Кто будет спать с «Тараканами!»?

Раздел: 1999

Об этой группе не удаётся забыть ни на один день. Дело тут даже не в очаровательной улыбке Дима «Сида» Спирина, а в том, что стену моего подъезда украшает надпись «Тараканы!», и каждый раз наблюдая её, я вспоминаю, что во время очередного визита в Москву надо встретиться с Сидом, побеседовать и написать статью — порадовать неизвестных авторов граффити. И вот, в один прекрасный день, то есть вечер, появился Дима, как всегда улыбающийся и рыжий.

«Тараканы!» блаженные миротворцы

— Что нового произошло у «Тараканов!» в последнее время?
— Мы не участвовали в «Максидроме». Официальная версия звучит так: группа была на прошлом «Максидроме», а появилось много новых, молодых и нам следует уступить им место. Это первое, что у нас произошло. Второе — у нас вышла пластинка, которая, не скрою, продаётся неплохо. На самом деле, особых событий нет, просто много концертов.

— Расскажи, кстати, про поездку во Владивосток.
— Во Владивостоке было очень хорошо. Это была самая запоминающаяся поездка из всех наших гастролей. Просто круто! Крутой город, крутые люди. Люди из группы «Туманный сон», из группы «Тандем».

— Как «Тараканы!» относятся к войне в Югославии?
— Мы против каких бы то ни было войн. Можно сказать, мы — блаженные миротворцы.

— Как вы относитесь к тем музыкантам, которые поехали выступать в Югославию, и поехали ли бы вы, если бы вам предложили?
— Нет. У нас совершенно чёткая позиция. Мы не имеем к этому никакого отношения.

Я был Бивисом или Батхедом

— Нравится ли тебе Бивис и Батхед? Смотришь ли ты вообще этот мультик?
— Смотрю. Стараюсь не пропускать, а отношусь к ним так, что… Понятно давно, что на нашем телевидении нет людей не коррумпированных. Бивис и Батхед по крайней мере честны. Они говорят о том, что им на самом деле интересно, что их действительно волнует, и говорят так, как говорили бы, если бы не показывали по телевизору. Они привлекают этим очень-очень. Они хороши. Я люблю их. Я раньше был Бивисом или Батхедом в 12 или 13 лет. Меня интересовали те же самые вещи.

— Как к тебе поступает новая музыка? Ты покупаешь в магазине компакты, смотришь телевизор или ещё как-то?
— Я вообще не слушаю новую музыку, вернее, слушаю, потому что слушаю радио и смотрю телевизор, но я не покупаю её вообще. Я слушаю старые образцы, а если я слушаю музыку новую, то есть вышедшую после 1997 года, то только по совету друзей, кто-то дал послушать.

— Из каких соображение? Тебе не интересно?
— Я выбираю музыку из соображений: панк-рок или не панк-рок. Никакая другая музыка мне просто не интересна.

Кто будет спать с «Тараканами!»?

— Много ли ты читаешь? Если читаешь, то что?
— Много читаю. Пелевина Виктора Олеговича, конечно.

— Впечатления?
— Круто. Я не зря потратил время. Он гений наших дней. Ещё разные классики, типа Гашека. Больше читаю периодики, газет и журналов. Я часто читаю женские журналы для того чтоб понять, что есть женщины, кто они.

— Давай по видео и кино пройдёмся?
— Давай. Я смотрю все новинки. Абсолютно все. К сожалению или к счастью, моя психика так устроена, что очень мощно продвигаемый продует не способен достучаться до моего мозга. Поэтому я до сих пор не смотрел «Титаник» или «Сибирский цирюльник». Но я сделал это не по идеологически соображениям. Если я пришёл бы к кому-то в гости, и там бы играл «Титаник», то я посмотрел бы, но специально не пойду.

— Ты как-то сказал, что удовольствием снялся бы в кино. А кого бы ты хотел сыграть?
— Самого себя хотел бы сыграть, если бы это был фильм о современной жизни. Я на самом деле хотел бы сыграть кого угодно, моё актёрское дарование не имеет границ. Я могу играть кого угодно.

— Как идёт подготовка нового альбома?
— Новый альбом сочиняется. Написано десять песен. Я могу их назвать: «Кто же теперь будет спать со мной?»; вторая «Если бы я был самым главным»; третья «Тупая свинья», ещё «С кем поведёшься, того и наберёшься». Она про венерические болезни. Вообще, много песен талантливых, хорошо написанных, хорошо сыгранных. Надо нам сочинить ещё парочку-троечку и тогда можно приступить к записи альбома.

Беседовала Ирина Коротнева

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Доброфест Ростов-на-Дону Планетарий Таллинн Элизиум 1991-2019 Лучшие из лучших 1.5 кг отличного пюре Смех Рязань w/ Василий Лопатин Украина Казань Санкт-Петербург Краснодар Четыре таракана Петрозаводск Границы гетто тур Тула Киев Лужники СДК МАИ Пермь Billy Idol Ramones Night Tour Ярославль Властелины Вселенной тур Три 15 ДК им. Горбунова Европейский тур 2005 Браво Страх и ненависть тур Ракеты из России ‘05 Порт (812) Европейский тур 2019 Смоленск ГлавClub (Москва) Нижний Новгород Сила одного тур Тверь Минск Зеленоград Татарстан Distemper Сплит-альбом Кирпичи Высшая школа панка MAXIMUMHAPPY II Tour Екатеринбург Бригадный подряд Воронеж Барнаул Москва w/ Дмитрий Кежватов Marky Ramone Ижевск Приключения Электроников Свалка Челябинск Точка Орёл Премьера Байк-фест MAXIMUMHAPPY 2013 Иваново Сила одного (тексты) Der Steinkopf Б2 Орландина Новосибирск Башкортостан Нашествие XXV лет: Лучший способ не стареть Ramones Лампасы МЭD DОГ Германия M24 XXX лет: Право быть собой! НАИВ Европейский тур 2011 Червона рутта Ульи Беларусь MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Marky Ramone and Tarakany! The Power of One Tour R-Club Удмуртия Король и Шут Лусинэ Геворкян Уфа Презентация альбома Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Эстония Европейский тур Творческий вечер Russian Rockets Over Europe Tour Наше Радио Швейцария Акустика: Полный привод