Свободная улица, на которой всем свободно живётся

Раздел: 2004

«Улица Свободы» — так называется новый альбом московской группы «Тараканы!». Его презентация состоялась ещё прошлом году, а сейчас коллектив готовится к большому туру по России с программой «Границы гетто», куда включены композиции из нового альбома «Тараканов!». Об этой пластинке мы поговорили с лидером и вокалистом группы Дмитрием (Сидом) Спириным.

— Дмитрий, дай свою оценку новому альбому…
— На наш взгляд пластинка получилась, т.е. у нас к самим себе особых претензий нет. Песни сочинялись без гонки, спешки и с достаточно большими возможностями отсеивания материала, который был, скажем так, спорным. Мы записали 14 вещей, ещё 5 или 6 в процессе репетиций были так или иначе отвергнуты. Единственное, что может быть для меня лично несколько обломно, что этот компактный диск может окончательно закрепить за «Тараканами!» имидж серьёзной группы, которая ставит сложные вопросы, пытается находить на них не менее сложные ответы, хотя на самом деле мы такой группой не являемся.

— У меня сложилось впечатление, что альбом несёт какой-то призыв к чему-то, достаточно резкий такой альбом, который призывает идти против чего-то и во благо чего-то, что ты скажешь по этому поводу?
— Сочиняя подобные мелодии и подобные тексты, очень несложно создать подобные ощущения, притом, что, может быть, ты не закладывал ничего такого, и изначально у тебя не было желания делать протестный альбом. Если честно, мы не планировали и не планируем призывать к борьбе против чего бы то ни было. Здесь всё чуть-чуть потоньше… Я сочиняю тексты о том, что действительно меня волнует, стараюсь всё-таки избегать призывов. Единственная вещь, о которой там точно можно говорить — это то, что мы скорое недоумеваем, от чего многие люди совсем бросили думать своей головой.

Альбом «Улица Свободы», на мой взгляд, получился довольно свежим и самодостаточным. Вообще, если проследить за творчеством группы, можно сказать, что «Тараканы!» не стоят на месте, постоянно развиваются, предлагают своему слушателю всё новые и новые формы панк-музыки. Хотя, казалось бы, что ещё можно сказать после Ramones, Sex Pistols, NOFX и других западных панкеров (русские, особенно Г.О., приводить в пример не буду). Наряду с «Король и Шут» и целым рядом московских и питерских ансамблей «Тараканы!» закрепили, мне кажется надолго, панк-рок на российской сцене.

— Кто уже купил альбом «Улица Cвободы» заметил не совсем обычное оформление пластинки. Приближающийся по беговой дорожке к финишной ленте атлет. Один шаг его отделяет от победы, которая готовит ему неприятный сюрприз…
— Изначально было придумано название пластинки «Улица Свободы» по одной из песен. Дел в том, что почти в каждом городе России есть улица Свободы, Москва не исключение, улица Свободы проходит недалеко от моего теперешнего дома, на улице Свободы живёт наш бас-гитарист Алексей. Это интересный образ — улица, которая называется так, и, если брать шире, свободная улица, на которой всем свободно живётся. Что же касается концепции оформления, то идея, я не знаю насколько смог художник это выразить, была такая, что этот самый атлет, как явствует из передней стороны обложки, он побелил, прибежал первый. Его приветствую трибуны и т.д., но как видно нам, людям, находящимся по эту сторону обложки, и соответственно по эту сторону финишной ленточки, сразу за ней скрывается колючая проволока, под электричеством ещё ко всему прочему. Мысль простая, какой бы ты не был победитель, как бы быстро ты не бежал, у каждого из нас на пути находятся непреодолимые преграды и, собственно, такая она — человеческая улица свободы. Всё непросто. Если же, развернуть буклет, внутри можно обнаружить и злющего бультерьера, который гонится за ним. Здесь ещё более усилен этот образ, т.е., ко всему прочему, он бежал не по собственной воле так быстро.

