«Тараканы!» vs. Ирина Киселёва

Раздел: 2002

Интервью от 18 декабря 2002

— Всем привет! Говорит и показывает Екатеринбургская студия «Нашего радио». У микрофона Ирина Киселёва, за микрофоном супер-мега-профессионал Костя. А в гостях сегодня в нашей студии два Димы. Столичные панки Дмитрий Спирин или просто Сид. Привет!

С.: Здрасте всем.

— И Дмитрий Кежватов.
Д.К.: Добрый вечер!

— Для тех, кто быть может не в курсе я напомню, что сегодня в Екатеринбурге в рок-клубе «Фауст» состоится концерт группы
«Тараканы!».
С.: А мы собственно артисты из этого ансамбля с Дмитрием. Да, Дмитрий, так это?
Д.К.: Да, Дмитрий, так это.

— Сид — вокалист и гитара, а Дима, который просто Дима Кежватов…
С.: А он просто гитара. Он антигитара.
Д.К.: Ну да.

— Ну что ж, я думаю, мы приступим. Итак, первый вопрос. Вообще, ребята, много вопросов поступает относительно названия. Почему вы называетесь именно «Тараканы!»? Почему в вашем названии есть восклицательный знак?
С.: К сожалению, мы не можем сказать ничего нового в отношении этого. Вопросы подобные этому возникают с пугающей периодичностью уже более 12 лет. Мы, насколько мне казалось, разъяснили ситуацию настолько подробно насколько это возможно около 5, 7 или 9 лет назад. Вот. И каждый заинтересованный человек может получить эту информацию из каких-либо других источников.
Д.К.: Хотя бы просто проследить историю группы.
С.: Ну да. Я в общем затрудняюсь, честно говоря, ответить почему «Тараканы!», почему восклицательный знак. Почему бы и нет. Вот такой мой ответ.
Д.К.: Рифма получилась. Почему бы и нет! Вот мой ответ!
С.: Гений.

— Привет, Сид, пишет, отправляет такой вопрос Соня Залихвастова. Я тебя не вижу, а только слышу по радио. Но, в принципе, Соня, можешь увидеть его сегодня вечером, если придёшь в клуб «Фауст». Я так думаю.
Д.К.: Или хотя бы проснёшься.

— Угу. Так вот. Ответь мне, пожалуйста, какого цвета и стиля, почему-то стиля, твой знаменитый хаер? И вообще какой у тебя любимый цвет?
С.: Соня, да?

— Соня Залихвастова.
С.: Понимаю. Ну, если, действительно только это интересует, Сонь, и в случае если она получит ответ на этот вопрос, все остальные вопросы сразу же отпадут и её главное любопытство в этой жизни будет удовлетворено, я, конечно же, отвечу. Значит, Соня, цвет волос у меня… Как его определить?

— Я бы сказала ядовито-малиновый такой.
С.: Ну, пускай будет ядовито-малиновый. Стиль, как ты это называешь, в общем вполне обычный. То есть просто отрощенные до определенной длинны волосы. Любимого цвета нет.

— Вот следующим вопросом в моей девчачьей анкете, когда лет в 10-12 мы писали, был вопрос — какое любимое блюдо?

С.: Да-да-да-да. И к кому испытываете симпатию? И потом антипатию. Помнишь?

— Да-да. А тут вот ещё в продолжение. В одном из интервью Сергей Шнур, спрашивает Олег, Шнур обмолвился, что у него есть желание спеть с Натальей Ветлицкой. А тебе, Сид, с кем хотелось бы спеть из попсы? И дальше как в честной анкете перечисляется: Кристина Орбакайте, Ф. Киркоров, Алсу или Земфира. Почему-то Земфира тоже в этом списке. А также под пунктом д) другое.
С.: Ммм… Другое… Честно говоря, никаких мечтаний относительно таких дуэтов я не имею. А сказать, что кто-то из представителей российской поп-музыки или поп-рока не вдохновляет настолько, что действительно, спать и видеть как бы выступить дуэтом с этим человеком я не могу. Вот. Другое дело, что существует побочный к творческому делу интерес в отношении различных поп- и рок-звёзд женского пола, вот, у нас в группе. Если хотите, я могу уточнить какой?

