Евгений Хавтан об альбоме «Звёздный каталог» (отрывок)

Раздел: 2004

«Браво» — «Выше всех

— Я пою её. Слова написал Дмитрий Спирин. Вообще эта песня изначально должна была войти в мой сольный альбом. Я его хотел раньше выпустить, но потом всё это началось, закрутился этот альбом. «Браво» всё-таки 20 лет, и он должен выйти раньше.

С «Тараканами!» у нас давнее сотрудничество. Не знаю, что у нас общего, мне все задают этот вопрос. Я постоянно у Димы клянчу, чтобы он написал мне текст. Я ему напел мелодию в студии, где записывал свой сольный альбом. Он сказал: «Клёвая песня, мне очень нравится. Я попробую написать текст». И я его добил, он всё-таки написал.

Я совершенно не планировал эту песню давать в «Звёздный каталог», думал, наверное, уже хватит, и мы не будем давать туда бравовских песен. Но когда я приехал в Москву после отдыха, здесь началось это безумие: упало два самолёта, потом взрыв у Рижской, потом Беслан. Это происходило как раз в дни дозаписи этой песни, — тогда я решил, что должна быть песня группы «Браво». Эта песня должна быть в кубе романтичной, позитивной и жизнеутверждающей. То есть это реакция группы на то, что произошло. Такая песня должна быть в альбоме.

Первые строчки:
Ты когда-нибудь видела Москву
С высоты семнадцати этажей,
Осторожно стоя на краю,
В океане тысячи огней…

Дмитрий «Сид» Спирин — «Как жаль»

— Диме я тоже одному из первых предложил. Я постоянно ему говорю: «Дима, тебе нужно стать нормальным человеком. Зачем тебе эта вся панк-рок-музыка. Костюм одень!» Когда мы выступали на фестивале «Чартова дюжина», он надел красный твидовый костюм в клеточку. Я видел Джонни Роттена в таком, когда они давали последний тур. Дима выглядел отлично. Я ему сказал, что надо спеть песню «Браво». Он ответил, что «Браво» ему очень нравится, и выбрал «Как жаль». На самом деле Дима очень здорово спел её, почти как Пэт Бун. Я его, конечно, помучил в студии будь здоров, потому что панки так не парятся. Когда я его еле живого привёз домой, он мне говорит: «Здесь сидят подростки, я сейчас тебе скажу: завтра заезжай за мной в то же время». Мы так сделали, но подростки на это никаким образом не отреагировали. Они не узнали ни меня, ни его.

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

ГлавClub (Москва) Бригадный подряд Барнаул Der Steinkopf Высшая школа панка MAXIMUMHAPPY II Tour Marky Ramone and Tarakany! XXV лет: Лучший способ не стареть Ростов-на-Дону Свалка Москва Татарстан Европейский тур 2011 Иваново XXX лет: Право быть собой! Кирпичи Лусинэ Геворкян Премьера Орландина Три 15 Тула Смех Доброфест Уфа Таллинн Четыре таракана Лужники Точка Презентация альбома Distemper R-Club Властелины Вселенной тур Ярославль Сила одного тур Лампасы Marky Ramone Краснодар Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Швейцария Смоленск Порт (812) Браво Новосибирск Удмуртия Европейский тур 2019 Ижевск Германия w/ Дмитрий Кежватов Наше Радио Зеленоград Ramones Night Tour Творческий вечер Червона рутта Король и Шут Киев Russian Rockets Over Europe Tour Нашествие Billy Idol Петрозаводск Приключения Электроников Воронеж Минск ДК им. Горбунова Ульи Планетарий Пермь Санкт-Петербург НАИВ Эстония 1.5 кг отличного пюре M24 Сплит-альбом Страх и ненависть тур Сила одного (тексты) Границы гетто тур Орёл Рязань СДК МАИ 1991-2019 Лучшие из лучших МЭD DОГ Челябинск Екатеринбург Европейский тур Тверь Б2 MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 w/ Василий Лопатин Ramones Ракеты из России ‘05 Элизиум Башкортостан The Power of One Tour Байк-фест Беларусь Европейский тур 2005 Нижний Новгород MAXIMUMHAPPY 2013 Украина Казань Акустика: Полный привод