Мини-интервью Сида

Раздел: 1999

Собственно, это даже не интервью. Просто встретил Сида на автобусной остановке и задал ему, так сказать, на ходу, пару вопросов. Он и ответил. Я записал. Публикую. Традиционное напоминание, что мнение автора сайта может не совпадать с мнением интервьюируемого (-их).

— Здорово, Сид. Как бодрость духа?
— Спасибо, ничего. Бодрюсь.

— Чего-то в последнее время вокруг «Тараканов!» ходят какие-то слухи, а также домыслы, и, чтобы часть из них развеять или подтвердить, имею к тебе пару вопросов.
— Давай вопросы.

— Вот, к примеру, частенько встречаю утверждение, что «Тараканы!» стали попсовым коллективом и слушать их чуть ли не западло. Что скажешь?
— Наши видео присутствуют на «MTV Россия», и многие радио крутят наши песни. Мы даже были на постере в COOL, попсовее журнала не придумаешь. Однако, мы никогда не изменяли себя, я имею ввиду звук, подачу, концепт, с мазой протусоваться туда или сюда. В конце концов, для фэнов The Exploited и тому подобных мы были поп-музыкой всегда. Кому-то западло, но радует, что количество тех, кому не западло растёт день ото дня. А распопсация в средствах массовой информации сама по себе не значит, что группа опопсела или что-то вроде того. Пусть послушают наши альбомы или ещё лучше приходят на концерты… Хотя, по себе знаю, людей так судящих ничем не проймёшь. На самом деле нам всё равно.

— Что скажешь по поводу концерта 5 марта?
— На самом деле концерт пройдёт не 5, а 20 марта. Это будет акция под названием «Встреча панк-титанов». Две легенды в одном концерте. Концерт из двух групп — «Тараканы!» и НАИВ. Мы планируем этим концертом заявить о ещё большей консолидации ведущих московских панк-сил, снова, с удвоенной мощью, продемонстрировать настоящий московский панк-звук. Всё будет 20 марта в новом клубе «Драйв».

— А я вот ещё слышал, что где-то в апреле у вас намечаются концерты с британской группой G.B.H.?
— Вроде бы FeeLee Management подписали их на два концерта в Москве и в Санкт-Петербурге. Нам было сделано предложение проучаствовать. Пока больше ничего толком сказать не могу.

— Какие-то гастрольные планы имеются?
— Опять передвинулась «Депеша в Екатеринбурге», где мы должны были участвовать 7 марта. Будет концерт в Питере 13 марта в клубе «Зоопарк». А также на конец марта намечаем тур по краю света — Хабаровск, Владик, Южно-Сахалинск.

— А что это вообще за история с этими «Депешами»? Какими, так сказать, судьбами? Что подвигло?
— Кавер-версия всегда интересное дело для артистов, тем более, когда имеешь дело с песней в оригинале настолько далёкой от нас по формату. В данном случае мы просто на шару поглумились, а все открыли рты, типа едва ли не лучшая песня на всём сборнике, «Фили» вон даже развелись на видео. Для нас это просто хулиганская выходка.

— А почему же тогда вас не было на фесте «Рождённые в Nirvana»? Тут-то уж сам Бог велел вам быть.
— На самом деле как раз кавер-версии Nirvana мы никогда и не делали (никто в группе не является их поклонником). Хотя я не думаю, что помри завтра Билли Корган, Лёха сразу прибежит с мазой делать кавера «Смэшингов». У нас, у продажных, попсовых сволочей тоже есть свой кодекс чести, западло-незападло. Мы не пляшем на костях и не торгуем фотками с памятников.

— То есть ты считаешь данный фестиваль плясками на костях и торговлей фотками с памятников?
— Посмотри сам — Nirvana хоть и была в своё время актуальной группой, но ансамблем перевернувшем что-то в глобальном смысле в культуре, в музыке их не назовёшь (а если и назовёшь, то только в контексте всей сиэтлской волны). Дальше: как часто это бывает в России (самый свежий пример до бедняги Курта — Цой) — как только человек помрёт сразу, откуда ни возьмись, толпы фэнов. Я прекрасно помню, кто слушал Nirvana в 91–92 годах, это были единицы среди панков. А сейчас раскрой рубрику знакомств того же COOL — «Привет, я Оля, мне 13, люблю «Алису», Scooter и Nirvana…» Нормально? И, естественно, есть перцы всегда готовые направить вполне искренние позывы музыкантов в нелепый фарс, проходящий уже 4 года. На самом деле нам никогда не делали предложений участвовать в «Рождённые в Nirvana», поэтому мои слова могут быть похожи на завистливое злопыхательство, но поверь — мы действительно так считаем.

— Ну что ж, считаете — и славно, хотя я мог бы поспорить. А вот и автобус! Откланиваюсь. Бывай!
— И ты заходи.

Беседовал Александр Потапов

Если у кого-то есть какие-либо дополнения, замечания, поправки, материалы или концертные даты не указанные на сайте, которыми у вас есть возможность и желание поделиться, пожалуйста, присылайте на почту tarafany@gmail.com

Теги материалов сайта:

Ramones Night Tour Акустика: Полный привод Ростов-на-Дону Таллинн Челябинск Планетарий Доброфест Наше Радио Кирпичи Пермь ДК им. Горбунова Браво Нижний Новгород ГлавClub (Москва) Европейский тур 2019 СДК МАИ Сила одного (тексты) Ульи Беларусь Орёл Нашествие XXV лет: Лучший способ не стареть Порт (812) Европейский тур 2005 Страх и ненависть тур Презентация альбома Краснодар Зеленоград Казань Границы гетто тур Приключения Электроников Татарстан МЭD DОГ Ракеты из России ‘05 MAXIMUM GREATEST HITS TOUR 2014 Distemper Байк-фест Санкт-Петербург Король и Шут Властелины Вселенной тур Смех Сплит-альбом w/ Дмитрий Кежватов Тверь Три 15 Швейцария 1991-2019 Лучшие из лучших Billy Idol Творческий вечер Лампасы Четыре таракана Рязань Украина Удмуртия Эстония Высшая школа панка MAXIMUMHAPPY 2013 Свалка Ramones XXX лет: Право быть собой! Точка Петрозаводск Der Steinkopf w/ Василий Лопатин Лусинэ Геворкян 1.5 кг отличного пюре Ярославль Сила одного тур Уфа Минск Башкортостан Ижевск Европейский тур 2011 Орландина Тула Киев Новосибирск Смоленск Лужники Москва Бригадный подряд Европейский тур Германия Элизиум M24 Б2 Marky Ramone Типа... панки и всё такое!... (фестиваль) Барнаул Иваново MAXIMUMHAPPY II Tour Премьера R-Club Marky Ramone and Tarakany! The Power of One Tour Екатеринбург Червона рутта Russian Rockets Over Europe Tour Воронеж НАИВ