— Да, хотелось бы уточнить.
С.: Дело в том, что с некоторых пор у нас появилось такое, ну что ли, даже не знаю как это назвать-то, соревнование, не соревнование, ну в общем мы поставили себе цель попробовать контактировать в плане всякого рода случайных беспорядочных связей с необычными людьми. Не просто со старыми подружками, или вновь обретёнными, а именно со звёздами поп-сцены, поп-рок-сцены. Вот. И помимо обычных возбуждающих переживаний в этом заключается ещё один пикантный момент, что не просто с девчонкой проводишь время, а с девчонкой, с которой, быть может мечтают провести время тысячи людей. Мы делаем кое-какие теоретические шаги в направлении осуществления этой мечты. Но, к сожалению, пока что нам нечем похвастаться в практическом смысле. Вот. Если хотите, я могу назвать имена?

— Конечно хотим.
С.: Есть такой ансамбль полуукраинский под названием…
Д.К.: «ВИА Гра»
С.: «ВИА Гра», да. Вот это интересно было бы очень. В плане дуэта. Ну и в общем типа того. Девчонки из нового состава группы «Пропаганда». Видели их по телевизору в клипе «Пять минут любви», «Пять минут до любви»? Нет? Они там в вещичках от «Дикой орхидеи». Такие симпатичные в общем. Ну типа того.

— Понятно.
С.: Чичерина, кстати, из Екатеринбурга?

— Наша, да.
С.: В городе она сейчас, не знаете?

— На самом деле мы не в курсе. Наверно ещё не в городе.
Д.К.: Так она замужем.
С.: Ну что ж теперь. Замужем. Кто из нас не замужем…

— Я напоминаю, что у нас в студии сегодня, два Димона. Дима, который Сид, и просто Дима Кежватов.
С.: И можно я сразу сделаю заявление.

— Думаю, да.
С.: Этот концерт, который сегодня, обязательно состоится, друзья, в вашем прекрасном городе Екатеринбурге, имел достаточно многострадальную историю с самого того момента, когда стало известно о дате его проведения. Его постигло несколько переносов площадки. Я знаю, он был запланирован сначала в одном месте, потом перенесён в другое. И вот наконец-то он состоится сегодня в заведении под названием «Фауст». Если кто был весной на нашем предыдущем концерте в Ё-бурге, он, собственно, там же и происходил. Всё что, я хотел сказать, что концерт группы «Тараканы!» состоится. (Концерт так и не состоялся. Музыкантам не заплатили гонорар)

— А сейчас пара слов о том, что будет сегодня на концерте. Насколько мне известно, вы приехали в поддержку нового альбома «Лучшее. Враг хорошего».
С.: Да, именно так. Что включает в себя концертная программа, которую мы условно называем «Лучшее. Враг хорошего»? Все хиты за 12 лет существования ансамбля, вытяжка из которых и представлена на этой самой пластинке, которая лежит перед нами на столе. Целиком, практически целиком, материал последнего нашего студийного альбома «Страх и ненависть». И пяток, а может даже и шесток абсолютно свежайших вещей. Какие-то может быть будут даже премьерами, которые вообще даже не играли никогда.

— Понятно. Ну раз уж мы заговорили о творчестве, какие планы на будущее? Вы довольно часто приезжаете в Екатеринбург. То есть вот были весной и сейчас вот.
С.: Есть у нас план, связанный с Екатеринбургом.
Д.К.: С весной.
С.: И с весной, да. Уже с будущей, с весной 2003 года. Мы опять отправляемся в мощнейший тур. Тот тур будет уже называться «Панк-рок дюжина». Дело в том, что в 2003 году нашему ансамблю стукает…
Д.К.: 12 лет!
С.: Да, именно, так. И в рамках этого тура 29 марта, запоминайте, а кто не может запоминать, записывайте, 29 марта — дата точная, предположительно в Театре Эстрады. Площадка пока ещё определена не точно. Но скорее всего там. Состоится наш очередной визит в Екатеринбург. Так что в общем не забудьте и не забудьте рассказать друзьям.

