Социуму наперекор. Сид мутит души против строя

Раздел: 2002

Дмитрий Спирин, в народе известный как Сид, появился на пресс-конференции после драйвового выступления «Приключений Электроников». Высокий, в тёмных очках, с красным вздыбленным хаером… Вообще-то, у большинства народа Сид ассоциируется панк-рок-группой «Тараканы!»: уже десяток лет он её главарь. А «Приключения Электроников» — побочный, так сказать, эффект.

— Проект «Приключения Электроников» возник случайно, в качестве шутки. Поначалу появилось название — оно показалось очень смешным и оригинальным. А потом под название придумали концепцию будущей группы, которая переигрывала бы старые детские песни.
— Так это чистый прикол или ностальгия по детству?
— Детство — это вообще лучшее время моей жизни: пионерские лагеря по три смены, где я проводил целое лето…

— Сид, ты рос во время красной волны русского рока. Эта музыка тебя воспитывала?
— Да я вообще ненавижу русский рок! Лично я воспитывался на хэви-метале и на европопе. Я рубился по Metallica и Sex Pistols, но в то же время слушал Modern Talking — это два противоположных полюса, которые я одинаково люблю. А наших рокеров я воспринимаю как нытиков, как людей, которые ноют, ноют, ноют и ноют. И так называемая борьба русского рока за свободу меня нисколечко не коснулась.

— Но самому-то бороться приходилось — в одном из интервью ты сказал, что «Тараканы!» с трудом одолели свою 10-летнюю историю.
— Да, нашей группе уже больше 10 лет, а жить стало легче последние года два. Мой первый гонорар был 10 долларов, и я взбодрился от этой суммы, поверь мне. А по первости приходилось выплывать за счёт дикого желания. Представляешь, у «Тараканов!» не было ни одного тура вообще! И не только у нас — вообще ни одна подобная нам группа никуда не выбиралась. Это в Европе всё двигалось, а Россия не была готова к тому, чтобы по ней гастролировали панки. И хотя сейчас двери открываются, всё равно пак-рок остаётся немножко на улице.

— Это не коробит? Никогда не хотелось признания цивилизованного общества, которое по большей части панков презирает?
— Цивилизованное общество нас не ебёт — пускай себе презирают. Ты посмотри — эти самые цивилизованные люди режут друг друга на войнах и убивают на улицах.

— А вы пытаетесь идейно бороться с таким обществом?
— Нет, мы хотим своим творчеством замутить души против строя. Наша идея — просто получать эгоистическое удовольствие от того, что мы делаем. «Тараканы!» вообще никогда не ставили себе целью быть большой группой, мы просто пишем песни и играем, и от этого нас прёт. А наша борьба заключается в том, что мы не работает на работах как таковых — зарабатываем только музыкой. Это можно назвать личной победой четырех парней против социума, который велит нам идти учиться в институтах, устраиваться на работу, и типа тогда наша жизнь будет толковой.

— А это не станет дурным примером для ваших поклонников — не учись, не работай, а занимайся тем, чем нравится?
— Нет, он может быть только продолжительным. Мы шли наперекор законам общества и остались в выигрыше.

Ну а социальное положение?
— Рок-н-ролльная звезда — это тебе не социальное положение?

— Значит, ты себя считаешь звездой?
— Подожди, давай определимся. Что здесь делаете вы, журналисты? С парнем из подворотни общаетесь? Вы задаёте мне вопросы, и вам интересно, что я отвечу. А почему это происходит? Потому что ВЫ считаете меня звездой. Я от такого титула открещиваюсь, но это публика возводит нас в ранг звёзд.

— А популярность не давит? Ведь когда становишься кумиром десятков тысяч людей, начинаешь оглядываться на публику, которая тебя идеализирует.
— Популярность давит лишь на тех людей, которые принимают эти правила игры. Мы же никогда этого не делали, а занимались тем, чем НАМ нравится, наплевав на чужое мнение. Да, из-за этого от нас отворачивается огромное количество людей. Потому что они воспринимают нас так, какими мы должны быть по ИХ мнению. И нередко они хотят видеть одно, а мы показываем им совсем другое… Поэтому рядом остаются только те, кто не пытается запихнуть нас в рамки условностей.

— Такие верные фанаты достают ночными звонками, поджиданием в подъезде?
— Ты знаешь, у меня до сих пор этого нет! И дай Бог, чтобы доставали! Фанатки, ау, где же вы? Доставайте скорей!… Пресс живёт мифом о том, что музыканты в окружении волшебных блондинок разъезжают по саунам и гостиницам. о это не про нас. А жаль — так хочется!

Беседовала Елена Тайлашева

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Б2 Браво Петрозаводск Зеленоград M24 Приключения Электроников Ижевск MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Эстония Свалка Ramones Night Tour XXX лет: Право быть собой! Германия Екатеринбург Страх и ненависть тур Тула Рязань Таллинн Наше Радио Нижний Новгород Удмуртия w/ Василий Лопатин Творческий вечер Презентация альбома Властелины Вселенной тур Billy Idol Доброфест Барнаул Байк-фест Сплит-альбом НАИВ ДК им. Горбунова Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Четыре таракана XXV лет: Лучший способ не стареть Marky Ramone and Tarakany! Лампасы Орландина Элизиум 1.5 кг отличного пюре Европейский тур 1991-2019 Лучшие из лучших Санкт-Петербург Планетарий Беларусь Кирпичи ГлавClub (Москва) Лусинэ Геворкян МЭD DОГ Татарстан The Power of One Tour Орёл Бригадный подряд Премьера Башкортостан Воронеж Marky Ramone Distemper Акустика: Полный привод Высшая школа панка Иваново Европейский тур 2019 Лужники Пермь Европейский тур 2005 Ярославль Нашествие Минск Ульи Уфа Сила одного (тексты) Три 15 Смех Ракеты из России ‘05 Новосибирск w/ Дмитрий Кежватов Сила одного тур Ростов-на-Дону Король и Шут Червона рутта R-Club Russian Rockets Over Europe Tour Порт (812) Швейцария MAXIMUMHAPPY 2013 Границы гетто тур СДК МАИ Тверь MAXIMUMHAPPY II Tour Казань Европейский тур 2011 Der Steinkopf Украина Смоленск Точка Краснодар Ramones Москва Челябинск Киев