«Тараканам!» посадка разрешена

Раздел: 1998

Интервью от 26 декабря 1998

Субботним вечером (26 декабря) в рок-клубе Crazy Cat (к/т «Октябрь») собрались люди, настроенные на панк-рок волну, да и просто любители всего экстремального. Сначала панк-рок от F.P.G., затем жёсткий индастриал от «Механического апельсина», потом по-новогоднему празднично-весёлое шоу с пением и переодеванием (в Деда Мороза, естественно) от ска-панк ансамбля «Элизиум Эй Ди». Завершали акцию они — те, кого многие и с нетерпением ждали — «Тараканы!» При их появлении народ потянулся поближе к сцене, и, как оказалось, не зря! Те, кто побыстрее и попроворнее, стали обладателями кассет с новым альбомом «Тараканов!» «Посадки нет», которые прямо со сцены и раздавались.

Именно этому событию — выходу нового альбома «Тараканов!» — и посвящён был наш разговор с Сидом (Дмитрием Спириным), вокалистом этой команды, который вы сможете прочитать ниже. Но всё было бы не так и не этак, если бы мы забыли своих героев — «Элизиум», которые 12 декабря в «Октябре» презентовали свой новый альбом «Не моя любовь». Поэтому, да и чтобы сразу двух зайцев поиметь, мы устроили одновременное блиц-интервью Сиду и Дракону (бас-гитарист «Элизиума»). Одновременное — это значит с одинаковыми вопросами (но, естественно, разными ответами) и одной темой — новый альбом.

— Насколько название альбома соответствует его содержанию?
— Сид: У нас название случайное, просто потому, что пластинки должны как-то называться. «Посадки нет» — это два слова из припева, как мы считаем, одной из лучших песен на пластинке «Поезд в сторону Арбатской».
— Дракон: По названию нашего альбома вообще нельзя судить о его содержании. Название абсолютно попсовое. Это название может восприниматься только, когда человек держит уже в руках кассету.

— Чем этот альбом отличается от предыдущего?
— С.: Очень многим. Во-первых, первый раз после записи группа почти довольна. Раньше этого не было. Во-вторых, тоже первый раз за всю историю коллектива, на альбоме записывались те же самые люди, что и сочиняли песни. Кроме того, есть номера в стилистике, которую мы раньше не использовали: ска элементы, есть регги песня.
— Д.: Предыдущего альбома как бы на самом деле и не было. То есть это у нас фактически первый альбом. Здесь все песни на родном языке, по стилистике: уход в сторону мелодики от экстремализма и всего прочего. По поводу музыки — то же самое: ска, регги. Раньше мы этого не использовали. Сейчас мы перестали играть на тяжесть, перестали пускать вокал через дисторшен, перестали заниматься каким-то максимализмом.

— Как бы вы могли охарактеризовать свою музыку для тех людей, которые вас ни разу не слышали? То есть, что вы играете? Конкретно по последнему альбому.
— С.: Представляя себе человека, который ни разу не слышал нас и для которого слова «панк-рок» не значат ничего, я могу объяснить в нескольких словах: быстрые, короткие, лаконичные, жёстко-гитарные песни с поп-мелодиями и дебильными, тупыми текстами.
— Д.: У нас то же самое. Абсолютно прикольные тексты. Можно это назвать «панк-н-ролл», — как угодно. Рассчитано на то, что это, в принципе, может понравиться всем, даже не тем, кому нравится панк-рок.

— Главная цитата из альбома.
— С.: «Нам не нравятся те, кому не нравимся мы».
— Д.: «Пошли вы все, я иду домой».

— Охарактеризуйте объективно альбомы друг друга.
— С.: Группа имеет все шансы стать известным панк-коллективом в стране с этой пластинкой.
— Д.: На мой взгляд, это более попсовее, чем «Элизиум». Это не плохо, это может быть даже и хорошо на самом деле.

— Теперь, пожалуйста, дайте субъективную оценку.
— С.: Есть песни очень хорошие по мелодике, по аранжировке, сыграно ровно. Есть немножечко воды, совсем чуть-чуть. А пара номеров… ну не совсем фуфло, но так… Иногда не ровное пение. Иногда из пластинки видно, что она записана дёшево, но это не светится.
— Д.: Мне не нравится закос под Ramones. Те песни, где этого нет, слушаются очень хорошо.

— Нынешний состав групп вас устраивает?
— С.: Да, самый крутой.
— Д.: Состав меня не устраивает. Перемены естественно будут.

А после концерта Сид никак не мог уйти со сцены: раздавал автографы поклонникам и поклонницам его таланта.

Беседовали Ольга Волдина и Аня Егорова

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Наше Радио Тверь Лужники MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 MAXIMUMHAPPY II Tour Точка Лусинэ Геворкян Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Russian Rockets Over Europe Tour MAXIMUMHAPPY 2013 Страх и ненависть тур Порт (812) Ракеты из России ‘05 Высшая школа панка Украина Акустика: Полный привод M24 1991-2019 Лучшие из лучших Презентация альбома R-Club СДК МАИ Marky Ramone and Tarakany! Лампасы Нижний Новгород w/ Василий Лопатин Санкт-Петербург Орёл НАИВ Башкортостан Четыре таракана Ramones Сила одного (тексты) Бригадный подряд Властелины Вселенной тур Нашествие Браво Воронеж Ярославль Distemper Таллинн Ульи Рязань Екатеринбург Швейцария Удмуртия Москва Приключения Электроников Три 15 Billy Idol Der Steinkopf Marky Ramone XXX лет: Право быть собой! Король и Шут ДК им. Горбунова ГлавClub (Москва) Элизиум Планетарий МЭD DОГ Зеленоград Сплит-альбом Премьера Б2 Сила одного тур Киев 1.5 кг отличного пюре Беларусь Орландина w/ Дмитрий Кежватов Кирпичи Червона рутта Эстония Минск Доброфест Новосибирск Свалка XXV лет: Лучший способ не стареть Байк-фест Краснодар Европейский тур 2005 Смех Европейский тур Пермь Тула Барнаул Европейский тур 2011 Ramones Night Tour Смоленск Ростов-на-Дону Татарстан The Power of One Tour Европейский тур 2019 Иваново Казань Челябинск Ижевск Уфа Петрозаводск Германия Творческий вечер Границы гетто тур