Границы Свободы

Раздел: 2003

10 ноября вышел новый альбом культовой московской панк-команды «Тараканы!» Релиз носит символичное название «Улица Свободы», в связи с чем, мы решили пообщаться с музыкантами об их новом творении.

— Что для вас лично означает «Улица Свободы»?
— Ну, во-первых, как нам кажется, это название просто фонетически неплохо отражает дух альбома. Кроме того, Улица Свободы — целый комплекс абсолютно различных понятий. Здесь и выбранный жизненный путь, который, кстати, как явствует из обложки, не всегда доводит до добра, и просто улица с таким названием реально существующая в Москве, на которой (или, по крайней мере, рядом) у нас живёт половина группы.

— Что символизирует обложка нового альбома?
— Ну, тут как раз всё просто. Каждый победитель оказывается лузером в один момент, да и прибежал об быстрее всех только потому, что за пятки его кусает злобный буль.

— «Улица Свободы» такой же жёсткий альбом, как и предыдущий релиз «Страх и ненависть». Означает ли это, что фэнам больше не стоит ждать от группы более мягкого материала вроде «Попкорма»?
— Мы играем много разного панк-рока, и песни сочиняющиеся у нас иногда получаются в очень разных стилях. На «Улице» есть песня 15. Это попурри на тему вещей с будущей пластинки. Она ясно даёт понять, в каком стиле будет наш следующий альбом. Это будет поп-панк, весёлый и совсем не лютый.

— Планируются ли съёмки каких-нибудь клипов и, если да, то где их можно будет увидеть?
— Мы уже смонтировали видео для «Гимн демократической молодёжи мира». Мы не особо надеемся на отклик от ведущих музыкальных телеканалов, поэтому пока клип можно скачать в сети, на www.rockmusic.ru. Также в работе видео на «Границы гетто». Его режиссёр — культовая фигура в мире трэш-хоррор культуры Владимир Епифанцев. Одно это имя уже говорит о том, что эфирная судьба клипа на ТВ не может быть славной.

— Планируются ли концерты в декабре-январе до начала российского тура?
— Не думаю, что мы будем много играть в регионах до начала тура. В Москве и Питере же мы будем играть в декабре и в январе.

— В связи с релизом Freedom Street (англоязычный вариант «Улицы Свободы») будет ли у группы европейский или ещё какой-нибудь международный тур?
— Да, мы надеемся поехать в тур в апреле. Пока можно точно говорить лишь о Германии и Швейцарии, а там посмотрим, что сможет сделать наш европейский лейбл.

— Из 19 записанных песен для нового альбома были отобраны 14, остальные 5 войдут в следующий релиз и/или будут исполняться на концертах?
— Именно так. Войдёт в новый альбом, и будут исполняться на концертах.

— В прошлом году вы побывали с концертами в Японии. Как японские фанаты панк-музыки принимали группу из России? Есть какие-нибудь отличия между российскими и японскими панками?
— У японских панков нет проблем с национальной идентификацией выступающих групп. Если банда стоит того — всё принимается на грани истерики. Наиболее существенные отличия между тамошними панками и нашими — в Японии большинство панк-фэнов постоянно щурят глаза.

— Если сравнивать молодые группы сегодня и вас, когда вы начинали, у кого больше шансов и возможностей?
— Шансов больше было у нас, возможностей — у них.

— Мечта группы «Тараканы!»?
— Мир во всём мире.

— Если бы у вас была такая возможность, что бы вы изменили в российской музыкальной среде?
— Прививал бы музыкальную культуру насильно с раннего детства.

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

ГлавClub (Москва) Барнаул Distemper Рязань Marky Ramone Сплит-альбом M24 Планетарий Краснодар Пермь Новосибирск Зеленоград Москва Творческий вечер Бригадный подряд Нижний Новгород Германия Украина Элизиум XXX лет: Право быть собой! XXV лет: Лучший способ не стареть Marky Ramone and Tarakany! Точка ДК им. Горбунова Акустика: Полный привод 1.5 кг отличного пюре Наше Радио Сила одного тур Удмуртия МЭD DОГ Казань Европейский тур 2019 MAXIMUMHAPPY II Tour Приключения Электроников Европейский тур Король и Шут Беларусь НАИВ Кирпичи Три 15 Смех Ramones Орландина MAXIMUMHAPPY 2013 Властелины Вселенной тур Татарстан Лужники Свалка Б2 Эстония Премьера Швейцария Доброфест w/ Дмитрий Кежватов Уфа Таллинн Презентация альбома Минск Петрозаводск Орёл Браво Екатеринбург Ярославль Страх и ненависть тур 1991-2019 Лучшие из лучших Киев Der Steinkopf Тверь Башкортостан Ижевск Европейский тур 2005 Границы гетто тур R-Club Лусинэ Геворкян Санкт-Петербург MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 w/ Василий Лопатин Russian Rockets Over Europe Tour Ramones Night Tour Ульи Высшая школа панка Челябинск Четыре таракана Европейский тур 2011 Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Ракеты из России ‘05 Иваново The Power of One Tour Порт (812) Воронеж СДК МАИ Лампасы Billy Idol Байк-фест Червона рутта Ростов-на-Дону Нашествие Сила одного (тексты) Смоленск Тула