— Запишите в блокнот. В еженедельник на будущий год. А вот пришли ещё новые вопросы. Акулова Аня интересуется: «Тараканы!, нравится ли вам, что после концерта вам дарят цветы или что-нибудь такое».

Д.К.: Если дарят по 2, 4, 6 цветков, то нам это, естественно, не нравится. А если дарят 3, 5, 7, то было бы не плохо наверное. Мы их с удовольствием, съедим.
С.: Цветы нам нравятся в любом наборе, чётное или нечётное количество. С удовольствием примем от вас, Анна, что-нибудь такое.

— А что бы вы хотели получить в этот раз?

Д.К.: Кактус!

— Кактус?
С.: Я радуюсь любым подгонам, честно говоря. Мне важно внимание, а не сам факт. То есть сам факт мне важен, а не предмет дарения.

— И вот опять же Аня интересуется ещё вторым пунктом. Скоро Новый год, где вы собираетесь его справлять? И с кем?
С.: Не было у нас таких планов пока ещё. Мы же как это…
Д.К.: Где-то с кем-то.
С.: …мы же бродячие артисты, мы в дороге день за днём. И фургончик в поле чистом — это наш родимый дом. Мы какие-то таланты, мы понятны и просты. Мы певцы и музыканты, акробаты и шуты. В некотором смысле. Вот поэтому мы долгосрочных планов не делаем. Куда занесет нелёгкая артистическая доля, там в общем-то и отпразднуем Новый 2003-й. И с теми.

— Вот смотрю я на этих двух Дим, на столичных панков и напоминаю, что за самый интересный вопрос наши слушатели могут получить два билета на сегодняшний концерт. Пока ещё не определились, насколько я понимаю?

С.: Нет, ну есть удивительный вопрос. Теоретически можно было бы за него отдать билетик. Этот вопрос пока ещё не был озвучен в программе. (Сид прочитал вопрос из тех, что пришли на наш студийный пейджер и на сайт) «Сид, вот Чачу называют дедушкой питерского панк-движения, а тогда кто Вы?» — Василиса задаёт такой вопрос. Вот. Теоретически за него можно было бы отдать билетик, если не появятся вопросы лучше. Вот почему. Чача — москвич. Родился в Москве, живёт в Москве. Родился он в Нью-Йорке, ну не важно. Жил всю жизнь в Москве. И группа НАИВ — московский ансамбль. И как Василиса может его называть дедушкой питерского панка? Тем более дедушкой? Не совсем понятно. По всей видимости это вопрос юмористический. Просто за юмор можно отдать билетик Василисе. Если она не купила его ещё.

— Понятно. Но мы всё-таки ждём ещё юмористические и не только юмористические, но и вполне серьёзные, интересные и оригинальные вопросы. А вот мне ещё нравится такой вопрос: «Ваш предыдущий альбом назывался «Страх и ненависть». Тогда мы, Валя и Таня, это в предыдущий приезд, спросили тебя, Сид, кого ты, Сид, боишься и ненавидишь. Ты ответил — дураков. А в последней из презентованной «Нашим радио» песне есть слова, про то, что причин для ненависти нет, даже если он не такой как ты. У нас возникает вопрос: как же быть с дураками?»
С.: Нет в песне «Причина для ненависти» слов, что причин для ненависти нет. И Таня, и Валя, слушайте песню чуть внимательнее, пожалуйста. Вот, собственно, и мой ответ.

— А вот Настя и Таня зато спрашивают, какой город является столицей панка? Питер или Москва?

