…Потому что это очень больно

Раздел: 2005

«Понимаешь, по моему мнению, любая схема, где наличествует начальник, который раз в месяц выдает тебе зарплату, ущербна. Это мозгоебалово кошмарнейшей интенсивности. Такая жизнь тебя угробит через пять лет!» — говорит мне Сид. Сейчас ему 30, но выглядит он по-прежнему как самый настоящий панк — на нём старые, потёртые джинсы, косуха, пестрящая безумным количеством заклепок и значков, высокие ботинки и бейсболка с нашивкой Ramones. Этот человек — профессиональный безработный, за всю свою жизнь он работал всего пару раз — на звукозаписывающем лейбле FeeLee, который выпустил несколько альбомов «Тараканов!», и в Rockmusic.ru.

Об импульсе

— Наверное, уже в детстве наступает момент, когда ты понимаешь, что не хочешь быть частью этой системы. Ну на примере соседа или приятеля, который будет стелиться перед начальством и делать неинтересную хуйню, зная, что таким образом он получит повышение. Ты согласен?
— Я думаю, что у очень многих людей так оно и происходит. Проблема только в том, что этого импульса оказывается недостаточно. Его хватает на какое-то время, но потом, когда человек взрослеет, то забывает, что его бесило в подростковом возрасте. Поэтому чтобы с этой темы не съехать, нужно иметь импульс более весомый. Для меня это была музыка, я её полюбил. Настолько сильно, что представить себя кем-то ещё, кроме исполнителя в рок-группе, мне поначалу было сложно, а потом и вовсе невозможно. Мне стало понятно, что музыканты в рок-группах не только получают кайф от исполнения своих песен. Им пиздато живётся не только потому, что они выходят на сцену, где софиты, лучи славы и прочая фигня. Я увидел, что жизнь-то у них в принципе ненапряжная. Знай себе репетируй, знай себе по гастролям езди, делай то, что тебе в кайф. А когда стало ясно, что они не живут с девяти до пяти, с выходными в субботу и воскресенье, тогда и я понял, что мне интересен только этот путь в жизни. Естественно, мы не металлические роботы — нам нужна одежда, еда и кров. Поэтому приходилось время от времени заниматься какими-то приработками. Но как правило это не было связано с попаданием в зависимость от начальников. Я и мои друзья старались не становиться частью системы, мы занимались всем чем только угодно. Фарцой, спекуляцией, случайными и не всегда легальными операциями.

О безработице как образе жизни

— А сейчас ты не ощущаешь дискомфорта из-за отсутствия нормальной работы?
— Вопрос в том, насколько твои потребности велики: если их не так много, если ты не очень сильно запарен на ценностях материального мира, то ты совершенно нормально можешь протянуть, играя в панк-группе. Ты играешь в панк-группе в 16 лет, ты играешь в панк-группе в 22 года, в 25 лет и вполне нормально можно жить, хватает на одежду, хлеб и кров. Человеку в наших климатических условиях этого достаточно. Если бы мы жили в Сан-Франциско, например, то, вполне возможно, нужно было бы ещё меньше. Я, правда, ни разу не был в Сан-Франциско, но мне кажется, что там на улицах растут кокосы и бананы. Можно даже стать вегетарианцем, хавать кокосы и бананы, жить в захваченном, отключенном от электричества и отопления доме, выстроив жизнь в полном в соответствии с канонами DIY-хардкор западной молодежи — вегетарианство, сквотерство. Вот тебе, пожалуйста, и хуярь в гараже барабанщиком в хардкор-группе. Во жизнь, понимаешь. Получается, что все, что тебе нужно — это только чтобы бананы росли, сквот был, а из одежды — шорты. И всё, охуенно живём. Но мы живём в России. Здесь нужны телогрейки, центральное отопление, кура, как минимум, и говядина, как максимум. Мы живем в городе, здесь нужно двигаться: транспорт — на велике зимой особо не погоняешь. Поэтому получается, что здесь чуть-чуть побольше этих самых средств требуется для нормального существования. За 30 лет жизни и за 15 лет существования группы я не заработал на хату, на машину, можно сказать, что не заработал даже на комп голимый. Так что если меня сравнить с моими сверстниками, которые все это время не хуи пинали, а работали на работах, особенно поступив на эти самые работы после получения высшего образования, то у них все намного шоколаднее. Но спроси у них, чего они хотят, каково их главное желание, мечта? Махнулись бы они со мной местами или нет? Я думаю, многие бы согласились.

О музыке как единственном источнике дохода

— Но, согласись, ты же сейчас сам делаешь далеко не DIY-продукт?
— Ты прав, это абсолютно не DIY-продукт. «Тараканы!» продались. «Тараканы!» очень много времени и внимания уделяют тому, чтобы быть представленными в самых растиражированных средствах массовой информации. Мы стараемся, чтобы наши концерты собирали как можно больше народу. Мы находимся пускай на самом нижнем этаже, но все равно шоу-индустрии. Мы живём от того, что продаем людям свои песни. И в этом контексте, мы не DIY. Мы рок-группа, играющая такой сорт рок-музыки. Имеющая принципы, имеющая точку зрения, не ставящая всё то, что я перечислил в качестве объектов привлечения внимания, во главу угла. Для нас всё-таки то, что мы играем — искренность эмоций, честность выражений мыслей, — значит больше. Если эти весы когда-нибудь и покачнутся в сторону денег, тогда да, нахождение в группе ничем не будет отличаться от хождения на службу. Но… Я не представляю ситуацию, при которой мы полностью утратим контроль над состоянием дел и над путями продвижения. В первую очередь мы на сцене для того, чтобы сочинять и играть наши песни.

Автор: Кирилл Сорокин

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Пермь Екатеринбург MAXIMUMHAPPY II Tour Лусинэ Геворкян M24 Три 15 Ростов-на-Дону Страх и ненависть тур Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Премьера Порт (812) Барнаул Орландина Европейский тур Воронеж Б2 1.5 кг отличного пюре Байк-фест Челябинск Marky Ramone and Tarakany! Киев Беларусь Лужники Таллинн w/ Василий Лопатин Властелины Вселенной тур НАИВ Орёл Зеленоград MAXIMUMHAPPY 2013 Точка Приключения Электроников Башкортостан Браво Billy Idol Russian Rockets Over Europe Tour СДК МАИ Нижний Новгород Сила одного тур ГлавClub (Москва) Украина Ульи Швейцария Германия Сплит-альбом Ярославль Бригадный подряд Новосибирск Ижевск Петрозаводск Тула Планетарий Король и Шут Акустика: Полный привод Тверь Иваново Казань XXX лет: Право быть собой! Ramones ДК им. Горбунова Удмуртия Москва MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Презентация альбома Der Steinkopf Рязань Европейский тур 2011 Marky Ramone Distemper Смех Творческий вечер Минск Уфа Нашествие МЭD DОГ R-Club XXV лет: Лучший способ не стареть Ramones Night Tour Татарстан The Power of One Tour Европейский тур 2019 Высшая школа панка Границы гетто тур Кирпичи Сила одного (тексты) Свалка Эстония Санкт-Петербург w/ Дмитрий Кежватов Европейский тур 2005 Краснодар 1991-2019 Лучшие из лучших Элизиум Доброфест Ракеты из России ‘05 Лампасы Наше Радио Четыре таракана Смоленск Червона рутта