-то овеществлённое, что можно было бы подержать в руках и понять, что ты это сделал в контексте данного коллектива. И это было дополнительным стимулом к участию в проекте с Distemper. Соответственно, когда мы приступили к записи, группа уже была, во-первых, укомплектована, во-вторых, достаточно сыграна. У нас уже появились общие идеи, какая-то общая волна, на которую мы были настроены. Кроме того, сплит с Distemper — это не свой собственный материал, а песни, которые кем-то уже сочинены и записаны, поэтому было легче. Естественно, всё это время мы были в творческом процессе, в плане сочинения собственных песен, и я надеюсь, что в сентябре месяце у нас уже выйдет новая пластинка.

— Расскажи, пожалуйста, поподробней о будущем альбоме, на каком этапе сейчас материал?
— Это будет первый альбом в новом составе, не считая сплита с Distemper. Мы поставили себе такую задачу внутри коллектива — сочинить, аранжировать и подготовить к записи как можно большее количество песен. Затем зафиксировать их в студийном качестве и провести лютый кастинг, выбрать наилучшие номера, наиболее торкающие и цельные. И уже из них составить убийственную пластинку. Если для этих целей нам нужно 22–24 песни, то сейчас у нас есть 17–18, и много-много задумок, кусочков, риффов, мелодических идей или песен, которые целиком сочинены, но ещё не сделаны. Собираемся всё это подготовить к записи на 100% к концу июня месяца, тогда же планируем садиться на студию, скорее всего где-то в Петербурге, и, соответственно, в сентябре издавать альбом. Сейчас наш сет на треть состоит из новых песен, то есть из тридцати вещей, которые мы играем на концерте, десять — вот эти новые.

— Учитывая то, сколько альбомов уже вышло у «Тараканов!», вы, наверное, уже все миллионеры?
— Нет. К сожалению, мы не миллионеры. И, вполне возможно, наши немиллионерские амбиции как раз и являются залогом к тому, что пластинки выходят одна за другой. Если бы мы просили за каждую миллион долларов, то, я думаю, что мы не могли бы похвастаться такой обильной дискографией.

— Недавно в Киев приезжали «Мистер Твистер». Когда зашла речь о трибьюте, который они планируют издать к двадцатилетию, то в частности «твистеры» сказали, что есть идея пригласить в этот проект и «Тараканов!». Если поступит такое предложение — согласитесь? И если да, то какую песню выберете для кавера?
— С удовольствием согласимся, вообще не раздумывая. Сложно сходу сказать, какую песню выбрали бы. Вообще, мне нравится ранний «Мистер Твистер» — ещё с Олегом Усмановым, который погиб в девяностых годах.

— Как сейчас обстоят дела с гастролями «Тараканов!» по Украине? В этот приезд у вас концерты в Харькове и Киеве, а несколько лет назад вы добирались до Ивано-Франковска…
— Сначала нынешний украинский тур выглядел намного более интересным, в его расписании стояли такие города как Ивано-Франковск, Донецк, Николаев, Одесса, Симферополь. Но волею судеб, по разным причинам эти концерты либо были отменены, либо нам пришлось аннулировать выступления из-за того, что отменились соседние по датам концерты. А в тех городах, где мы играли, то есть в Харькове и Киеве, мы себя чувствуем прекрасно — отличная организация, просто круто всё.

— Какие украинские панк-группы тебе доводилось слышать, может с кем-то вместе выступали?
— У нас на разогреве, как правило, никто не играет, и это один из пунктов нашего райдера. Дело в том, что в регионах не всё так просто с концертным оборудованием, наш саундчек длится до полутора-двух часов, и если после него выходит на сцену какая-то другая группа, пускай она трижды профессиональней, чем «Тараканы!», то все усилия идут прахом. Поэтому если у любой местной группы есть непреодолимое желание поучаствовать в концерте — они могут играть после «Тараканов!». В Харькове с нами играла группа из Донецка под названием Li.Me. Мы дважды выступали в Ивано-Франковске, и оба раза концерт организовывали люди из местной поп-ска-панк-группы «Коробка». В Киеве существует группа «Пятки!», это я знаю точно, ещё мы знаем «Борщ», поскольку это группа известная. Пожалуй, этим наши познания в украинской панк-сцене ограничиваются.

— Года три назад в Москве намечался мощный панк-рок фестиваль, на большой площадке, рассчитанной больше чем на 10 тысяч человек. Но фест был отменен из-за терактов. Как сейчас происходит панк-жизнь в Москве, это концерты в клубах или есть более масштабные акции?
— Вот тогда, пожалуй, был самый пик массовости этой музыки, который в силу озвученных тобой причин так и не оказался воплощён. Я бы не сказал, что сейчас налицо резкий спад по сравнению с тем временем, но никто подобных идей уже не выдвигает. Я имею в виду серьёзных промоутеров, людей, которые в состоянии взяться за организацию мероприятий такого масштаба. Стадион — это всё-таки не шутка. Сейчас действительно всё ограничено клубами, но у таких групп как «Тараканы!», НАИВ, Distemper — это большие клубы, на полторы-две тысячи человек.