С.: Нью-Йорк либо Сан-Франциско. Пока точно не знаем.
Д.К.: Может быть Лондон.
С.: Может быть и ЛондОн… Опа, опять пауза. Щас, мы что-нибудь отрекламируем. Хотя, что нам рекламировать, кроме нашего сегодняшнего концерта. А там кто-то за окном ходит, хотя мы на восьмом этаже. (вдоль всего восьмого этажа, на котором располагается «Наше радио» простирается балкон. И по нему часто ходят инженеры. И не только…) Внимание, клуб «Фауст» открывает свои врата…
Д.К: Распахивает свои врата!
С.: …ради того, чтобы запустить всех вас, друзья, в свой гостеприимный зал. Где вы сможете насладиться 120 минутами искрометного, фантастического, хэви-металлического шоу с элементами лёгкой атлетики панк-рока. А также юмора, сатиры и иронии. Приходите, друзья! Те, кто был прошлый раз, знают, что соврать мы не дадим в общем-то по большому то счёту и по малому тоже. Билетики по-моему есть, но потихоньку кончаются. Ну, что ещё сказать? В восемь вечера вас всех ждём в «Фаусте».

— А вот нам как раз принесли новые вопросы. Вот, например: «Уважаемые, «Тараканы!», вы когда-нибудь пишете ваши тексты в нормальном состоянии? Судя по их содержанию это плоды либо пьяного веселья, либо жёсткого похмелья», — считает Эрика.
С.: Эрика, да?

— Эрика.
С.: Понятно. Но тоже можно было бы за юморизм билетики отдать Эрике. Если только мы дождёмся от вас, Эрика, пару-тройку примеров рок-текстов, сочиненных по вашему мнению в состоянии глубокого похмелья. Или чего там?
Д.К.: Веселья!
С.: Юмористического веселья. 

— Да, либо пьяного веселья, либо жёсткого похмелья.
С.: Понятно. Эрика, мы ждём от вас ещё одно сообщение на пейджер с цитатами подобного сорта рок-текстов. Вот, и как только мы их получим, мы их заценим обязательно. И быть может именно вы будете нашей сегодняшней победительницей.

— Ну и тогда такой вопрос перед песней. Не хотелось бы вам сделать символом вашей группы домашнего рыжего таракана?
С.: Хотелось бы, но не даётся, тварь такая. Все последние три года мы стараемся сделать его символом. Да, Дмитрий?
Д.К.: Мы пытаемся.

— А он всё время убегает?

С.: А он всё время убегает. В руки не даётся. И поэтому мы в общем-то расстались с этой мыслью.
Д.К: А ещё он нас кусает и материт жутко при этом.

— Это, наверное, гигантский таракан, нет? Мутировавший?
С.: Не очень большой. Просто символом не хочет быть.

(после того, как прозвучала песня)
— Здесь в студии у нас разгорелись небольшие такие дебаты. Кому же отдать приз — два билета на концерт за лучший вопрос. И я вот думаю, Дима сейчас что-нибудь скажет.
С.: Итак, друзья! Внимание, Ё-бург! Сейчас мы подводим итоги. Значит, чтобы никто не сомневался, в том, что здесь действительно «Тараканы!», а не кто бы то ни был. Я могу только подтвердить это. Действительно здесь ансамбль «Тараканы!». Я Дима Сид пою и Дима сидит со мной рядышком играет на гитаре. В 20:00 мы увидимся в «Фаусте». А сейчас, внимание, имена, ники, кликухи, фамилии тех, кто попадает в «Фауст» лишь только потому, что обладает достаточной фантазией и прислал нам на «Наше радио — Екатеринбург» пару-тройку тупых или смешных вопросов.

Итак, первым делом, как было объявлено, первым нашим сегодняшним призёром является Василиса, которая сформулировала самый главный юмористический вопрос сегодняшней программы: «Сид, вот Чачу называют дедушкой питерского панк-движения, а тогда кто вы?» Василиса, свяжитесь, пожалуйста, с нашей студией, вы получите свой приз — конкретный билет на сегодняшний концерт в «Фауст».

Вторым призёром нашей небольшой спартакиады по сообразительности сегодня выступает Эрика. Эрика, прислала первый вопрос, он звучит следующим образом: «Уважаемые, «Тараканы!», вы когда-нибудь пишете ваши тексты в нормальном состоянии? Судя по их содержанию это плоды либо пьяного веселья, либо жёсткого похмелья».

