Интервью с Сидом в студии MTV-Тверь

Раздел: 2005

Интервью от 27 марта 2005

В студии

— Дима, группа «Тараканы!» существует не первый год, вы добились определённого успеха и уважения. Считаете ли вы себя идеологами?
— Возможно, так считают люди, но мы не чувствуем себя такими.

— Расскажи о вашей совместной творческой деятельности с Марки Рамоуном!
— Как известно, группы Ramones не существует уже лет 10. Единственный, кто сейчас находится в музыкальной форме — это ударник Марки Рамоун. Вот с ним у нас и состоялся европейский тур, который доставил массу положительный эмоций. Каждый день новый город, новая площадка, новая публика, новые впечатления. А за два года до этого Марки приезжал в Москву.

— Публика какой страны оказала самый тёплый приём?
— Как ни странно, итальянцы оказались совсем не горячими. Причём, я читал отчёты после концерта, люди, которые сами находились в зале, писали, что публика была холодной. Вот в чём парадокс. А вот шведы и датчане на концертах бились насмерть! Там было море энергии!

— Не побоюсь спросить: чем всё же не угодил Артемий Троицкий группе «Тараканы!»?
— Он мудак! Не понимаю, как человек, совершенно далёкий от панк-рока, может делать безапелляционные заявы типа «группа «Тараканы!» перестала делать панк-рок» и «где протест?»

— Пластинки «Тараканов!» выходят практически ежегодно, с чем это связано?
— В последнее время нас пёрло, а вообще, мы выпускаем альбом, когда у нас скопился материал, и мы в нём уверены. Когда я сочиняю новую песню, я нахожусь в потрясающем состоянии. Это как разучиться дышать, научиться вновь и осознать это. Когда мне удаётся найти новый музыкальный ход или небанальное четверостишие — я бодрюсь!

— Были ли случаи в истории группы, когда на концерт приходили твои родители, или ещё кого-то из музыкантов? Возможно, бабушки и дедушки?
— Это было в самом начале нашего творческого пути, когда на концерт приходили родители… Ну, это всё равно, как пригласить их на школьный вечер. Уже 2 года спустя это стало абсолютно невозможно, так как… мы играем панк-рок!

Беседовала VJ Саша Субботина.

После концерта

— Дим, «Тараканы!» не в первый раз в Твери, выступления в ДК «Химволокно» уже стали доброй традицией. С какими эмоциями ты сегодня приехал?
— Всё позитивно-конструктивно!

— Сколько лет группе, и кто сейчас входит в состав «Тараканов!»?
— Нам пошёл 15 год. Я, Дмитрий Спирин, свободный вокалист. На басу с 1995 года, уже 10 лет, у нас играет Лёха Соловьёв, Сергей Прокофьев барабанит, Дмитрий Кежватов играет на гитаре. Состав группы не менялся уже 6 лет.

— Последняя музыкальная новинка, которая тебя потрясла?
— Сложно сказать. Мои музыкальные предпочтения практически не менялись за последние 15 лет. О потрясениях я вообще не говорю, музыка меня потрясала в тинейджерском возрасте. Среди того, на что я обратил особенное внимание — последняя пластинка Земфиры «Вендетта». Это из российской музыки, а из зарубежного музыкального материала — ещё не вышедший альбом Билли Айдола. Билли Айдол возвращается к нам, ребята!

Беседовала Маша Строганова.

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

ДК им. Горбунова Таллинн Татарстан Орёл Приключения Электроников Червона рутта Элизиум Свалка Байк-фест Орландина Акустика: Полный привод Пермь Лампасы Европейский тур ГлавClub (Москва) Краснодар Три 15 Сила одного (тексты) Кирпичи Ульи Ярославль Смоленск Ramones Швейцария Москва Бригадный подряд Лужники Беларусь Петрозаводск w/ Дмитрий Кежватов Башкортостан w/ Василий Лопатин Казань Европейский тур 2005 Лусинэ Геворкян Европейский тур 2019 MAXIMUMHAPPY II Tour МЭD DОГ Украина Тверь Страх и ненависть тур Distemper Уфа Рязань Тула Порт (812) Точка НАИВ MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Новосибирск Европейский тур 2011 Четыре таракана Ramones Night Tour Границы гетто тур СДК МАИ Der Steinkopf Нашествие Екатеринбург MAXIMUMHAPPY 2013 Король и Шут Ижевск 1991-2019 Лучшие из лучших Russian Rockets Over Europe Tour Смех Воронеж Челябинск Удмуртия Киев R-Club Премьера Высшая школа панка Творческий вечер Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Зеленоград Б2 M24 Marky Ramone Эстония Планетарий Нижний Новгород Ростов-на-Дону Презентация альбома 1.5 кг отличного пюре XXV лет: Лучший способ не стареть Marky Ramone and Tarakany! Браво Барнаул Иваново Ракеты из России ‘05 Доброфест Billy Idol Германия Санкт-Петербург Властелины Вселенной тур XXX лет: Право быть собой! Минск Сплит-альбом The Power of One Tour Наше Радио Сила одного тур