— А среди более молодых команд ты можешь выделить «шпану, которая сотрёт вас с лица земли»?
— Есть много симпатичных групп, талантливых парней, которые в стиле и с правильным ощущением себя, что чувствуется в песнях, в том, что это за песни и как они их подают. Но! Для того чтобы убрать, например, меня со сцены, нужно чтобы совпало огромное количество разных факторов, и главный из них — это упорство. Я не вижу упёртых чуваков. Повторюсь, я вижу парней талантливых, свободных, одним словом мощных. Но они не производят впечатления людей, которые будут рубиться до конца. А это очень важно, в этой музыке точно.

— В сентябре должен стартовать телеканал MTV Украина. Честно говоря, украинские музыканты возлагают на него большие надежды — мол, проплаченных ротаций не будет, формат будет сломан и настанет благодать для рок-групп. Поделись, пожалуйста, российским опытом. Что представляет из себя MTV Россия? Например, ты можешь принести туда клипы «Тараканов!» и попадут ли они в эфир?
— MTV Россия вещает с 1998 года, скоро уже будет восемь лет. Когда они только начинали, это был крайне дружелюбный для музыкантов а-ля «Тараканы!» канал. Такая ситуация продлилась первые два с половиной, или может быть три года. Не только потому, что они брали наши видео, не только потому, что им было это интересно, но и потому что первый набор персонала, ви-джеев и менеджеров состоял из людей, каким-то образом имеющих отношение к тусовке. На Земле нет ничего, что, начавшись здорово и хорошо, в состоянии сохранить эти свои качества на протяжении более или менее длительного времени. Ты начинаешь пить новый сорт пива, и через полгода говоришь: «Он что-то испортился». То же самое случилось с MTV Россия. Что собственно произошло? Большие люди из бизнеса, естественно, не могли позволять себе упускать рупор такой мощи, и мне кажется это вполне закономерным. Эфир стал заполняться клипами коммерческих поп-артистов, которые, конечно же, имеют больший рейтинг и больший резонанс у масс. В итоге сейчас MTV Россия — это главный партнер канала ОРТ по проекту «Фабрика» и главный продавец рингтонов в России. Понимаешь, да? А, отвечая на вопрос, могу ли я принести видео «Тараканов!» на этот канал — да я могу принести видео «Тараканов!», со мной будут разговаривать вежливо, уважительно и вполне возможно, что видео пойдёт в эфир. Но! Не факт, что оно переживёт хотя бы одно или два воскресенья, когда происходит хит-парад. Потому что, понятное дело, куда ему тягаться по частоте ротаций с артистами «Фабрики»? Некуда. И соответственно, люди клип видят меньше, меньше голосуют. Это скачки — тебя ставят, ты выигрываешь. Такая вот история.

Автор: Наталья Тесля

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Рязань M24 ГлавClub (Москва) MAXIMUMHAPPY 2013 Украина MAXIMUMHAPPY II Tour Петрозаводск МЭD DОГ Иваново Тула XXV лет: Лучший способ не стареть Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Ракеты из России ‘05 Браво Властелины Вселенной тур ДК им. Горбунова Четыре таракана Екатеринбург Кирпичи Европейский тур 2005 Смех Ростов-на-Дону Эстония Бригадный подряд Смоленск Russian Rockets Over Europe Tour Европейский тур Доброфест Москва Страх и ненависть тур Тверь Distemper Высшая школа панка Орландина Пермь Воронеж Ramones Night Tour 1991-2019 Лучшие из лучших Точка Ramones Планетарий Элизиум Зеленоград Свалка Marky Ramone Сплит-альбом Европейский тур 2011 Уфа Нашествие Границы гетто тур Беларусь Удмуртия Нижний Новгород Ульи Три 15 MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Барнаул Презентация альбома w/ Василий Лопатин Санкт-Петербург Ярославль R-Club Швейцария Ижевск XXX лет: Право быть собой! Башкортостан Новосибирск Лусинэ Геворкян 1.5 кг отличного пюре Marky Ramone and Tarakany! Татарстан w/ Дмитрий Кежватов Лужники The Power of One Tour Байк-фест Киев Премьера Творческий вечер Челябинск Король и Шут Порт (812) Сила одного (тексты) Акустика: Полный привод Германия Billy Idol Червона рутта Казань Сила одного тур Таллинн Европейский тур 2019 НАИВ Минск Der Steinkopf Краснодар Орёл Б2 Наше Радио Лампасы Приключения Электроников СДК МАИ