Ещё вначале нашего телефонного разговора Сид рассказал о песнях, которые не вошли в новый альбом «Тараканов!». Кстати, в нём, в конце, присутствует нарезка из них. Эти композиции войдут в следующую пластинку группы.

— Мы сочиняем разные песни и раньше у нас, например, на пластинках «Страх и ненависть», «Попкорм» ты мог найти песни разного плана, как и жесткие быстряки, так и песни попопсовее. Это потому что они такие сочиняются, т.е. каждый из нас, кроме барабанщика нашего Сергея, сочиняет песни, и в зависимости от того, кто какую мелодию принёс, предложил какие-то идеи по аранжировке, песня становится такой или другой, или третьей, или четвёртой, но условно весь этот песенный массив можно разделить на два очень грубых, скажем так, раздела — песни поп-панковые и песни более металловые. И если раньше мы могли без проблем из песен обоих категорий компоновать трек-лист пластинки, то сейчас мы решили сделать один альбом целиком из серьёзных, быстрых, жестких вещей и другой альбом составить целиком из поп-панковых вещей. Мы решили рискнуть и сделать это так для того, чтобы чётче некий концепт альбомов. Здесь речь не о том, что мы поменяли стиль или меняем стиль от альбома к альбому, просто мы сочиняем несколько разные песни.

— Презентация уже была, отклик какой на альбом?
— Тот, который и следовало бы ожидать. Людям, которым понравился «Страх и ненависть», понравился и этот альбом, в силу того, что «Улица Свободы» является логическим продолжением и более рафинированным вариантом «Страх и ненависть». Я не слышал резко отрицательных отзывов. Наш веб-мастер шерстит Интернет и все те рецензии, которые появляются, он всё это вываливает на www.tarakany.ru в раздел рецензии, и я иногда это читаю. Вроде как все более-менее — неплохо. Всем всё нравится. И те концерты-презентации, которые прошли, они показывают, что люди пластинку приняли.

Одним из первых графике тура «Границы гетто» значится Орёл. 4 марта на втором этаже туркомплекса «Салют» пройдет очередной в нашем городе концерт группы «Тараканы!», на котором вживую можно будет услышать новые песни и, конечно, известные хиты этого московского коллектива.

Автор: Максим Шилов

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Челябинск МЭD DОГ Страх и ненависть тур MAXIMUMHAPPY II Tour Петрозаводск Москва Иваново Орёл Пермь ГлавClub (Москва) Marky Ramone Der Steinkopf Ракеты из России ‘05 Германия Таллинн Лусинэ Геворкян Порт (812) Уфа Смоленск Лужники Воронеж Европейский тур Ростов-на-Дону Швейцария Доброфест Границы гетто тур Минск w/ Дмитрий Кежватов Ижевск Творческий вечер Эстония 1991-2019 Лучшие из лучших Татарстан Презентация альбома Distemper ДК им. Горбунова Лампасы Браво Король и Шут R-Club Киев MAXIMUMHAPPY 2013 XXV лет: Лучший способ не стареть Европейский тур 2011 Наше Радио Казань Ульи Сила одного (тексты) Барнаул Точка Акустика: Полный привод Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) НАИВ Бригадный подряд Три 15 Сила одного тур The Power of One Tour Зеленоград Russian Rockets Over Europe Tour Высшая школа панка Сплит-альбом Европейский тур 2019 Тверь Ramones Marky Ramone and Tarakany! Ярославль XXX лет: Право быть собой! Беларусь Украина Башкортостан Планетарий Властелины Вселенной тур w/ Василий Лопатин Элизиум Байк-фест Рязань Европейский тур 2005 Кирпичи Нижний Новгород Смех Billy Idol Свалка M24 Екатеринбург Ramones Night Tour Тула Краснодар Нашествие Санкт-Петербург СДК МАИ Премьера MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 1.5 кг отличного пюре Четыре таракана Червона рутта Приключения Электроников Новосибирск Орландина Б2 Удмуртия