Мы просили Эрику прислать несколько цитат, тех текстов, которые она считает плодами пьяного веселья либо жёсткого похмелья. И вот, уважаемые радиослушатели, ярчайший пример по мнению Эрики. Она считает, что текст песни «Я хочу много тёлок и пива» можно было сочинить только либо в состоянии пьяного веселья, либо жёсткого похмелья. Эрика, вы не правы, подобного сорта тексты сочиняются только в твёрдом уме и в трезвой памяти.

— Здравом уме…
С.: Здравом уме и трезвой памяти, поверьте нам на слово, как рок-сочинителям. Однако Вы получаете билет просто за то, что взяли своей назойливостью.

— Осталось только определиться. Было изначально два билета, ну я так полагаю, что нам принесли ещё два.
С.: Да, таким образом, ещё один билет отходит, как мы надеемся прекрасному радиослушателю. Зовут её Акулова Аня, которая прислала нам рекордное количество вопросов. Не все они были смешные, не все они были интересные, зато их было много. Аня, свяжитесь с нами, получите ваш билетик. Четвёртый же билетик отходит прелестным сотрудницам «Нашего радио», за то, что они такие хорошие.

— Спасибо! (смеётся)
С.: Пожалуйста. Заходите.

— Непременно. Вы тоже, кстати. Ну и на этом попрощаемся. Или попрощаемся после «Дорожных новостей».
С.: Нам без разницы.
Д.К.: Пусть звонят, предлагают варианты.

— Ну давайте два раза попрощаемся.
С.: Всего доброго, Екатеринбург. Собственно прощаться нам незачем. Ещё поговорим и увидимся через несколько часов на концерте.
Д.К.: До ближайшей встречи!

(после «Дорожных новостей»)
— В общем, неспроста мы решили попрощаться ещё раз после выпуска «Дорожных новостей». Выяснилось, что Сид не только музыкант, а ещё и театральный актёр.
С.: Честно говоря, Дима тоже. Ну, это уже тема для другого разговора, будущего интервью, которое, мы надеемся, состоится 29 марта за несколько часов до нашего будущего концерта в Екатеринбурге. Для тех, кто подключился к нам не сразу, повторяю, что «Тараканы!» посетят Екатеринбург 29 марта в Театре Эстрады. Запоминайте, записывайте, передавайте друзьям. И это видимо уже повод попрощаться совсем уже. Дима, давай, остри.
Д.К.: (шепотом) Прощайте, друзья. До вечера.
С.: До свидания! Увидимся в «Фаусте».

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

ДК им. Горбунова Ульи Минск Сплит-альбом Доброфест MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Европейский тур 2019 Швейцария Ракеты из России ‘05 Уфа Челябинск Смоленск Браво Байк-фест XXX лет: Право быть собой! Планетарий Нашествие Точка Европейский тур 2005 Ramones Night Tour Европейский тур Акустика: Полный привод Distemper XXV лет: Лучший способ не стареть Германия МЭD DОГ Свалка Ростов-на-Дону Эстония Санкт-Петербург Властелины Вселенной тур Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Беларусь Marky Ramone and Tarakany! R-Club Презентация альбома Иваново Таллинн Рязань 1.5 кг отличного пюре Четыре таракана Наше Радио The Power of One Tour Пермь Тула Порт (812) Элизиум Russian Rockets Over Europe Tour Кирпичи Екатеринбург Billy Idol Marky Ramone Б2 Нижний Новгород Бригадный подряд Казань w/ Дмитрий Кежватов MAXIMUMHAPPY 2013 Приключения Электроников Сила одного (тексты) Границы гетто тур Барнаул Краснодар Орландина Украина Петрозаводск Москва Киев Король и Шут Лужники Ramones ГлавClub (Москва) Ярославль Воронеж Смех Европейский тур 2011 Червона рутта Удмуртия Татарстан Страх и ненависть тур MAXIMUMHAPPY II Tour Башкортостан Творческий вечер Премьера Тверь Der Steinkopf НАИВ Высшая школа панка Лампасы M24 Лусинэ Геворкян Ижевск w/ Василий Лопатин 1991-2019 Лучшие из лучших Зеленоград Сила одного тур Новосибирск Орёл СДК МАИ Три 15