Нашествие «Тараканов!»

Раздел: 2006

Интервью от 22 января 2006

Известные рок-музыканты мечтают об объятиях ивановских девушек. В воскресенье, 22 января в одном из ночных клубов Иванова наблюдалось нашествие странно одетой молодёжи: живописно порванная одежда, причудливые металлические украшения, авангардные причёски… Панки пришли посмотреть на «Тараканов!». Не на всем известных «друзей» человека, а на рок-группу имени прусаков.

«Аварию» слушать — не западло

Добирались «Тараканы!» до Иванова с приключением. Выехав вечером из подмосковной Дубны на двух легковых автомобилях, коллектив несколько заплутал на российских дорогах и приехал в Иваново только поздним утром. Весь день ребята отсыпались, но к вечеру прибыли в клуб. Перед концертом вокалист «Тараканов!» Дмитрий Спирин дал интервью «Хронометру».

— Вы слышали что-нибудь об Иванове до приезда сюда?
— Традиционные вещи: Иваново — город ткачей, Иваново — город невест, откуда-то отсюда соратник и сподвижник Чапаева, Фурманов. И ещё это родина «Дискотеки Авария» — точно! Кстати, из всей дискотечной тусовки они наиболее позитивное впечатление оставляют у людей, которые не в теме дэнса и поп-музыки. Они ироничные, их не в падлу слушать.

— Как девушки воспринимают вашу группу?
— Нормально. Девушки — это половина аудитории наших концертов, они радуются и бодрятся не меньше остальных. Правда, на нас они не бросались, в объятия с разбегу не падали, но если бы это случилось, например, в Иванове, за инцидент это бы у нас в группе не считалось. Правда, один раз был случай в гостинице в Рыбинске. Идёт один мой музыкант по коридору, открывается дверь — а на пороге ослепительной красоты блондинка, абсолютно голая. И приглашает его пройти в номер. Он подумал: круто быть звездой! А потом оказалось, что девушке просто скучно было…

Мы не панки, мы — спортсмены!

— Есть ли будущее у панк-рока в России?
— Если иметь в виду панк-рок в классическом виде, без влияния русского фольклора и русских реалий, то — нет никакого будущего, равно как и у любой музыки западного образца. Если группа может двигаться в фарватере стилистики «Короля и Шута», например, то почему бы и нет. Что касается конкретно «Тараканов!», то мы уже достаточно давно рассматриваем себя не в контексте панк-музыки, а в контексте мировой рок-традиции. Так что нельзя нас панк-группой называть, это неверная дефиниция.

— А принимают ли «Тараканы!» допинг перед концертами?
— Наши концерты — это рок с элементами лёгкой атлетики. Это спорт. Полтора часа интенсивного занятия несиловыми видами спорта. Перед этим не только алкоголь — пищу употреблять не рекомендуется. Теоретически можем, но не в состоянии.

Автор: Анна Голубева

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Беларусь ГлавClub (Москва) Смоленск Высшая школа панка Бригадный подряд Новосибирск Сила одного (тексты) Ракеты из России ‘05 Рязань Украина Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Нижний Новгород МЭD DОГ Точка Татарстан Der Steinkopf Элизиум Зеленоград Лампасы R-Club Уфа Тверь Европейский тур 2005 Границы гетто тур XXV лет: Лучший способ не стареть Б2 Германия Екатеринбург Лужники Ульи Billy Idol Сила одного тур Distemper ДК им. Горбунова Планетарий Страх и ненависть тур Киев 1991-2019 Лучшие из лучших Удмуртия Приключения Электроников Пермь Барнаул Ramones Четыре таракана Челябинск Байк-фест Швейцария MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Воронеж Сплит-альбом Свалка XXX лет: Право быть собой! Европейский тур 2011 Творческий вечер Ижевск Казань Европейский тур 1.5 кг отличного пюре Ростов-на-Дону Эстония Червона рутта The Power of One Tour Ярославль Петрозаводск Нашествие MAXIMUMHAPPY 2013 Лусинэ Геворкян Премьера НАИВ Доброфест Три 15 Наше Радио Санкт-Петербург Москва Ramones Night Tour Европейский тур 2019 Орландина Презентация альбома Властелины Вселенной тур w/ Василий Лопатин Marky Ramone Кирпичи Орёл Marky Ramone and Tarakany! Порт (812) w/ Дмитрий Кежватов M24 Таллинн Акустика: Полный привод Иваново Башкортостан MAXIMUMHAPPY II Tour Краснодар СДК МАИ Браво Тула Король и Шут Russian Rockets Over Europe Tour Минск Смех