Панки, панки, в этом ваша сила?

Раздел: 1999

Интервью от 20 марта 1999

За двумя панками погонишься — ни одного не поймаешь. А я вот поймал! Двух крупных московских панков средней упитанности. Зовут их Дима (Сид) Спирин и Саша Иванов. Первый — лидер надежды панк-роковской сцены группы «Тараканы!», а второй уже много лет рулит легендой вышеупомянутой сцены — НАИВом.

Разговор о панках и современном панк-движении состоялся в клубе «Драйв», на первом из серии совместных концертов, задуманных этими двумя видными деятелями ради консолидации своих почитателей и демонстрации мощи московского панк-звука. Мощь оценивайте сами, дорогие читатели, коли придете на концерт, а мы поговорили влёгкую с Сидом и Сашей.

— Музыканты существуют как бы отдельно от панк-субкультуры. Вы репетируете, пишетесь на студии, а народ, он сам по себе где-то там тусуется. Насколько всё-таки вы отождествляете себя с движением?
— Д.С.: Мы как группа — часть его. Мы именно так сочиняем музыку и так её играем. Мы такие же, как и те, кто нас слушает.

— Типа «такие простые рабочие парни»?
— Д.С.: Ну типа того… (смеётся).
— С.И.: Мы, конечно, не радикалы. В силу возраста. Мы играем с 1989 года, и наши фаны выросли на наших глазах. Конечно, мы стали более циничными и настроены менее идеалистично. В том смысле, что знаем: большинство молодых людей, называющих себя панками, со временем найдут место в жизни и адаптируются (сам Саша Иванов работает брокером, ни больше, не меньше! — К.Х.). Остаются особо замороченные, но, став старше, и они выглядят менее радикально.

— Как вы относитесь к влиянию неонацистов в панк-среде?
— Д.С.: Обидно это и прискорбно, хотя я не склонен преувеличивать это влияние. Везде есть больные люди.
— С.И.:
Плохо, очень плохо. Я не скажу, что мы группа политическая, но моя идеология формировалась под влиянием ключевого панковского журнала MAXIMUM ROCKNROLL. Поэтому мы группа не расистская, против гомофобии, и разделяем полный набор идей, общепринятых у западных панков.

— Панк противопоставляет себя истеблишменту. Как складываются ваши отношения с «буржуйскими» структурами типа MTV?
— Д.С.: Мы сотрудничаем с маленьким лейблом, проводящим по-настоящему независимую политику. А российское MTV на удивление оказалось абсолютно некоррумпированным и неконсервативным. Оно берёт панк-рок. Только сотрудничая с такими структурами, мы можем декларировать альтернативные идеи.
— С.И.: Нас воспринимают как весьма радикальный продукт. В их сознании засел стереотип, созданный в 70-е годы. Типа «панк-рок — это помойка, там вокалист на сцене дерётся с охраной, матом кроет…». По-моему, я вполне вменяемый человек.

— На хлеб-то хватает, не приходится подрабатывать брокером, как Саша Иванов?
— Д.С.: Нам хватает, а у Саши — большая семья, расходы. Остальным чувакам из его группы хватает.
— С.И.: Не хочу показаться снобом, но я воспринял европейскую идею панк-рока. Там люди, занимающиеся панком, реально работают. Они понимают, что на этом нельзя заработать. Есть ещё ответственность за семью. Или иди в поп-артисты.

— Вам есть что-либо сказать вашим слушателям помимо того, что вы поёте со сцены?
— С.И.: Я советую всем быть большими реалистами. Больше включать голову и думать самим за себя. Читать книги, получать образование. Дебошить витрины, драться с ментами — это, конечно, вид протеста. Но если ты просто нажрался, что-то там учудил — я не вижу в этом большого смысла. Надо понять, почему так происходит. Не надо плясать под чужую дудку. В этом-то и помогают книги и образование.

Беседовал Критик художеств

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Смех Уфа Свалка Ramones СДК МАИ Порт (812) Акустика: Полный привод Краснодар Distemper Германия Презентация альбома Б2 Иваново Нижний Новгород Лусинэ Геворкян MAXIMUMHAPPY 2013 Сплит-альбом Минск Der Steinkopf Браво МЭD DОГ Червона рутта Ижевск ДК им. Горбунова Четыре таракана Киев Доброфест Башкортостан Тверь Орёл Петрозаводск НАИВ Сила одного (тексты) Тула Три 15 Точка Лампасы Швейцария Москва Байк-фест Премьера Высшая школа панка Наше Радио Ростов-на-Дону Ульи Барнаул Творческий вечер Король и Шут XXV лет: Лучший способ не стареть Европейский тур 2005 Беларусь Екатеринбург Украина Властелины Вселенной тур Сила одного тур Смоленск w/ Дмитрий Кежватов Зеленоград Нашествие Границы гетто тур The Power of One Tour Эстония Marky Ramone Приключения Электроников Бригадный подряд Челябинск Планетарий Ракеты из России ‘05 Воронеж 1991-2019 Лучшие из лучших Орландина Европейский тур 2019 Удмуртия 1.5 кг отличного пюре Таллинн Санкт-Петербург Рязань Европейский тур 2011 Ярославль Billy Idol XXX лет: Право быть собой! Marky Ramone and Tarakany! Европейский тур MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Russian Rockets Over Europe Tour R-Club M24 Лужники Кирпичи w/ Василий Лопатин Элизиум Новосибирск Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Пермь Ramones Night Tour ГлавClub (Москва) Казань Страх и ненависть тур MAXIMUMHAPPY II Tour Татарстан